Театр кукол Образцова объявил планы на новый сезон

Эскизы к премьере спектакля «Руслан и Людмила» Бориса Константинова; Сергей Образцов с куклами кошек из номера «С тобою мне побыть хотелось», 1960-е
В сезоне 2026/27 Театр кукол отмечает сразу нескольких юбилеев: 95-летие самого театра и 125-летие его основателя Сергея Образцова. Кроме того, 90 лет исполняется спектаклю «По щучьему веленью» и 80 — легендарному «Необыкновенному концерту».
Главными премьерами станут «Руслан и Людмила» в постановке главного режиссера театра Бориса Константинова и «Старик Хоттабыч» Екатерины Образцовой, внучки Сергея Образцова. В своей версии пушкинской поэмы Константинов соединяет стихотворный текст, музыку Милы Ким и сценографию, куклы и костюмы художника Виктора Антонова.







Эскиз к премьере спектакля «Руслан и Людмила» Бориса Константинова
Эскиз к премьере спектакля «Руслан и Людмила» Бориса Константинова
Эскиз к премьере спектакля «Руслан и Людмила» Бориса Константинова
Эскиз к премьере спектакля «Руслан и Людмила» Бориса Константинова
Эскиз к премьере спектакля «Руслан и Людмила» Бориса Константинова
Эскиз к премьере спектакля «Руслан и Людмила» Бориса Константинова
Эскиз к премьере спектакля «Руслан и Людмила» Бориса Константинова
С 19 декабря по 10 января в «Образцовпарке» (парк на территории театра) пройдет «Пятая новогодняя экспедиция: путешествие к сердцу зимы». В этом выпуске зимнего квеста — путешествия в Арктику — зрителей ждут новые локации, персонажи и спецэффекты.
В течение сезона «Образцовпарк» станет площадкой городских праздников и культурных событий. Здесь продолжатся встречи «Кто там за ширмой», мастер-классы и лаборатории для профессионального сообщества, а для подростков запустят лабораторию по созданию экскурсионных маршрутов по театру.
Социальные программы будут развиваться при поддержке благотворительных фондов: среди новых проектов — лаборатории театра горожан «Семейный альбом» и «Бабушкина шкатулка», дискуссионный клуб «Разговоры в квартире» и детская группа инклюзивной практики «Открытое пространство».

Кукольный конферансье Эдуард Апломбов в спектакле «Необыкновенный концерт»
Отдельное направление сезона — программы Театральной студии, которой исполняется пять лет. В рамках фестиваля «Образ» 13–15 октября студия покажет спектакли «Лес не без добрых зверей» и «Фуга для кленового листа», а 15 октября на Большой сцене состоится праздничный концерт. Екатерина Образцова также готовит новую постановку с участием юных артистов по книгам Сергея Образцова о животных.
Музей театра представит выставку «Образцов. Театр. Истоки», которая весь сезон будет работать в фойе Большого зала, а также проведет научно-практическую конференцию «Художник в театре кукол. Прошлое. Настоящее. Будущее» и презентацию нового сайта «Тузлуков-вернисаж». В музее-заповеднике «Ясная поляна» в Туле пройдет выставка «Мир богов и людей. Театры кукол стран Востока», в Зарайске совместно с Театральным музеем им. А.А. Бахрушина откроется экспозиция к 125-летию Сергея Образцова. На март 2027 года запланирован выставочный проект с центром «Зотов» (команда центра — герой проекта «РБК Визионеры»).







