Стиль
Впечатления В Москве объявлен лауреат литературной премии «НОС»
Стиль
Впечатления В Москве объявлен лауреат литературной премии «НОС»
Впечатления

В Москве объявлен лауреат литературной премии «НОС»

Борис Лего «Сумеречные рассказы»
Борис Лего «Сумеречные рассказы»
Во вторник вечером в Гоголь-центре прошли финальные дебаты и был определен победитель литературной премии «НОС». Лучшим из семи авторов, чьи произведения вошли в шорт-лист, жюри назвало Бориса Лего и его сборник «Сумеречные рассказы».

Жюри премии 2016 года, в которое входили режиссер Константин Богомолов, кинокритик Антон Долин, переводчик Агнешка Любомира, историк Дмитрий Споров и профессор МГУ Татьяна Венедиктова, выбирало победителя из семи авторов, чьи произведения в ноябре прошлого года вошли в шорт-лист. Тогда жюри отмечало, что очевидных бриллиантов среди номинантов нет, но в эклектичном лонг-листе есть несколько выразительных претендентов, которые объединяет общее «отчаянное стремление связать прошлое и настоящее». В итоге в ходе дебатов лучшим был назван Борис Лего и его сборник «Сумеречные рассказы». Победителю достался денежный приз в размере 700 тыс. руб.

Олег Зоберн

Борис Лего — псевдоним писателя и издателя Олега Зоберна. Автор живет во Франции и является потомком русских эмигрантов. «"Сумеречные рассказы" — «абсолютно провокационный текст о религиозности со знаком минус», который заставил членов жюри много говорить о русской фантастике и ее возможностях», — отметила литературный обозреватель «РБК Стиль» Наталья Ломыкина. Всего в сборник вошли 19 рассказов «в стиле русской готики» — это некий сон разума, подсознательные страхи и проживание демонического безверия, от которого отряхиваешься как от дурного сна. Председатель жюри Константин Богомолов также добавил, что имя Бориса Лего — новое в словесности, и читателям еще только предстоит открыть для себя этого автора.

Приз читательских симпатий, определяемый по результатам голосования в интернете, достался Игорю Сахновскому за книгу «Свобода по умолчанию». Роман автора не входил в шорт-лист премии. «Свобода по умолчанию» была опубликована в 2016 году. Это роман о любви и о внутренней свободе частного человека, волею случая вовлеченного в политический абсурд. В качестве денежной награды Игорь Сахновский получил 200 тыс. руб.

Игорь Сахновский «Свобода по умолчанию»
Игорь Сахновский «Свобода по умолчанию»

Литературная премия «НОС» была основана в 2009 году Фондом Михаила Прохорова и вручается за прозаические произведения, написанные на русском языке. Список финалистов премии формируется по итогам открытых дебатов членов жюри и приглашенных экспертов.