Стиль
Впечатления В Риме открылась крупнейшая выставка Бэнкси
Стиль
Впечатления В Риме открылась крупнейшая выставка Бэнкси
Впечатления

В Риме открылась крупнейшая выставка Бэнкси

Фото: Getty | Rebecca Sapp
24 мая музей Fondazione Rome Arte-Musei открыл грандиозную выставку британского уличного художника Бэнкси, которая продлится до начала сентября. В экспозиции «Война, капитализм и свобода» представлено около 150 работ из частных коллекций.

«Война, капитализм и свобода» — крупнейшая демонстрация работ британского уличного художника, который долгие годы скрывается под псевдонимом Бэнкси. В музее Fondazione Rome Arte-Musei, расположенном в римском Палаццо Чиполла, теперь можно увидеть около 150 работ Бэнкси из частных коллекций, причем часть из них публике доступна впервые. Все они распределены по трем тематическим разделам, заявленным в названии экспозиции.

По словам кураторов выставки, ее цель — оценить социальное и политическое значение работ Бэнкси. «В его произведениях проанализированы темы войны, консьюмеризма и политики», — отмечают организаторы. Чтобы провести экспозицию, которая продлится более трех месяцев, до 4 сентября, им пришлось расстаться с €1 млн, сообщает The Local.

Бэнкси — псевдоним британского уличного художника, который скрывает свое настоящее имя. Его графические работы по законам Великобритании являются вандализмом, но при этом они же продаются на аукционах за сотни тысяч фунтов. Последней громкой акцией Бэнкси стал тематический парк развлечений Dismaland, работавший в британском городе Уэстон-сьюпер-Мэр с 22 августа по 28 сентября 2015 года. Задуманный как сатира на индустрию развлечений, он принес экономике региона £20 млн.

В марте 2016 года стало известно, что британские ученые из лондонского Университета королевы Марии установили личность Бэнкси. Настоящее имя художника — Робин Ганнингем. Чтобы узнать это, ученые использовали применяемый в криминалистике метод геопрофилирования.