Стиль
Впечатления В «Художественном» пройдет Летний архитектурный фестиваль
Впечатления

В «Художественном» пройдет Летний архитектурный фестиваль

Кадр из фильма «Больше чем музей»
Кадр из фильма «Больше чем музей»
Программу составят семь фильмов, посвященных мегаполисам, провинциям и людям, изменившим облик отдельных городов: от Эйлин Грей до Ренцо Пиано

Летний архитектурный фестиваль (ЛАФ), который пройдет с 4 по 12 августа, представил программу киносмотра. Премьерной площадкой событий станет «Художественный» — старейший кинотеатр России.

Откроет ЛАФ работа «Эйлин Грей: Дом у моря», посвященная знаменитому архитектору и ее дому на Лазурном берегу, который стал «манифестом свободы, чистых линий и женского гения». Затем в программе идут картины «Алфавит Манджаротти», повествующий о пионере итальянского модернизма, и «Больше чем музей» — о двенадцатилетнем строительстве музея Мунка в Осло. «В мастерской Ренцо Пиано» — рассказ об одном из самых известных архитекторов современности и его бюро, изменивших, среди прочих, и московский архитектурный облик (проект «ГЭС-2»). О современном Копенгагене, превратившемся из промышленного центра в лабораторию для урбанистических экспериментов, расскажут в фильме «Лучший в мире», а «План Ле Корбюзье: Буэнос-Айрес» раскроет сложные отношения великого архитектора и латиноамериканской столицы. Завершит программу показ работы «Свет без солнца», посвященный создателю Сиднейской оперы Йорну Утцону и его взгляду на архитектуру.

После окончания московской программы показы пройдут и по всей стране: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и других городах, а затем в Белоруссии и Казахстане.

Подписывайтесь на телеграм-канал «РБК Стиль»

Авторы
Теги
Алексей Свиридов