Стиль
Впечатления Чем заняться дома: сериал «Дом Гиннесса», лекции про Дэвида Боуи и LED-маски
Впечатления

Чем заняться дома: сериал «Дом Гиннесса», лекции про Дэвида Боуи и LED-маски

Кадр из сериала «Дом Гиннесса»

Кадр из сериала «Дом Гиннесса»

В выходные можно погрузиться в историю семейства Гиннесс, включить лекцию Анны Виленской о музыке Дэвида Боуи или подкаст о футболе

На домашних экранах

«Дом Гиннесса»

Netflix

1868 год, Ирландия. Богатей Бенджамин Гиннесс умирает и оставляет отпрыскам свое семейное дело — пивоварню. Старший Артур (Энтони Бойл) не желает этой ответственности, а младший Эдвард (Луиc Патридж) страстно к ней стремится. Средний Бенджамин (Фионн О'Ши) беспросветно пьет и проигрывается. Их набожная сестра Энн (Эмили Фэрн) вообще не в счет, когда дело касается семейного дела.

Пивная костюмная драма Стивена Найта, автора «Острых козырьков», еще до релиза обзавелась надежным тылом из хвалебных отзывов критиков. The Guardian называет сериал замечательным и находит сходство с «Наследниками», The Hollywood Reporter пишет, что это безудержное веселье, Variety характеризует проект как захватывающую семейную сагу.

Кадр из сериала «Дом Гиннесса»

Кадр из сериала «Дом Гиннесса»

Автор «Острых козырьков» снял сериал о создателях пива Guinness

«Фантастическая четверка: Первые шаги»

Amazon Prime Video

В альтернативной Америке 1960-х живет фантастическая четверка: Мистер Фантастик (Педро Паскаль) растягивается, беременная Невидимая Леди (Ванесса Кирби) умеет исчезать, Бен Гримм, или Существо (Эбон Мосс-Бакрак), проявляет каменный темперамент, а Джонни Шторм, он же Человек-факел (Джозеф Куинн), — полыхает. В защищенном ими Нью-Йорке благодать воцаряется до тех пор, пока не прилетает Серебряный Серфер (Джулия Гарнер) — вестник Галактуса (Ральф Айнесон), который неизбежно уничтожит Землю.

Пятое, если считать сиквелы и анимационный сериал, появление комиксовых героев в кино было многообещающим и заманивало зрителей эстетикой ретрофутуризма и актерским составом. Но стало обычным кинокомиксом, каких в последнее время много: режиссер Мэтт Шекман не предоставил откровений, вместо них предложив фирменный марвеловский юмор. Посмотреть «Первые шаги» стоит всем, по кому Marvel Studios проехалась катком, а таких немало.

Кадр из фильма «Фантастическая четверка: Первые шаги»

Кадр из фильма «Фантастическая четверка: Первые шаги»

История Стэна Ли. Почему без него бы не было вселенной Marvel

«Нескромные»

Женатая пара едет к женатым друзьям в гости, где выясняет, что принимающая сторона придерживается прогрессивного брака: у них открытые отношения — муж мотается в город не по работе, и жену, остающуюся дома за реставрацией керамики и воспитанием сына, вроде как все устраивает. Однако за откровением в духе «А что, так можно было?» практически сразу следует катастрофа, а потом еще одна. И еще одна. Но никакой жести: Майкл Анджело Ковино — режиссер, сценарист и исполнитель одной из ролей — снял комедийный ромком о современных нравах. И позвал играть Дакоту Джонсон, которая в картинах на эту тему сидит как влитая.

Кадр из фильма «Нескромные»

Кадр из фильма «Нескромные»

Что посмотреть на YouTube:

«Штрих» — музыкальное видео с анимацией и документальной съемкой на песню группы «Дайте танк (!)» из их недавнего альбома «Хрупко».

Богдан Лисевский и Василий Медведев — смешной разговор в подкасте Kuji с участием двух комиков.

Ученый-биолог изучает LED-маски — выпуск проекта «Доказательная косметология» о популярном бьюти-гаджете с точки зрения науки.

«Буквы. Кадры. Звуки» — свежий выпуск проекта Святослава Иванова, посвященный альбому Тома Уэйтса Rain Dogs.

«Дэвид Боуи и его чувство грани» — лекция музыковеда Анны Виленской со струнным квартетом.

В наушниках

«Дела сердечные (и бессердечные)»

Слушать

Марина Масалова, студент-медик, рассказывает в этом подкасте о самых необычных заболеваниях, не перегружая повествование медицинскими терминами. Можно, например, узнать о болезни Билли Айлиш, о бессоннице и летаргии, а также о том, откуда у вампиризма ноги растут.

«В поле»

Слушать

Подкаст о футболе, который ведут Михаил Поленов и Василий Васильев, с участием приглашенных экспертов и специалистов обозревающие актуальные события в футбольной жизни и около нее.

«ЧЛВК42»

Слушать

Ведущий этого подкаста Антон Мищенко разговаривает с разными интересными людьми — палеонтологами, астрофизиками, художниками, бывшими священниками, биотехнологами — об устройстве мира. 

Теги