Стиль
Впечатления «В гости к Луне»: посмотрите инсталляцию РБК на ярмарке catalog
Стиль
Впечатления «В гости к Луне»: посмотрите инсталляцию РБК на ярмарке catalog
Впечатления

«В гости к Луне»: посмотрите инсталляцию РБК на ярмарке catalog

Инсталляция «В гости к Луне» — совместный проект РБК и петербургской художницы Аллы Mydollmallu

Инсталляция «В гости к Луне» — совместный проект РБК и петербургской художницы Аллы Mydollmallu

На третьем выпуске ярмарки современного искусства |catalog| мы задумались о чудесах и их воплощении в жизни и искусстве

На ярмарке современного искусства |catalog| представлена инсталляция «В гости к Луне» — совместный проект РБК и петербургской художницы Аллы Mydollmallu. Увидеть ее можно в дни работы ярмарки, 6–8 декабря.

«В декабре мы особенно остро ощущаем нехватку чудес в жизни. Бумага и картон — материалы, из которых каждый из нас наверняка хоть раз мастерил новогоднюю открытку родителям, — говорит автор идеи и куратор проекта Анастасия Каменская. — То, возможно, забытое во взрослой жизни ощущение незамутненной радости и восторга возникает, когда оживают бумажные миры Аллы Mydollmallu. Приглашая художницу придумать вместе инсталляцию для декабрьского выпуска ярмарки |catalog|, я думала, как часто хочется почувствовать себя ребенком, который уверен, что улыбчивая Луна может заглянуть на чаепитие. Эта предновогодняя инсталляция стала открыткой, которой мы завершаем год, полный разного: сложного, важного, насущного и бегущего вперед. Но ведь всем порой нужна минутка, чтобы успеть загадать желание под падающей звездой. Это как раз она».

Обманчивая атмосфера роскоши: каким получился 3-й выпуск арт-ярмарки catalog

Алла Mydollmallu закончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. Штиглица. Она работает с бумагой и картоном, с помощью которых создает масштабные изображения, наполненные чувством детской радости и праздника. В собственном стиле художница оформляет съемки для российских брендов (например, для коллаборации Natali Leskova x Le Pompon), повторяет костюмы героев известных фильмов («Французский Вестник» Уэса Андерсона), использует бумагу для самых неожиданных образов: будь то пышный сервированный стол или предпраздничный будуар. «Бумага не имеет границ. Она может быть тканью, камнем, а может и пушинкой в руках», — считает художница.

Инсталляция «В гости к Луне» — новый виток сотрудничества холдинга с художниками и культурными институциями. За уходящий год РБК представил инсталляцию на апрельском выпуске |catalog|, выставку произведений с обложек печатных номеров «РБК Стиль» на ярмарке Cosmoscow, коллаборацию с МАММ и галереей «Пальто», арт-концепцию «РБК Визионеры» вместе с творческим объединением A.D.E.D.

Стенд РБК на ярмарке |catalog|

Стенд РБК на ярмарке |catalog|

Ассоциация галерей (АГА) в третий раз проводит в Москве ярмарку современного искусства |catalog|. В ней приняли участие 55 галерей, от каждой из которых представлен как минимум один художник. Ярмарка проходит на площадке Сытинской типографии на Пятницкой улице (она же Первая образцовая типография) 6–8 декабря.

Подписывайтесь на телеграм-канал «РБК Стиль»