Стиль
Впечатления «Люди Икс: Апокалипсис»: как мутанты продолжают переписывать историю
Стиль
Впечатления «Люди Икс: Апокалипсис»: как мутанты продолжают переписывать историю
Впечатления

«Люди Икс: Апокалипсис»: как мутанты продолжают переписывать историю

Фото: kinopoisk.ru
Сегодня в прокат выходит шестой фильм о Людях Икс: впечатлениями от финальной части второй трилогии о супермутантах делится кинообозреватель «РБК Стиль» Геннадий Устиян.

В последнее время все кинокомиксы превращаются в большие сборные концерты с сольными выступлениями супергероев, а значит, «Людям Икс», задуманным таким концертом изначально, придется когда-нибудь вырваться из своей вселенной и объединиться с Дедпулом и другими марвеловскими героями. Пока же они приглушают внутренние конфликты, чтобы в очередной раз спасти мир.

В новой, шестой (если не считать два отдельных фильма про Росомаху) части есть подмигивающая зрителям сцена как раз для киноманов: юные ученики школы для мутантов выходят из кинотеатра — в 1983 году, когда происходит действие картины, — и обсуждают только что посмотренное «Возвращение джедая». «Третьи части всегда худшие», — резюмируют они, хотя в начале 80-х, когда вышли всего один «Чужой» и один «Индиана Джонс», а первый «Терминатор» еще только был в проекте, такой разговор вряд ли мог состояться.

С тех пор прошло много времени, кинофраншизы разрослись до киновселенных, так что шутка засчитана. Вернувшийся на предыдущем, пятом фильме начавший эпопею про мутантов режиссер Брайан Сингер не только пинает третью часть, подхваченную после его ухода в 2006-м Бреттом Ратнером («Последняя битва» единодушно считается фанатами самой слабой серией в «Людях Икс»), но и предупреждает негативную реакцию на «Апокалипсис»: этот фильм — тоже третья часть во второй, приквельной трилогии.

 

 

«Люди Икс» начались в 2000-м бодро и впереди комиксового тренда: за два года до первого «Человека-паука» Сэма Рэйми и за целых пять лет до того, как Кристофер Нолан вернул на экраны Бэтмена и задал современный стандарт комиксового героя как угрюмого, полного сомнений и рефлексий темного рыцаря. Студия Fox поставила на талантливого автора «Подозрительных лиц» и «Способного ученика» Сингера и не прогадала — в его версии Люди Икс несли пафос отверженных меньшинств, с утверждением прав которых в нулевые годы носился весь западный цивилизованный мир. Приквелы «Людей Икс» оставались интересными, потому что рассказывали не только о прошлом полюбившихся героев (именно «Люди Икс» сделали суперзвездой малоизвестного актера Хью Джекмана), но и вплетали в сюжет реальные исторические события — Карибский кризис, войну во Вьетнаме и Уотергейт.

«Апокалипсис» продолжает этот тренд — выбравшийся из-под груды камней, под которым его погребли древнеегипетские революционеры, главный злодей Апокалипсис (тут «Люди Икс» слегка заходят на территорию другой, давно скончавшейся франшизы «Мумия») планирует прекратить установившийся мировой порядок и противостояние ядерных супердержав в начале 1980-х.

 

Но есть несколько причин, по которым «Апокалипсис» будет принят в прокате хуже своих предшественников. Во-первых, присутствие Росомахи тут свелось фактически к одной сцене — а он был главной звездой франшизы. Во-вторых, у Сингера, начавшего фильм с истории Циклопа, только осознавшего свои суперспособности, из-за основной сюжетной линии нет времени представить как следует юные версии Джин Грей и Шторм — вторая успевает только пустить пару молний. В-третьих, сейчас не 2000-й год, и кинопрокат набит супергероями под завязку — после развеселого «Дедпула», драки Бэтмена с Суперменом и рассорившихся Первого мстителя с Железным человеком очередное спасение человечества кучкой обаятельных мутантов, которые только недавно открыли в себе сверхспособности, мало воодушевляют.

Мало того, если Дедпул завоевал симпатии зрителей шутками про секс, а Бэтмен с Суперменом и Первый мститель с Железным человеком стали оплакивать погибшее мирное население и выяснять отношения друг с другом, в «Апокалипсисе» почти нет шуток (смешная сцена с Квиксильвером — скорее повтор из «Дней минувшего будущего»), а сюжет о мутантах, снова объединившихся против карикатурного синего злодея, кажется теперь старомодным. Что не так страшно: учитывая, что это даже не третий фильм, а шестой (а в следующем году выйдет и третья «Росомаха»), «Люди Икс» расслаблены и уверены в том, что зрители придут в кинотеатры — точно так же, как профессор Ксавье уверен, что Магнито в итоге вернется в «семью». В любом случае следующая часть, которая неизбежно выйдет в прокат через два года, будет нуждаться в радикальной перезагрузке, потому что законы трилогии никто не отменял.