Стиль
Впечатления Кинотеатр «Пионер» вошел в число лучших артхаусных кинотеатров Европы
Стиль
Впечатления Кинотеатр «Пионер» вошел в число лучших артхаусных кинотеатров Европы
Впечатления

Кинотеатр «Пионер» вошел в число лучших артхаусных кинотеатров Европы

Фото: facebook.com/pionercinema
Онлайн-проект для путешественников Spotted by Locals опубликовал список лучших артхаусных кинотеатров Европы. В него вошли сразу два российских кинотеатра — московский «Пионер» и санкт-петербургский «Англетер».

Всего в список онлайн-проекта для путешественников Spotted by Locals вошли 48 европейских кинотеатров. В рейтинге они расположены не по значимости, а в алфавитном порядке городов. Россия представлена двумя кинотеатрами. В Москве составители списка выделили «Пионер», в Санкт-Петербурге — «Англетер». От Флоренции в рейтинг попал знаменитый кинотеатр «Одеон», расположенный в старинном палаццо XV века. После Первой мировой войны стены между более чем сотней комнат здания были снесены, а помещение перестроено в кинотеатр.

В рейтинг также попали кинотеатры в Амстердаме (The Movies), Берлине (The Moviemento), Париже (Le Lucernaire) и других городах.

 

Кинотеатр «Пионер»  (pioner-cinema.ru)


«Забудьте о попкорне и наслаждайтесь просмотром фильмов в оригинале с русскими субтитрами», — отмечается в описании кинотеатра «Пионер» на официальном сайте Spotted by Locals. Также составители рейтинга уточнили, что здесь проходят показы в рамках ряда фестивалей, таких как ММКФ и 2morrow. «Пионер» на Кутузовском проспекте был построен в 1953 году по проекту архитектора Зиновия Розенфельда. Он создавался, как семейный кинотеатр для жителей окрестных домов. В 2009 году «Пионер» на собственные средства отреставрировал предприниматель Александр Мамут.

 

Кинотеатр «Англетер», Санкт-Петербург   (пресс-служба «Англетер»)

 

Кинотеатр «Англетер» расположен в знаменитом одноименном отеле Санкт-Петербурга на Морской улице. «Это отличное место для тех, кто устал от коммерческих блокбастеров», — отметили составители рейтинга Spotted by Locals.