Екатерина Павелко, руководитель программы «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ
Стилист, художник по костюмам и эксперт моды Екатерина Павелко начала заниматься модой, когда была студенткой исторического факультета МГУ. Первый опыт: работа фотографом в журнале о ночной жизни «Не спать», после вела рубрику «Вещи» в «Афише», писала светскую хронику в журнале Vogue и была редактором моды в журнале Playboy.
В 2005 году Екатерина пришла в качестве директора моды в только запускавшийся журнал Esquire, в котором 11 лет реализовывала масштабные проекты: от съемки Ильи Лагутенко на Портобелло-роуд в Лондоне до fashion-истории с Алеком Сотом в Колорадо. Тогда же начала работать в качестве художника по костюмам. 40 человек в Gucci и винтаже из берлинских секондов в клипе Муси Тотибадзе «Танцуй, Виталик!» — ее заслуга. Как и герои театра и кино — спектакли «Ледяная синева» театра а39, «Дождь в Нойкельне» и «Гипнос» в театре «Практика» (за него Екатерина получила номинацию премии «Золотая маска»), фильмы «Герда» Натальи Кудряшовой и «Финал» братьев Пресняковых. Сегодня Екатерина Павелко — академический руководитель бакалаврской программы «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, где курирует три группы, 60 бакалавров и магистров и почти 120 учебных проектов в год.












