Стиль
Впечатления В «Гараже» открывается выставка Урса Фишера
Стиль
Впечатления В «Гараже» открывается выставка Урса Фишера
Впечатления

В «Гараже» открывается выставка Урса Фишера

Фото: Urs Fischer. Courtesy
Первая в России экспозиция швейцарца Урса Фишера открывается в «Гараже» 10 июня. Ее приурочили к дню рождения Музея современного искусства, год назад переехавшего в новое пространство — бывший павильон «Времена года» в Парке Горького.

Для первой в России персональной выставки, получившей название «Маленький топор», швейцарец Урс Фишер создал более двадцати бронзовых скульптур, раскрашенных вручную. Все они тем или иным образом связаны с впечатлениями художника от архитектуры здания, в которое летом 2015 года переехал музей современного искусства «Гараж». Им стал павильон «Времена года», построенный на территории Парка Горького в 1968 году. Здесь располагался популярный одноименный ресторан на тысячу мест с зеркалами, коврами и коктейль-баром. Развалины, оставшиеся от советской «стекляшки», в 2013 году приобрели структуры, принадлежащие Роману Абрамовичу. А в современное музейное пространство их превратил притцкеровский лауреат Рем Колхас.

Фото: Пресс-служба | Garage

В экспозицию Урса Фишера вошли как масштабные, так и небольшие по размеру работы. Компактные композиции — увядший тюльпан в вазе или крыса, играющая на пианино, — по мнению художника, воплощают полет фантазии, контрастирующий со сдержанной мощью советского модернистского здания. Крупные работы построены на игре Фишера с пространством и масштабом. Например, скульптура-свеча, которая изображает сидящую пару в натуральную величину. Она будет гореть каждый день, постепенно исчезая. Также в «Гараже» представят живописные работы Фишера. Художник писал их поверх снимков, сделанных в его саду в Лос-Анджелесе, затем фотографировал результат, растягивал изображение на компьютере и печатал его, после чего вновь брался за краски. Этот процесс повторялся несколько раз.

Урс Фишер. Без названия, 2014

Урс Фишер. Без названия, 2014

Урс Фишер. «Старый бедный я», 2011

Урс Фишер. «Старый бедный я», 2011

Урс Фишер. YES, 2011
Урс Фишер. YES, 2011

До самого закрытия выставки, намеченного на 21 августа, площадь перед зданием «Гаража» будет задействована в проекте YES. Все желающие смогут принять участие в создании ландшафта из глиняных скульптур, который будет меняться с течением времени. Для этого проекта в музее заготовили 200 тонн глины.

Урс Фишер. «Маленькая птица, большое яйцо», 2011

Урс Фишер. «Маленькая птица, большое яйцо», 2011

Урс Фишер родился в Швейцарии, но живет и работает в Нью-Йорке. В своих скульптурах он использует глину, фрукты, воск, дерево, стекло, повседневные предметы и даже хлеб. Художник исследует процесс трансформации материала, а потому многие его арт-объекты саморазрушаются в ходе выставок.