Стиль
Впечатления Педро Альмодовар и Варгас Льоса попали в «панамские документы»
Стиль
Впечатления Педро Альмодовар и Варгас Льоса попали в «панамские документы»
Впечатления

Педро Альмодовар и Варгас Льоса попали в «панамские документы»

Нобелевский лауреат по литературе Марио Варгас Льоса и режиссер Педро Альмодовар оказались замешаны в скандал с «панамскими документами». Они оба имели отношение к созданию офшорных компаний и управлению ими.

Испанский режиссер отказался ото всех публичных мероприятий и интервью несмотря на премьеру своей новой картины «Джульетта», сообщает The New York Times. По словам представителя принадлежащей Педро Альмодовару компании El Deseo, после скандальных публикаций журналистов интересует не фильм, а доходы режиссера.

В обнародованных «панамских документах» говорится об офшорной компании Glenn Valley Corporation, зарегистрированной в 1991 году на Виргинских островах братьями Педро и Агустином Альмодовар. Ее создание уже признал Агустин Альмодовар. При этом брат знаменитого режиссера отметил, что сожалеет об ударе по репутации Педро. Он также добавил, что «был в курсе всех деталей, связанных с управлением компанией, в то время как он [Педро] посвятил себя творчеству».

Педро Альмодовар и Варгас Льоса попали в «панамские документы»

Лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса   (ANNE-CHRISTINE POUJOULAT / AFP)

Акционером еще одной офшорной компании — Talome Services Corp — оказался лауреат Нобелевской премии по литературе перуанец Марио Варгас Льоса. В документах фирмы Льоса и его экс-супруга фигурировали с 1 сентября 2010 года. Однако за несколько дней до объявления 7 октября 2010 года перуанца лауреатом Нобелевской премии имена пары исчезли из документов. Льоса и его бывшая жена отрицают все обвинения.
«Панамские документы» были обнародованы 3 апреля. Выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров, представителей культуры и спорта опубликовал Международный консорциум журналистских расследований.