Стиль
Впечатления Любопытное кино: что смотреть на фестивале 360°
Стиль
Впечатления Любопытное кино: что смотреть на фестивале 360°
Впечатления

Любопытное кино: что смотреть на фестивале 360°

Фото: 360.polymus.ru
20 октября в Москве начнется фестиваль кино о науке и технологиях 360°. «РБК. Стиль» рассказывает о самых любопытных его фильмах.

«О, Интернет! Грезы цифрового мира»

Открывать фестиваль будет новая картина выдающегося немецкого режиссера Вернера Херцога. Документальный фильм «О, Интернет! Грезы цифрового мира» — это история Мировой паутины, от ее зарождения в недрах исследовательских комплексов до современных тенденций вроде умных вещей.

Однако задачей Херцога было не создать дотошную историческую энциклопедию Сети — его интересует то, как интернет повлиял на всех нас, изменил жизнь людей и порядок вещей. Этот фильм — попытка осмыслить интернет как новую силу, проникшую в каждый уголок реальности. Строго рекомендуется к просмотру всем, кто хочет побольше узнать о том, как устроен современный мир и чего нам ждать в будущем.

 

 

«(БЕС)Честность — вся правда о лжи

«Все врут» — таким был основной жизненный девиз доктора Хауса из одноименного сериала. Тема лжи в массовой культуре — одна из основополагающих, вокруг нее выстроено бессчетное количество сериалов, фильмов и телепроектов. Все хотят знать, как отличить правду от лжи и понять, что движет нами, когда мы говорим неправду. Хотя бы потому, что это жутко интересно.

Фильм «(БЕС)Честность — вся правда о лжи» — в этом смысле попадание в десяточку. Эксперименты психологов и реальные случаи вроде супружеских измен и приемов спортсменами запрещенных препаратов, — авторы фильма исследуют ложь с разных сторон, делясь интересными наблюдениями и неочевидными выводами со зрителями. Вы даже не представляете, как часто мы врем. Правда, к счастью, в основном в мелочах.

 

 

«Стив Джобс: человек в машине»

Об основателе Apple Стиве Джобсе уже есть как минимум два полнометражных игровых фильма. Один посредственный (с Эштоном Катчером), другой замечательный, с Фассбендером. Но личность великого предпринимателя продолжает привлекать режиссеров. Каким он был, человек, изменивший мир?
В фильме Алекса Гибни представлен максимально «очеловеченный» образ Стива. Этот американский документалист известен своими работами на сложные и скандальные темы: в объектив его камер попадала, например, и церковь Сайентологии, и Wikieaks. Режиссер исследует самые спорные стороны личности Джобса, собирая информацию у коллег и немногочисленных друзей предпринимателя. Не с целью очернить личность Джобса — но показать, что он был человеком — со своими недостатками и «тараканами» в голове.

 

 

«Ребенок будущего»

Можно ли создавать детей по шаблону? Пытаться еще на эмбриональной стадии убрать у них физические недостатки? Эти вопросы могут стать актуальными уже в ближайшее время, учитывая, с какой скоростью развивается генетика.

В каком-то смысле, рождение людей «в пробирке» (звучит гораздо более кощунственно, чем есть на самом деле) существует уже сейчас. Процедура ЭКО, экстракорпорального оплодотворения, дарит счастье тысячам семей по всему миру. В фильме «Ребенок будущего» исследуется именно эта тема. Режиссер фильма встречается с парами, которые готовятся завести ребенка, с врачами и биологами, чтобы понять, как меняется представление людей о зачатии и рождении, и где проходит граница между искусственным или естественным.
Тема сложная и спорная, и посмотреть фильм стоит уже ради того, чтобы определиться со своей собственной позицией по этому вопросу.

 

 

Жуки
Знали ли вы, что насекомые — это ценный и сытный источник белка? И в будущем мы, по мнению футурологов, будем употреблять их в пищу также легко, как сейчас сосиски и пельмени.

Не пропадать же добру, в конце концов? Организация Nordic Food Lab именно к такому будущему и готовится. Этот фильм — кругосветный гастро-трип специалистов из этой лаборатории и главного датского документалиста Андреаса Йонсена. Путешествия по миру и пробуя пищу, которую современный человек есть бы не стал ни при каких обстоятельствах, они делятся своими впечатлениями и размышляют о том, насколько подобная «диета» отразится на человеческом здоровье. Однако слабонервным и эстетам этот бойкий и веселый фильм, все-таки, смотреть не стоит. А всем любопытным просмотр обязателен.