Стиль
Дизайн и архитектура Айрат Багаутдинов, основатель проекта «Москва глазами инженера»
Стиль
Дизайн и архитектура Айрат Багаутдинов, основатель проекта «Москва глазами инженера»
РБК Визионеры

Айрат Багаутдинов, основатель проекта «Москва глазами инженера»

Айрат Багаутдинов
Айрат Багаутдинов
Увидел в городских экскурсиях поле для осмысленного досуга и бизнеса

Лет десять назад отношение к городским экскурсиям, особенно в Москве, начало принципиально меняться: на них стали ходить сами горожане — активные и успешные. Казалось, это будет временным увлечением, но нет: появившийся в 2014 году проект Айрата Багаутдинова «Москва глазами инженера» сегодня вырос в большую просветительскую компанию с отделениями в разных городах и с франшизами за пределами России.

  • После вуза Айрат Багаутдинов отправился на курсы гидов, а потом оказался в армии в родной Казани, где рассказал начальству, что может водить экскурсии. Удивительно, но это сработало: первые экскурсии в своей жизни Айрат водил для военных чинов, приезжавших в часть в гости.
  • Сегодня просветительский проект «Глазами инженера» представлен в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, имеет франшизы в Тбилиси, Ереване и Белграде.
  • Кроме экскурсий, лекций и мастер-классов, «Глазами инженера» занимается турами, и у проекта есть своя книжная серия «Библиотека глазами инженера».
  • «Москва глазами инженера» не была бы так популярна без сильного личного бренда основателя. Айрат узнаваем среди коллег не только за счет способности просто рассказывать о сложном, но и благодаря образу, вдохновленному любовью к 1970-м: яркие галстуки, забавные кепки и прочие запоминающиеся детали.
  • Важная часть проекта — «Школа гида «Глазами инженера», которая выпускает до 350 человек в год. Этой осенью стартует уже 17-й поток «Школы».
  • Только в Москве компания проводит порядка 40 экскурсий в неделю, не считая лекций в рамках многочисленных партнерских проектов. Например, с «КАРО.Арт» «Глазами инженера» готовит цикл лекций про архитектуру в кино.

Найти своих

Один из секретов Айрата — он нашел свою нишу. Ее довольно точно отражает название «Москва глазами инженера» — рассказывать о том, как построен город, не только с точки зрения архитектуры, но и конструкций, инженерии. На первый взгляд, такая узкая тема не должна была привлечь много внимания, но оказалось, что многим интересно узнать, в чем особенности гениальных гиперболических конструкций Шухова, как в Москве двигали дома или как устроены конвейеры Ленинской библиотеки.

Фото: пресс-служба

Сегодня на лекции, экскурсии и мастер-классы компании «Глазами инженера» еженедельно ходят сотни и сотни людей: причем они популярны как среди молодого поколения (25–35 лет), так и у людей зрелого возраста (55–65 лет). Это довольно специальная прослойка — в основном с высшим образованием, активная, любознательная, интересующаяся городом вокруг. Большинство приходит повторно, регулярно посещая многие экскурсии и мероприятия проекта, путешествует с ним. Сегодня вокруг «Глазами инженера» сложилось уже собственное комьюнити, которое продолжает расти и хранить лояльность проекту, что помогло сравнительно легко запустить франшизы за рубежом, в странах, где после 2022 года появилось много релокантов из России.

Смелость города берет

Айрат родом из Казани, где учился на инженера-строителя и уже студентом увлекался разного рода просветительскими историями. После вуза и службы в армии Айрат осел в Москве, поступил в магистратуру и, вдохновившись в Европе идеей free tours (бесплатные экскурсии в городах от местных жителей, за произвольное пожертвование), основал с коллегой компанию Moscow Free Tours. Свою первую экскурсию по Москве он провел всего после двух недель жизни в столице. «Это скорее постыдный факт моей биографии, — улыбается Айрат. — Сегодня, когда я учу коллег в "Школе гида", я ни в коем случае не советую так поступать. Но тогда были такие рок-н-рольные времена, молодость, настроение классного стартапа, все казалось возможным».

Проект «Москва глазами инженера» появился в 2014-м и сперва задумывался как хобби. «Мне всегда хотелось работать не с туристами, которые приехали и уехали, а именно с горожанами, создавать сообщество, заниматься просветительской деятельностью», — делится Айрат Багаутдинов. Чтобы отстроиться от множества других проектов, была нужна своя ниша: тут пригодился диплом инженера. Первые экскурсии в рамках дней наследия были посвящены Шухову и оказавшейся в те дни под угрозой Шуховской башне. Айрат водил экскурсии по Шаболовке, показывал детям на мастер-классах, как работают гиперболические конструкции, и по мере сил популяризировал наследие Владимира Шухова, одновременно сделав имя своему зарождающемуся проекту. Популярность пришла довольно внезапно, и «Москва глазами инженера» стала активно набирать обороты: в какой-то момент Айрату пришлось нанимать дополнительных гидов, чтобы закрыть спрос на экскурсии.

Случайности неслучайны

Moscow Free Tours, работая с иностранными туристами, не пережила пандемии и последующих событий и тихо сошла на нет. Зато из экскурсионного стартапа «Москва глазами инженера» выросла большая компания, в которой работают больше 100 человек: только гидов больше 70, половина из них — в Москве. Сегодня, кроме Москвы, «Глазами инженера» представлена в Санкт-Петербурге и родной Айрату Казани, а также разрослась за пределы городов: комьюнити выбирается в поездки по России и за рубеж — в Казахстан, Узбекистан и т. д., этим занимается туроператор «Мир глазами инженера».

Фото: пресс-служба

«Это, может быть, звучит амбициозно, но мы ощущаем себя экосистемой из разных компаний, которые поддерживают друг друга», — говорит Айрат Багаутдинов. Значимая часть экосистемы — «Школа гида», которую запустили, чтобы в первую очередь воспитать квалифицированные кадры для себя. Сейчас в ней учатся люди со всей России и из-за рубежа и она стала отдельным успешным направлением. Существенная часть «Глазами инженера» сегодня — работа в B2B- и B2G-сегментах: компания активно сотрудничает с крупным бизнесом. Например, проводила циклы экскурсий и лекций для сотрудников «Яндекса» или делает экскурсии, аудиоспектакли и иммерсивные представления для львиной доли московских девелоперов: те заинтересованы в популяризации своих локаций.

«Я не выстраивал какой-то бизнес-план. Меня словно вела судьба, это был набор случайностей», — как будто оправдывается Айрат. До него действительно мало кто видел в подобных просветительских историях возможность еще и зарабатывать. Впрочем, случайностей не бывает: в том, как Айрат легко оперирует размышлениями о важности маркетинга, роли бренда в привлечении крупных клиентов, воронках продаж и SMM, видна тотальная вовлеченность в проект, как и в признание в том, что часто он не спит сутками, готовя очередную лекцию или запуская что-то новое.

Сегодня Айрата в его неизменных клетчатых кепках на экскурсиях уже не встретишь: он не водит по Москве, исключение — выездные новые проекты, запуски франшизы или тематические лекции. Он развивает проект, придумывая новые и новые сюжеты: например, экскурсии с дегустациями «Вино глазами инженера», а скоро обещает рассказывать про архитектуру Китая, совместив лекцию с дегустацией отборных сортов зеленого чая, который сам он очень любит. 

Авторы
Теги