Директор по развитию медиасервисов «Яндекса» — о сериалах и «КиноПоиске»

В начале июня «КиноПоиск», входящий в число медиасервисов «Яндекса» наряду с «Яндекс.Музыкой» и «Яндекс.Афишей», анонсировал новый сериальный сезон. Обещают много супергеройских сериалов DC, масштабных драм, аниме, запоминающихся комедий и мультфильмов. Разбираемся, как работают стриминговые сервисы в России и чем они отличаются от мировых.
— Расскажите, как онлайн-кинотеатры и «КиноПоиск» в том числе формируют базу сериалов и фильмов?
— Во-первых, мы лицензируем контент всех голливудских студий-мейджоров (Disney 20th Century Fox, Universal, Sony, Paramount и Warner Bros) и мини-мейджоров (BBC, Lionsgate, MGM, Sky, Freemantle). Во-вторых, заключаем лицензионные договоры с российскими кинотеатральными дистрибьюторами, владеющими правами на зарубежные фильмы — в основном английские и европейские. В-третьих, сотрудничаем с локальными производителями и студиями. В результате у нас больше 100 лицензионных договоров и более 5 тыс. фильмов и сериалов в библиотеке.
Одновременно онлайн-платформы периодически соревнуются за право первого показа особо ожидаемых картин. Мы мониторим, насколько наша аудитория вовлечена в ту или иную кинопремьеру, какую долю от бокс-офиса фильма составляют продажи билетов в кино на «КиноПоиске» и других сервисах «Яндекса», и решаем, стоит ли бороться за эксклюзив. Но чаще стараемся выкупать эксклюзивные права на сериалы — сделать так, чтобы мировые премьеры были доступны в первую очередь по нашей подписке.
— Что из последнего удалось заполучить?
— Комедии. Например, британский мини-сериал «Семейный брак» про кризис отношений взрослой пары в озвучке Михаила Шаца и Татьяны Лазаревой. Помимо комедий, эксклюзивно показываем сериалы вселенной DC Comics, культовое аниме и драмы. Однозначно стоит посмотреть «Болотную тварь» (хит июня от DC), неонуар «Предприятие «Божий дар» и взрослую анимацию «Крайний космос». Также по совместной подписке «КиноПоиск+Амедиатека» мы показали финал «Игры престолов» и мегапопулярный «Чернобыль».

— Как вы считаете, насколько Netflix повлиял на потребление контента?
— Он перекроил индустрию. Первым ввел логику выпуска всех серий одновременно, многие стриминговые платформы последовали за ним — появилось понятие «запойного смотрения». Еще 3–4 года назад индустрия была настроена скептически, потому что правила выпуска фильмов и сериалов работали десятилетиями. И Netflix скорее казался хулиганом, чем прогрессивным новатором. Плюс он первым привлек в собственные проекты звезд класса А — режиссеров, сценаристов и актеров. Первым начал экспериментировать с интерактивными сериалами. И вот голливудские студии уже вынуждены догонять Netflix, создавая собственные стриминговые платформы типа Disney+ и Warner Media, и производить оригинальный контент для интернета.
Мне нравится тренд на телевизионные фильмы-события, заданный HBО. Например, большой резонанс был от фильма «Покидая Неверленд». Мини-сериал «Чернобыль», получивший самую высокую оценку IMDB и высокую оценку на «КиноПоиске», подтвердил тренд на смешение телевизионного и киножанра. Бюджеты сериалов сравнялись с бюджетами хороших полнометражных фильмов, голливудские актеры больше не избегают ТВ-проектов. Например, оскароносный Бен Кингсли сыграл одну из главных ролей в сериале «Предприятие «Божий дар». Леонардо Ди Каприо продюсирует серию документальных фильмов для Netflix. Выходить онлайн больше не стыдно. И это тренд индустрии развлечений. Metallica и Rammstein тоже долго противились музыкальному интернет-стримингу, а сейчас — на «Яндекс.Музыке».
— При формировании контента вы ориентируетесь в том числе и на рейтинги. Можете взять фильм, который провалился в прокате?
