Стиль
Впечатления Украина победила на «Евровидении»
Впечатления

Украина победила на «Евровидении»

Фото: Andres Putting (EBU)
Украинская певица Джамала заняла первое место на конкурсе «Евровидение». Сергей Лазарев, представлявший Россию, победил в зрительском голосовании, но занял третье место в общем зачете.

На «Евровидении», которое в ночь на воскресенье завершилось в Стокгольме, первое место заняла Украина. Она набрала максимальную сумму баллов по итогам голосования — 534. Страну на конкурсе с песней «1944», посвященной депортации крымских татар, представляла певица Джамала. Композицию исполнительница, дочь крымского татарина и армянки, написала специально для конкурса. Сама Джамала рассказала, что на создание песни ее вдохновил рассказ прабабушки. Песня прозвучала на двух языках — английском и крымско-татарском. В середине марта Европейский вещательный союз не нашел политического контекста в названии и тексте песни Джамалы, что позволило исполнить ее на «Евровидении». Сама Джамала, по ходу голосования державшаяся в первой пятерке, заявила, что ее песня — ее личная история, а очки за Украину означают, что Европа ее услышала.

© YOUTUBE

С этого года голосование на «Евровидении» проходило по новым правилам. Вначале оценки объявили представители профессиональных жюри стран-участниц, а затем к ним приплюсовали результаты зрительского голосования. Организаторы конкурса назвали нововведения самыми значительными за последние 40 лет.

Максимальные 12 баллов Украина получила от жюри Сан-Марино, Грузии, Боснии и Герцеговины, Дании, Молдовы, Латвии, Израиля, Сербии, Македонии, Польши и Словении. После выставленных жюри баллов Украина оставалась на втором месте, пропустив вперед себя представительницу Австралии. Однако с учетом зрительского голосования Украина вышла на первое место.

Россия, которая считалась у букмекеров одним из фаворитов, заняла третье место с 491 очком. По итогам голосования профессионального жюри Сергей Лазарев занимал пятое место, но победил в зрительском голосовании и переместился на третью позицию в итоговом зачете. Профессиональное жюри Украины не дало Сергею Лазареву ни одного балла, тогда как в голосовании украинских телезрителей российский исполнитель занял первое место.

Певец исполнил песню «You Are The Only One». Постановщиком номера стал греческий режиссер Фокас Евангелинос, который в 2006 году также придумал для Димы Билана номер с роялем и балериной на песню «Never Let You Go». На сцене Лазарев появился в компании шведских танцоров, которые одновременно выступили и бэк-вокалистами. Ранее исполнитель отмечал, что репетиции номера начались еще в феврале. Номер Лазарева оказался одним из самых технически сложных. Во время трехминутного выступления российский исполнитель поднимался по появляющимся ступеням на фоне большого экрана.

© Youtube

Вторую строчку с 511 очками заняла Дами Им из Австралии. С большим отрывом она победила в голосовании профессионального жюри, но пропустила вперед Украину по итогам подсчета голосов зрителей. Зеленый континент принимал участие в «Евровидении» во второй раз. Дами Им — исполнительница корейского происхождения. В Австралию она переехала в возрасте девяти лет, а известность на Зеленом континенте ей принесла победа в национальном конкурсе X-Factor.

В финале «Евровидения» принимали участие исполнители из 26 стран. Двадцать из них вышли в итоговый тур конкурса через полуфиналы. Без предварительного отбора в финал попали исполнители из пяти стран-учредителей «Евровидения» — Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции, — а также страны-хозяйки Швеции.

Украина выступает в конкурсе «Евровидение» с 2003 года. Лишь однажды — в 2015 году — страна отказалась от участия. По заявлению Первого национального канала Украины, на такой шаг было решено пойти из-за нестабильной финансовой и политической ситуации. Победу в «Евровидении» Украина празднует во второй раз: в 2004 году певица Руслана победила на конкурсе с песней «Wild Dances». Кроме того, в 2007 и 2008 годах исполнители из Украины поднимались на вторую строчку, а в 2013-м — на третью.

Россия одерживала победу на «Евровидении» лишь однажды. Это произошло в 2008 году, когда нашу страну представлял Дима Билан с песней «Believe». Второе место России доставалось четыре раза: в 2000, 2006, 2012 и 2015 годах. Третье — в 2003, 2007 и 2016 годах.

«РБК Стиль» вел текстовую онлайн-трансляцию конкурса.