Стиль
Впечатления Стоимость карты первого в мире «Диснейленда»
Стиль
Впечатления Стоимость карты первого в мире «Диснейленда»
Впечатления

Стоимость карты первого в мире «Диснейленда»

Фото: AP Photo/Damian Dovarganes
На торгах галереи Van Eaton Galleries в Лос-Анджелесе была продана карта первого в мире «Диснейленда», собственноручно нарисованная Уолтом Диснеем. Существующая в единственном экземпляре меморабилия ушла с молотка за $708 тыс.

Первую карту с планом парка развлечений «Диснейленд» Уолт Дисней нарисовал в 1953 году. Составить ее мультипликатору помог художник Херб Райан. Карта была нужна Диснею, чтобы показать ее инвесторам и получить деньги на строительство развлекательного комплекса. На схеме Дисней и Райан изобразили знаменитый замок Спящей красавицы и опоясывающую парк железную дорогу. Стоит отметить, что многие из их первоначальных задумок позднее нашли воплощение при строительстве «Диснейленда». Парк развлечений в городе Анахайм в Калифорнии был открыт 17 июня 1955 года. Целью Уолта Диснея было создать место с воплощенным в реальности миром мультфильмов и сказок, где было бы интересно и детям, и взрослым.

Основатель галереи Van Eaton Galleries Майк Ван Итон рядом с картой первого в мире «Диснейленда», проданной на аукционе за $708 тыс.
Основатель галереи Van Eaton Galleries Майк Ван Итон рядом с картой первого в мире «Диснейленда», проданной на аукционе за $708 тыс.

Карта «Диснейленда» ушла с молотка за $708 тыс., а ее покупатель предпочел не раскрывать своего имени. При этом основатель галереи Van Eaton Galleries Майк Ван Итон отметил, что это самая дорогая из когда-либо продававшихся карт «Диснейленда», сообщает ABC News. На протяжении 40 лет меморабилия хранилась у коллекционера Рона Кларка, который купил ее у бывшего сотрудника «Диснейленда».

Калифорнийский «Диснейленд» — один из самых посещаемых парков развлечений в мире. Суммарное количество его гостей с момента открытия превысило 600 млн человек.