Стиль
Впечатления На нервах: пять остросюжетных историй для длинных майских выходных
Стиль
Впечатления На нервах: пять остросюжетных историй для длинных майских выходных
Впечатления

На нервах: пять остросюжетных историй для длинных майских выходных

Длинные майские праздники отлично подходят для ленивого отдыха и пикников на природе. А для тех, кто боится заскучать по рабочему стрессу и драйву, «РБК Стиль» отобрал пять остросюжетных новинок, которые стимулируют выброс адреналина и щекочут нервы.

Стивен Кинг «Лавка дурных снов»

«Так что вот мой товар, постоянный читатель. Сегодня я продаю всего понемногу: чудовище, которое маскируется под машину (намек на «Кристину»), человека, способного убить тебя, написав твой некролог, электронную читалку с доступом в параллельные миры и к любимому всеми концу света. Я продаю эти вещицы, когда остальные торговцы давно разошлись по домам, когда улицы пустынны и над каньонами города встает холодная долька луны. Вот тогда я расстилаю свое одеяло и выкладываю свой товар».

Это исчерпывающее предисловие Стивена Кинга к новому сборнику рассказов «Лавка дурных снов» из серии «Темная башня». Вопреки обыкновению, король ужасов решил пообщаться с читателями поближе и написал предисловия к каждой новелле в новой книге, личные и адресные. Кинг сделал то, о чем и мечтать не могли его поклонники — впустил читателя в свое творческое пространство. Он комментирует выбор текстов, объясняет, как и почему отредактировал, а то и вовсе переделал некоторые давно известные рассказы специально для «Лавки дурных снов». «Пока писатель не ушел в отставку или не умер, его работы не завершены; всегда можно внести изменения и правку. Тут есть и несколько совсем новых историй. И я хочу, чтобы ты знал, мой постоянный читатель: я страшно рад, что мы оба все еще здесь. Круто, да?».

Издательство «АСТ»
Издательство «АСТ»

Получился сборник, который завораживает не только сюжетными линиями каждого рассказа, где Кинг снова мастерски препарирует человеческую сущность, но и внутренними связями между текстами. Он и сам заглядывает глубоко в бессознательное и погружает туда читателя, ставя перед ним вопросы вины и морали, переосмысления прошлых поступков и повторяющихся ошибок. Один из героев раз за разом проживает собственную жизнь, вновь и вновь наступая на одни и те же грабли. Другой знал, но не изменил будущее. Третий способен по-настоящему убить всего лишь силой печатного слова, и кажущаяся простота этого орудия ставит его перед выбором. Четвертый и вовсе заключает беспроигрышную, на первый взгляд, сделку с дьяволом... И между ними постоянно маячит автор, не исподволь, как обычно, а в лоб спрашивая, а что же ты, дорогой читатель? «Я создал эти рассказы специально для тебя. Можешь смотреть, можешь трогать руками, но будь осторожен. У самых лучших есть зубы».

 

Джон Ле Карре «Такой же предатель, как мы»

Британец Джон Ле Карре неслучайно стал одним из основоположников «антигероического» шпионского романа и признанным мастером жанра. Бывший сотрудник британской разведки, Ле Карре знает о работе спецслужб куда больше, чем нужно для душевного комфорта. В его книгах нет и намека на лихую бондиану с головокружительными подвигами супергероев. Он пишет о рабочих буднях спецслужб, с непридуманными проблемами, интригами и нравственными дилеммами.

Издательство Corpus
Издательство Corpus

В романе «Такой же предатель, как мы» молодая английская пара устраивает себе романтические каникулы на Антигуа. Там они знакомятся с обаятельным русским, который ищет контакта с британской разведкой, чтобы спасти свою жизнь и семью. Он предлагает море ценных сведений об отмывании денег преступными группировками в обмен на защиту и покровительство.

«Такой же предатель, как мы» — роман не новый, он выходил на русском языке еще 5 лет назад. Но есть повод перечитать вновь изданную историю, которую The New York Times называет «самым захватывающим триллером Ле Карре за последние десятилетия». 12 мая в прокат выходит одноименный фильм Сюзанны Уайт с Юэном МакГрегором в главной роли.

 

Константин Образцов «Красные цепи»

Константин Образцов, конечно, не Кинг и не Ле Карре, это автор новый, молодой и почти неизвестный. Тем не менее, пока он единственный русский писатель — действительный член Международной Ассоциации Авторов Триллеров (ITW). Прежде всего, потому, что Образцову удается сочетать в мистическом интеллектуальном триллере захватывающий сюжет и богатый литературный язык. Уже первая его книга «Молот ведьм» наделала шуму среди поклонников жанра. По мнению читателей, проза Образцова — пример того, «что российский триллер может ни в чем не уступать и даже превосходить лучшие образцы культовых произведений Запада».

