«Оскар» мира моды»: 70 лет истории бала MET Gala

— 1 —
Впервые бал Института костюма MET Gala прошел 70 лет назад — в 1948 году. Его основательницей была Элеонор Ламберт — «крестная мать» нью-йоркской моды. В начале 1940-х именно она открыла первое в американской истории моды пиар-агентство, которое продвигало дизайнеров из США и их коллекции, и придумала составлять Список самых элегантно одетых людей, попасть в который мечтали голливудские актрисы, жены политиков, модели и прочие знаменитости. А в 1943-м организовала первую Неделю моды в Нью-Йорке.

— 2 —
Элеонор Ламберт решила не скромничать и сразу же окрестила бал MET Gala «главной вечеринкой года», хотя тогда он представлял собой светский ужин, с лотереей и скетчами, попасть на который мог любой желающий всего за $ 50. Сегодня билет на бал обходится в сотни раз дороже — $ 30 тыс., сообщал Business Insider. Да и масштабы MET Gala впечатляют. Бал называют «Суперкубком мира моды» и «“Оскаром” Восточного побережья». Бренды готовы платить четверть миллиона долларов, чтобы спонсировать стол во время торжественного банкета и приглашать за него звезд. А деньги, вырученные во время «главной модной ночи», идут на благотворительность. Так, в 2016 году удалось собрать $ 13,5 млн, отмечал Forbes. Традиционно в списке приглашенных оказываются около 600 гостей, каждого из которых лично утверждает Анна Винтур.
— 3 —
Современную историю MET Gala ведет с начала 1970-х годов, когда его распорядительницей стала легендарный главный редактор американского Vogue Диана Вриланд. В 1971 году без объяснения причин она была уволена из журнала и устроилась работать в музей Метрополитен. Именно Вриланд превратила MET Gala из «бала обеспеченных домохозяек» в масштабное культурное и светское мероприятие. Она придумала приурочивать его к крупной выставке, посвященной моде. Первой в 1974-м стала экспозиция «Романтичная и блистательная мода Голливуда», а в последующие годы выставки посвящали русскому костюму (при ее подготовке Вриланд несколько раз летала в СССР), женщинам XVIII века, творчеству Ив Сен-Лорана и многому другому.

— 4 —
В 1995 году распорядительницей MET Gala стала еще один легендарный главред Vogue US — Анна Винтур. Балом она занимается уже на протяжении 23 лет. На следующий год после дебюта Винтур решила посвятить MET Gala модного Дому Christian Dior. Одной из гостий тогда стала принцесса Диана, появившаяся в музее Митрополитен вместе с Джоном Гальяно. Для леди Ди дизайнер сшил смелое шелковое платье в бельевом стиле, которое она дополнила жемчужным колье с сапфиром.