— Конечно. Это вопрос зрительского интереса и цены на лицензию. Особенно это касается авторского кино. Фильм может провалиться в прокате по многим причинам совсем не потому, что он никудышный. Двух прокатных недель категорически не достаточно, чтобы доказать состоятельность картины. Зрителей могла отвлечь новостная повестка или солнечная погода — и все, кинозалы пустые. Если говорить об отечественных фильмах, есть ощущение, что российское кино- и сериальное производство вышло на новый уровень. Наши продюсеры смотрят то же «Черное зеркало» и стремятся снимать похожее — что-то по-настоящему крутое. «ТНТ-Premier», Start делают по-настоящему интересные сериалы, задают планку.
— Кстати о «ТНТ-Premier». Вы подружились с «Амедиатекой», а с остальными игроками в каких отношениях? Конкуренцию чувствуете?
— Само собой. Это высококонкурентный рынок с сильными игроками — многие начали формировать онлайн-кинотеатры еще 5–6 лет назад и постепенно накопили лояльную аудиторию. Наша задача — обеспечить каждого пользователя «КиноПоиска» сериалами, интересными конкретно ему. Партнерство с «Амедиатекой» решает эту задачу в сегменте сериалов HBO, надеюсь, таких историй будет больше.
Вообще, успех онлайн-кинотеатра зиждется на контенте, маркетинге и продукте. Любой недостаток одной из трех частей создает проблемы во взаимодействии с пользователем и не позволяет быстро расти. Это сложная задача: «КиноПоиск» за девять месяцев должен был успевать бежать в три разные стороны с одинаковой скоростью, чтобы подписной продукт не отставал от контента, контент — от маркетинга. Наша сила в том, что «КиноПоиск» — часть экосистемы «Яндекса», поэтому технологически мы можем делать уникальные штуки — например, мы применяем технологию DeepDive, когда при нажатии на «Стоп» можно с помощью компьютерного зрения распознать персонажей и актеров на экране. Попробуйте на «Мстителях», это правда очень круто.
Голливудские студии уже вынуждены догонять Netflix, создавая собственные стриминговые платформы.
— Давайте немного поговорим про озвучку. На каких условиях вы сотрудничаете со студиями?
— Мы приглашаем студии озвучки, или как они называются релиз-группы под проекты. С «Кубиком в кубе», например, у нас эксклюзивные отношения. Они озвучивают много классных драм (моя любимая — «Касл-Рок» по Стивену Кингу), а драмы — ядро подписных сервисов. Под мировые премьеры «Кубикам» иногда приходится работать по ночам и в сверхсжатые сроки, пользователи требуют качества и скорости — разница во времени ни для кого не аргумент. С «Кураж-Бамбеем» мы работаем преимущественно над комедиями. Надо понимать, что эти ребята — профессионалы, и они довольно избирательны. Они никогда не возьмутся за сериал, который лояльная им аудитория не воспримет в их озвучке. Поэтому наши отношения с ними доверительные и заботливые — они успешные творцы, и мы зачастую спрашиваем их, к какому новому сериалу стоит присмотреться.
— То есть это правда, что успех сериала во многом зависит от озвучки?
— Конечно. Денис Колесников («Кураж-Бамбей»), озвучив «Теорию Большого взрыва», сделал этот сериал культурным событием. У первых сезонов ведь есть другая озвучка, которую сейчас уже мало кто воспринимает. Тем не менее, «КиноПоиск» всегда предлагает несколько вариантов: обычную студийную (для тех, кто не знаком с релиз-группами), 18+ (для тех, кому не хватает жести) и оригинальную дорожку, чтобы каждый мог смотреть в том формате, в котором нравится. «Теорию большого взрыва», «Друзей» и другие крутые сериалы можно смотреть в любом из вариантов. Кроме того, иногда мы переозвучиваем сериал с нуля — от начала до конца, если прежде его полностью не показывали в России. Так было с «Офисом».
— В российской киноиндустрии продюсеры в основном зарабатывают не на прокате фильма, а на его продаже главным каналам. Есть ощущение, что с развитием стриминговых платформ эта схема перестает работать. Так ли это?
— Каналы продолжают работать, ничего существенно не поменялось. Важный факт: доход продюсеров от онлайн-сервисов значительно подрос, стал иногда сопоставим с тем, что платят за премьеры первые кнопки. Но наш не очень большой кинопродюсерский опыт говорит, что прокат до сих пор остается главным источником монетизации. Онлайн, кажется, выигрывает у телевидения в азарте в том, что касается покупки контента.