Издательство «Эксмо»
Издательство «Эксмо»

«Красные цепи» и вовсе заметили еще до публикации — в 2013 году книга стала одним из победителей национальной литературной премии «Рукопись года». Критики тогда назвали роман «Красные цени» «урбанистическим триллером в стиле петербургского нуара, в котором сплелись детектив, рыцарские хроники и мистика» и призвали впечатлительного читателя быть осторожнее — «эффект погружения мощный».

Место действия романа — Петербург, где в наши дни происходит серия жестоких убийств, явно совершенных адептами какого-то кровавого культа. Официальные службы бездействуют, и двое — верящий в мистику похоронный агент, хранящий собственные мрачные тайны, и отрицающая все потустороннее женщина-криминалист — по воле случая начинают собственное расследование.

 
Ирвин Уэлш «Сексуальная жизнь сиамских близнецов»

Провокационный бестселлер противоречивого и скандального Ирвина Уэлша «Сексуальная жизнь сиамских близнецов» западные критики сравнивают с первым и самым знаменитым его романом «На игле». «Вместо сквота в Лите здесь кондоминиумы в Майами, а вместо наркоманов, алкоголиков и опасных психопатов — фитнес-инструкторы, выпендрежники и опасные психопаты», — пишет The Telegraph. Две героини-американки — Люси Бреннан и Лина Соренсен — будто бы антагонисты, а на деле сиамские близнецы, помогающие беспощадному шотландцу препарировать маниакальную человеческую одержимость собственным телом и душевную пустоту.

Издательство «Иностранка»
Издательство «Иностранка»

33-летняя Люси Бреннан, тренер по фитнесу, однажды ночью с риском для жизни останавливает вооруженного опасного психа и становится героиней новостей и любимицей СМИ. Единственная свидетельница происшествия — страдающая от ожирения и клинической депрессии Лина, решает записаться к Люси в фитнес-клуб, чтобы быть поближе к своей героине. Вот только героиня оказывается далека от идеала. Уэлш не отказывает себе в удовольствии сделать из Люси настоящую садистку, а из Лины — отзеркаливающего происходящее второго рассказчика, и время от времени менять их местами.

«Сексуальную жизнь сиамских близнецов» не назовешь ни приятным, ни душеспасительным чтением. Ирвин Уэлш вовсе не собирается понравиться читателям и относится к ним так же, как к своим героям — безжалостно.

 
Скот Стоссел «Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя»

Американский журналист и издатель Скотт Стоссел, автор The New Yorker, The New York Times, The Wall Street Journal и других авторитетных изданий, написал смелое, увлекательное и довольно серьезное исследование того, почему хронический стресс стал массовым явлением, а тревожность — отличительной чертой эпохи. Скотт Стоссел уверяет, что каждый шестой человек в мире в тот или иной период жизни страдает от невротических расстройств. И он, в общем-то, и есть тот самый «каждый шестой», испытавший на себе все вариации фобий и депрессий. На собственной свадьбе Стоссел потел, бледнел, дрожал и покрывался испариной от осознания важности момента. И совершенно не мог с собою справиться. «В этот знаменательный день я должен быть на седьмом небе от счастья, а вместо этого ужасно страдаю и не чаю остаться в живых. «Так и знала, — наверняка говорит себе каждая из невестиных подруг, укрепляясь в своих худших подозрениях. — Он ее недостоин».
 

Издательство «Альпина Нон-фикшн»
Издательство «Альпина Нон-фикшн»

С двух лет Стоссела терзали всевозможные страхи, которые накладывались друг на друга и усиливались параллельно получаемым знаниям о мире. С 10 лет будущий журналист осознанно искал способы преодоления неконтролируемой тревожности и порождаемых ею фобий, а потом задумался о проблеме в общечеловеческом масштабе. Внешне легко и с юмором, но при этом всерьез и научно, он затрагивает все грани проблемы тревожности. Хронический стресс, депрессия, вопросы генетики, среды и воспитания, развитие медицинских подходов и меняющееся восприятие социума — все подвергается тщательному анализу. В чем причина — в генах, окружении или травмирующих событиях? Как избавиться от неврозов, страхов, бессонницы и панических атак? Насколько эффективны антидепрессанты и транквилизаторы? Можно ли в конце концов управлять своей тревожностью и обратить ее себе на пользу? Как опытный журналист, Стоссел собирает факты и анализирует данные об ошибках и достижениях биохимии, нейробиологии и психотерапии. Но главное в книге, конечно, его собственная шокирующая история постоянной и изнуряющей борьбы за самого себя.