Портал в эпоху американской мечты: «Без фильтров» на Beat Film Festival

«Без фильтров» — портрет фотографа Джеймса Хэмилтона, одного из величайших летописцев культурной истории Америки. Через рассказы о его работе в Harper’s Bazaar, The New York Observer и The Village Voice, знаменитых портретах и серииях — от Патти Смит, Лайзы Миннелли, Лу Рида, Альфреда Хичкока, Джорджа Ромеро до Ноя Баумбаха и Уэса Андерсона — фильм блестяще передает дух Нью-Йорка.
Вероятно, оценить весь архив Хэмилтона просто невозможно: он слишком огромен и занимает целый склад на Манхэттене. «Это ящик Пандоры», — говорит сам фотограф. Его работы охватывают более 40 лет, в течение которых он снимал все: от художников и вечеринок до зон боевых действий и домов знаменитостей, создавая изображения, пронизанные свободой, романтикой и жизнью. Хэмилтон снимал банды на Кони-Айленде, панков в Алфабет-Сити, первые феминистские демонстрации на Пятой авеню и абсолютно всех героев американской культуры, от Вуди Аллена и Сюзан Зонтаг до Лу Рида и Джима Джармуша.

Джеймс Хэмилтон, 1970-е
«Кто сделал эти фотографии?»
«Без фильтров» режиссера Д.В. Янга (один из его самых известных фильмов, «Книготорговцы», вышел в 2019 году) — документальное интервью, история жизни Хэмилтона в коротких зарисов









