Стиль
Впечатления 6 лучших приквелов в истории кино
Впечатления

6 лучших приквелов в истории кино

Афиша к фильму «Фантастические твари и где они обитают»
Афиша к фильму «Фантастические твари и где они обитают»
Пока российские зрители смотрят «Фантастические твари и где они обитают», вышедший в прокат фильм Дэвида Йейтса по сценарию Джоан Роулинг, обозреватель «РБК Стиль» Геннадий Устиян вспоминает другие успехи кинематографистов по части приквелов.

Хотя Джоан Роулинг и говорит, что «Фантастические твари и где они обитают» — совсем не история о Гарри Поттере, все же новый фильм — по всем признакам самый настоящий приквел поттерианы. События в «Тварях» предвосхищают приключения Поттера на 70 лет, в них уже обсуждают героев, которые появятся в «Гарри Поттере» (например, Дамблдора), а в продолжениях (их будет еще четыре) таких персонажей станет еще больше. У режиссера Дэвида Йейтса, который также снял последние четыре фильма о Гарри Поттере, получилась удачная предыстория о мире киногероя, которому в этом году исполняется 15 лет. В истории кино ей предшествовало немало приквелов, и вот шесть лучших.

 

«Люди Икс: Первый класс» (2011)

Через пять лет после того, как режиссер Бретт Рэтнер закончил в 2006-м трилогию о людях Икс тем, что убил практически половину полюбившихся в первых двух частях мутантов, англичанин Мэттью Вон триумфально вернул убитых героев, и не просто вернул, но и показал их молодыми и полными надежд на светлое сосуществование с людьми. Целых шесть сценаристов (включая автора первых двух «Людей Икс» Брайана Сингера и самого Вона) остроумно поместили действие «Первого класса» в 1962-й год, в самый разгар Карибского кризиса, когда мутанты «спасли» человечество во время противостояния СССР с США. Авторы сработали филигранно, позвав на главные роли самых перспективных на тот момент актеров на старте международной карьеры — Майкла Фассбендера, Джеймса МакЭвоя, Дженнифер Лоуренс, Николаса Холта, Роуз Бирн и других. Вон задал настолько правильный тон для приквела, что вышедшие позже еще два продолжения держались практически на его решениях и идеях.

 

 

«Крестный отец 2» (1974)

Единодушно признанный одним из лучших фильмов в истории кино, второй «Крестный отец» одновременно является и сиквелом, и приквелом — большую его часть составляют флэшбэки с молодым Вито Корлеоне (Роберт Де Ниро) в Нью-Йорке 1920-х. Тот самый случай, когда фильм был оценен и после его выхода в прокат — «Крестный отец 2» до сих пор является единственной второй частью, получившей «Оскар» как лучшая картина года, — и прекрасно смотрится и сейчас.

 

 

«Хороший, плохой, злой» (1966)

Хотя эта классика спагетти-вестерна завершает «долларовую» трилогию Серджо Леоне, по времени действия это приквел снятых раньше фильмов «За пригоршню долларов» и «На несколько долларов больше». История о трех бандитах в поисках запрятанного золота конфедератов во время выхода в прокат считалась дешевой эксплуатацией, и только после восторженных отзывов более поздних поколений критиков и кинематографистов вроде Квентина Тарантино зрители стали смотреть фильм по-новому. Для середины 60-х фильмы Леоне казались слишком жестокими, но в сравнении с более поздними картинами того же Тарантино они кажутся подкупающе старомодными.

 

 

«Прометей» (2012)

Когда «Прометей» вышел в прокат четыре года назад, поклонники первого «Чужого», тоже снятого Ридли Скоттом, приняли фильм в штыки — слишком далеким от сюжета любимого кино оказалась история о космической миссии в 2093-м, результатом которой может оказаться обнаружение колыбели человечества. Все же у фильма есть свои достоинства — сцены нападения неизученных беспозвоночных на ученых и операция, которую сама себе делает героиня Нуми Рапас, со временем могут быть признаны не менее каноническими для истории сайенс-фикшн-хоррора, чем первые сцены столкновения с Чужим в легендарной картине 1979-го. Главный аргумент в пользу «Прометея» высказал массовый зритель — картина с бюджетом $130 млн собрала в мировом прокате больше $400 млн, так что Скотт уже вовсю снимает продолжение.

 

 

«Красный дракон» (2002)

В начале 1990-х «Молчание ягнят» о странном опасном сотрудничестве агента ФБР Кларисы Старлинг с заключенным каннибалом доктором Лектером получило сразу пять основных «Оскаров» (фильм, режиссура, лучшие мужская и женская роли и сценарий), стало хитом проката, а через десять лет — основой для сиквела «Ганнибал». Еще через год режиссер Бретт Ратнер снял предысторию о том, как доктор Лектер попал за решетку. В «Красном драконе» Эдвард Нортон играет в кошки-мышки с Энтони Хопкинсом, чтобы поймать маньяка Зубную фею в исполнении Рэйфа Файнса. Тот самый случай, когда из такого материала просто не может получиться плохое кино.

 

 

«Хоббит» (2012-2014)

Известно, что Питер Джексон, уставший после съемок «Властелина колец», не планировал снимать историю Бильбо Бэггинса и его помощи гномам, которых изгнал из-под Одинокой горы жадный дракон. Но после того, как с проекта слетел единственный помимо Джексона режиссер в мире, который справился бы с повестью Толкина, — Гильермо Дель Торо, Джексон вернулся к оркам и эльфам. Раздутая до трех фильмов повесть проигрывает «Властелину колец», но обратите внимание: каждый раз, когда по телевидению показывают момент, где гномы сбегают от эльфов через погреб в бочках по горной реке, не досмотреть сцену погони до конца невозможно — настолько она филигранно сделана.