Стиль
Впечатления До Сокурова: актеры, музыканты, художники о ситуации в стране
Стиль
Впечатления До Сокурова: актеры, музыканты, художники о ситуации в стране
Впечатления

До Сокурова: актеры, музыканты, художники о ситуации в стране

Александр Сокуров
Александр Сокуров
Речь режиссера Александра Сокурова на состоявшейся во вторник церемонии вручения премии «Ника» стала одной из самых обсуждаемых тем дня. Мы вспомнили другие резонансные высказывания людей искусства и общественных деятелей о происходящем в России.

Александр Сокуров об отношениях политиков и молодежи

«Государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, со школьниками и со студентами. <...> Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Надо услышать их. Никто из наших политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает. <...> Они боятся это делать. Почему? Это невозможно, больше терпеть это невозможно», — вот лишь часть того, что режиссер Александр Сокуров произнес во время церемонии вручения кинопремии «Ника». Автор «Русского ковчега» и «Франкофонии» получил приз в номинации «Честь и достоинство», и последовавшие за этим слова стали лучшим доказательством правильности выбора жюри кинопремии. Церемония не транслировалась по федеральным телеканалам.

 

Лия Ахеджакова об атмосфере агрессии

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

Известная актриса Лия Ахеджакова нередко критиковала происходящее в обществе и резко высказывалась о ситуации в государстве. «Невозможно дышать в этой душной атмосфере общей агрессии и неврастении. Какая-то жуткая истерика идет. И со всех сторон, между прочим <...> Потом появилась… знаете, этого не было, не было, не было, а сейчас прямо расцвела эпидемия доносов. И вот уже хуже этого ничего нет. Опять у нас армия стукачей. <...> Как вообще могла вернуться в нашу жизнь, в сам язык эта жуть: «враг народа», — рассказывала она в интервью «Новой газете».

 

Леонид Парфенов о российской тележурналистике

Леонид Парфенов
Леонид Парфенов

Во время церемонии вручения первой телевизионной премии имени Владислава Листьева Леонид Парфенов произнес проникновенную речь о российской журналистике. Эти слова его коллеги потом назвали гражданским подвигом. «Журналистские темы, а с ними вся жизнь, окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ. За всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроения, отношение, ее друзья и недруги. Институционально это и не информация вовсе, а властный пиар или антипиар <...>. И, конечно, самопиар власти», — заявил Парфенов.

 

Андрей Макаревич о России и Украине

Андрей Макаревич
Андрей Макаревич

Лидер «Машины времени» Андрей Макаревич нередко привлекал внимание общественности своими политическими высказываниями, в том числе и об отношениях России и Украины. «Я переживаю за события на Украине. Но гораздо сильнее я переживаю по поводу того, что творится в этой связи у нас. Не покидает ощущение того, что наша власть полагает: страна, народ — это те, кто им управляет. Однако если правитель не слышит своего народа и при этом насилует его, народ его сметает. Так что в Украине произошла самая типичная революция, и при всей моей нелюбви к революциям я не могу назвать ее несправедливой. И теперь можно сколько угодно хлопать крыльями, называть восставших граждан «коричневой чумой» — выглядит это омерзительно», — говорил он.

 

Юрий Шевчук о свободе и равенстве

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Одним из самых запомнившихся диалогов власти и интеллигенции за прошедшие десять лет стал разговор лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука и занимавшего на тот момент должность премьер-министра РФ Владимира Путина 29 мая 2010 года во время встречи с организаторами и участниками благотворительного литературно-музыкального вечера «Маленький принц». «…То, что сейчас творится в стране, — это сословная страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ. Пропасть огромная. <...> С другой стороны, единственный выход — чтобы все были равны перед законом: и бояре, и тягловый народ. Чтобы шахтеры не шли в забой, как штрафные батальоны. Чтобы это было все по-человечески, чтобы личность в стране была свободная, уважающая себя. И тогда поднимем патриотизм. Потому что патриотизм плакатом не создашь…», — сказал Шевчук. На вопрос Владимира Путина «А как вас зовут, извините?», лидер «ДДТ» скромно ответил: «Юра Шевчук, музыкант».

 

Константин Райкин о нравственности и патриотизме

Константин Райкин
Константин Райкин

Большой резонанс вызвала и речь художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, произнесенная 24 октября на VII съезде Союза театральных деятелей России. В ней он резко высказался против цензуры в искусстве и попыток общественных организаций посягать на свободу творчества. «…Словами о нравственности, родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Не верю! Верю, что они проплачены. Так что — это группки мерзких людей, которые борются незаконными мерзкими путями за нравственность, видите ли», — заявил он.

 

Андрей Звягинцев о цензуре и госзаказах в сфере искусства

Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев

Еще одним запоминающимся высказыванием о цензуре и госзаказах стало открытое письмо Андрея Звягинцева, опубликованное в газете «Коммерсантъ». «Если помните, есть такая вульгарная шутка: «Кто девушку ужинает, тот ее и танцует». Примерно таково и представление власти об искусстве. Эти люди решили, что именно они знают, что нужно народу, и на его деньги заказывают свои жалкие поделки. Как правило, выходят произведения очень ограниченные — и ремесленным исполнением, и узостью взгляда на предмет, притом любой предмет. Такими «заказами» чиновники оскопляют творческую мысль, заставляют художника превратить свое стило в долото грубого ремесленного пошиба», — написал режиссер.​