Думаю, для контента полезно, что ТВ и онлайн дополняют друг друга. Сначала фильмы выходят в платной модели — это не вредит эфиру. А телепоказ, в свою очередь, помогает напомнить зрителям о недавно вышедшем фильме. Я всегда приветствую такое кросс-опыление — оно помогает зрителям выбрать именно просмотр, а не другие развлечения, например сон.
В глобальном смысле онлайн-платформы конкурируют не друг с другом — они конкурируют за время и внимание человека относительно других развлечений, не связанных с потреблением контента. Люди выбирают, смотреть ли сериал, спать или сидеть в соцсетях, ужинать, гулять, читать или слушать музыку. Возвращаясь к Netflix, еще два года назад его основатель, Рид Хастингс, сказал, что наш основной конкурент — сон. Все остальное можно заменить качественным контентом. Индустрия в России действительно довольно молодая: подписные сервисы — привычка последних трех лет. Пока места для роста и развития хватает всем.

— Насколько, на ваш взгляд, успех сериала зависит от узнаваемых актеров? Несколько лет назад зрители шли на имена. Теперь, скорее, сериалы делают звезд, чем наоборот.
— Один зарубежный продюсер сказала мне, что кино — как секс на одну ночь: эмоционально, ярко, порой экстравагантно, но возвращаться тянет далеко не к каждому фильму. А сериал — это несколько свиданий: мы с нетерпением ждем следующих серий и хотим продолжения. Да, есть незыблемое правило: успех фильма зависит от сценария, сценария и сценария, но хороший актерский состав добавляет глубины и доверия зрителей. Сериалы из способа убить время превратились в возможность его провести и обсудить эпизоды с друзьями, поэтому требования, в том числе и к актерам, возросли. Невозможно проникнуться историей, если не веришь героям.
— Огромный пласт контента «КиноПоиска» — adult swim — то есть взрослые мультики типа «Рика и Морти» и «Времени приключений». Почему это направление настолько популярно?
— Это просто очень хорошие комедии с интеллектуальным, немного абсурдным юмором, который растаскивают на цитаты. Я знаю огромное количество взрослых, сыплющих фразочками из «Рика и Морти». Его рейтинг на «КиноПоиске» 8,8. В конце 2019-го мы эксклюзивно представим новый сезон — уверена, зайдет на ура. Для взрослой аудитории мульты — совершенно нестыдный способ расслабиться, это талантливо и смешно.
— Российские производители научились снимать сериалы. А почему в анимации пробел?
— В России практически нет контента для подростков, так называемых young adults, есть много анимации для дошкольников и взрослый контент. Adult swim и аниме заполняют эту пустоту. Анимация для взрослых требует особых сценарных навыков. Мы вместе с продюсерами как-то препарировали «Симпсонов»: там феноменальная плотность шуток и гэгов на 10 минут экранного времени. Нашим авторам пока это не совсем удается, но успешная детская анимация вырастила плеяду талантливых художников, которые, очень надеюсь, будут развиваться в этом направлении. Плюс ко всему анимация обходится дороже драматического сериала и занимает больше времени — в среднем на разработку и создание взрослого мультсериала требуется три года.
— В начале года «Яндекс» объявил, что начал снимать собственные сериалы. Можете рассказать о ближайших проектах «Яндекс.Студии»?
— Мы ждем премьеры фильма «Сторож» Юры Быкова. «КиноПоиск» поддержал его в прокате: впервые можно будет сходить в кино по нашей подписке, не покупая билет. Премьера в онлайне и в кинотеатре будет в один день — это непривычно для киноиндустрии, но зрители точно оценят. Прошлый год «Яндекс.Студия» посвятила фильмам — мы выступили сопродюсерами нескольких картин. Этот год — и фильмам, и сериалам. В разработке и съемках сейчас находится сразу несколько проектов. Мы готовим масштабный разножанровый контент. Не экономим на бюджете и работаем с амбициозными творческими людьми, предоставляя им большую свободу. Нам приятно, что у авторов и продюсеров есть азарт, желание уйти от догм, привычек и нырнуть в мир требовательных зрителей подписных сервисов.