Стиль
Впечатления Картина Диего Риверы побила рекорд его жены Фриды Кало
Стиль
Впечатления Картина Диего Риверы побила рекорд его жены Фриды Кало
Впечатления

Картина Диего Риверы побила рекорд его жены Фриды Кало

Диего Ривера. «Танец в Теуантепеке», 1928 (фрагмент)
Диего Ривера. «Танец в Теуантепеке», 1928 (фрагмент)
Картина Диего Риверы «Танец в Теуантепеке» стала самым дорогим полотном латиноамериканского художника. Она была продана в ходе частной сделки при посредничестве аукционного дома Phillips за $15,75 млн.

Предыдущий рекорд для латиноамериканской живописи, установленный 12 мая в рамках торгов Christie’s, не продержался и месяца. Тогда полотно художницы Фриды Кало «Две обнаженные в лесу» ушло с молотка за $8 млн. Рекорд Фриды побила картина ее мужа — Диего Риверы. Его «Танец в Теуантепеке» был продан в ходе частной сделки при посредничестве аукционного дома Phillips почти вдвое дороже — за $15,75 млн. Новым владельцем картины Риверы стал основатель и президент Музея латиноамериканского искусства в Буэнос-Айресе Эдуардо Константини. «Более 20 лет я мечтал о приобретении этой картины Диего Риверы, который для меня является самым важным художником в истории латиноамериканского искусства», — отметил Константини.

 
Фрида Кало и Диего Ривера
Фрида Кало и Диего Ривера

Полотно «Танец в Теуантепеке» Диего Ривера написал в 1928 году. На нем художник изобразил группу танцоров, исполняющих народный танец сандунга под банановым деревом. Картина Риверы — один из наиболее масштабных образцов мексиканской монументальной живописи. Размер холста составляет 2 х 1,6 м.

 
Диего Ривера. «Танец в Теуантепеке», 1928
Диего Ривера. «Танец в Теуантепеке», 1928

Картину «Танец в Теуантепеке» называют важнейшей работой Риверы, находящейся в частном владении за пределами Мексики. Впервые полотно было показано публике в 1930 году в нью-йоркском Метрополитен-музее. С 1995 года работа художника находилась в частной коллекции в Нью-Йорке, а до этого — входила в собрание искусства IBM Gallery of Science and Art.