Стиль
Впечатления Футбол, Шекспир и роботы: онлайн-курсы ведущих университетов
Стиль
Впечатления Футбол, Шекспир и роботы: онлайн-курсы ведущих университетов
Впечатления

Футбол, Шекспир и роботы: онлайн-курсы ведущих университетов

Фото: futurelearn.com
Учиться, учиться и еще раз учиться. С энтузиазмом или без него этому призыву 1 сентября последуют тысячи школьников. Но остальным сидеть без дела тоже необязательно. Накануне дня знаний «РБК Стиль» разобрался, чему этой осенью смогут поучиться взрослые.

В 2011 году профессор Стэнфордского университета Себастьян Трун прочел бесплатный онлайн-курс об искусственном интеллекте. Его виртуальными студентами тогда стали 160 тыс. человек из 190 стран. А в мире заговорили о новом способе обучения — MOOC (massive open online course). За прошедшие с того времени пять лет платформами для онлайн-образования обзавелись ведущие учебные заведения мира — от Принстонского и Массачусетского университетов до Кембриджа и Гарварда, а в сети появились сотни лекций и курсов. Часть из них можно пройти абсолютно бесплатно, за другие придется заплатить. Изучать при этом можно почти все что угодно: от истории возникновения Вселенной до эволюции комиксов и течений в исламе. Чтобы подобрать интересующий курс, даже не обязательно «прочесывать» сайты учебных заведений. В интернете есть специальные проекты: среди самых популярных — CourseraEDX и Future Learn, которые выступают своего рода агрегаторами всех учебных материалов.

Российские вузы также не остались в стороне. Прослушать онлайн-курсы предлагает, например, Высшая школа экономики и не являющаяся высшим учебным заведением, но полюбившаяся многим академия «Арзамас»А в МГУ на онлайн-курсы в новом учебном году уже записались 25 тыс. человек, сообщает ТАСС. Самыми популярными из них стали «Основы астрономии», «Язык, культура и межкультурная коммуникация» и «Юридическая поддержка стартапов». «РБК Стиль» изучил, какие курсы этой осенью есть у университетов со всего мира, и выбрал несколько особенно любопытных.
 

Buddhism and Modern Psychology
Принстонский университет

Записаться

Принстонский университет — один из самых престижных американских вузов. Здесь учились будущий президент США Вудро Вильсон, писатели Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Харуки Мураками и даже модель Брук Шилдс. А вот пройти онлайн-курс Принстона может любой желающий. 5 сентября, например, стартует цикл лекций «Буддизм и современная психология». Далай-лама считал, что буддизм и наука тесно связаны, и предложил западным ученым проанализировать это утверждение. Попытку предпринял американский журналист, теолог и приглашенный лектор Принстона Робин Райт — автор составленного в 2014 году курса «Буддизм и современная психология». Особое внимание он уделил таким парадоксальным буддийским утверждениям, что «я» не существует и что большая часть воспринимаемой реальности является в некотором смысле иллюзорной.

 

 

Football: More than a Game
Эдинбургский университет

Записаться

В XX веке футбол стал одной из главных, если не главной, игрой западного мира. Из уличного развлечения он превратился в бизнес с гигантскими инвестициями и многомиллионными трансферами игроков. Составители курса «Футбол: больше, чем игра» решили проанализировать его роль в современном обществе. А попутно ответить на вопросы, какие клубы и какие лиги самые богатые, действительно ли в футбол играют в каждой стране мира и сможет ли он стать универсальной формой коммуникации для представителей разных стран и культур.

 

 

Building a Future with Robots
Университет Шеффилда

Записаться

В 2014 году продажи роботов в мире выросли на 29%, а глобальная выручка достигла суммы $35 млрд. Умные машины «вторгаются» во все большее число сфер жизни человека, а из некоторых даже рискуют его вытеснить. Автором курса «Строим будущее вместе с роботами» стал профессор Шеффилдского университета Шандор Вереш. Он же разрабатывает систему, которая позволит дронам следить за перемещениями друг друга и обмениваться короткими сообщениями. А в долгосрочном проекте Вереша — создание армии роботов-спасателей, которые смогут обследовать местность и коллективно принимать решения.

 

 

The Secret Power of Brands
Университет восточной Англии

Записаться

McDonald’s, Apple, Tate и Google. Сегодня бренды имеют огромное влияние на потребителей и обладают мощнейшей коммерческой силой. Разобраться в истории ведущих корпораций и в секретах их успеха Университет восточной Англии пригласил Роберта Джонсона — консультанта авторитетного британского маркетингового агентства Wolff Olins. Помимо ответов на вопросы «Что такое бренд?», «Как он устроен» и «Как меняется» у участников курса будет возможность испытать себя на практике и предложить свою концепцию успешной компании.

 

 

Radical Spirituality: the Early History of the Quakers
Ланкастерский университет

Записаться

В 1877 году в Америке был зарегистрирован первый «овсяный» бренд. Причем тут овсянка и квакеры, подумаете вы? Продукт получил название «Овсянка для квакера», и именно этот «персонаж» появился на пачке не случайно. Квакер в тот период являл собой образец честности и высоких моральных устоев, поэтому его изображение было гарантией высокого качества продукта и честной цены.

Истории квакерства посвящен трехнедельный онлайн-курс Ланкастерского университета. Слушатели узнают, когда зародилось это религиозное течение и как стало одним из самых влиятельных в Англии середины XVII века. На сегодняшний день в мире насчитывается около 400 тыс. квакеров, большая часть которых сосредоточена в США.

 

 

How to Survive on Mars
Университет Монаша

Записаться

В конце августа 2016 года аэрокосмическое агентство NASA завершило эксперимент по симуляции полета на Марс. В течение года шесть участников жили в небольшой капсуле без свежих воздуха и еды. Пока одни ученые пытаются приблизить первый полет человека к Красной планете, другие изучают возможности выжить на ней. Авторы образовательного курса Университета Монаша вместе со слушателями будут искать ответы на вопросы, как приспособиться к переменчивому климату Марса с его перепадом температур от -140 до +20 градусов, смогут ли люди вырастить там свежую зелень и переработать обнаруженную воду в кислород для дыхания.

 

 

Shakespeare and his World
Университет Уорвик

Записаться

«Среди всех бессмертных гениев литературы нет ни одной более смутной и эфемерной личности, чем Уильям Шекспир», — отмечал британский историк Хью Тревор Роупер. Действительно, вопросом: «А был ли Шекспир?» ученые задаются уже не одно столетие. Но у профессора английской литературы Джонатана Бейта таких сомнений нет. В рамках своего курса «Шекспир и его мир» Бейт изучает эпизоды жизни драматурга и его современников. А кроме того, каждую неделю разбирает одну из пьес автора. Курс Джонатана Бейта прослушали уже более 40 тыс. человек по всему миру. И в год 400-летия со дня смерти драматурга эта цифра обещает только возрасти.