Стиль
Впечатления Оскандалились: чем была омрачена Олимпиада в Рио
Стиль
Впечатления Оскандалились: чем была омрачена Олимпиада в Рио
Впечатления

Оскандалились: чем была омрачена Олимпиада в Рио

Фейис Лилеса
Фейис Лилеса
Игры в Рио запомнятся надолго. И не только борьбой за олимпийские медали. Зеленая вода в бассейнах, плавающий в заливе Гуанабара диван и рекордное число предложений руки и сердца. Но помимо курьезов в олимпийском Рио было немало и громких скандалов.
Фото: getty

Райан Лохте и выдуманное ограбление

Американскому пловцу Райану Лохте Олимпиада в Рио запомнится не только золотой медалью, выигранной в эстафете, но и скандалом, который грозит лишить спортсмена выгодных контрактов. Причиной, по которой спонсоры уже начали отказываться от сотрудничества с атлетом, стала история об ограблении, которую, как оказалось позднее, Лохте выдумал. 14 августа пловец заявил, что он и еще трое его коллег по американской сборной были ограблены неизвестными, остановившими машину, в которой спортсмены возвращались с вечеринки. Спустя несколько дней Лохте признался, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения и «преувеличил» историю. Никакого ограбления не было, зато был пьяный дебош на заправке, который устроили сами спортсмены. Атлеты выбили дверь в туалете и подрались с охранниками. Лохте извинился за свое поведение, но это не помогло ему сохранить спонсорские контракты. От сотрудничества с пловцом уже отказались производитель одежды и снаряжения для плавания Speedo, бренд Ralph Lauren, косметическая компания Syneron Candela и производитель матрасов Airweave.


 

Фото: getty

Фейис Лилеса и протест против правительства Эфиопии

Эфиопский бегун Фейис Лилеса в последний день олимпийских Игр завоевал серебряную медаль в марафоне. Сразу после пересечения финишной черты атлет поднял и скрестил над головой руки. Этим жестом он выразил солидарность с людьми, которые на протяжении последних месяцев борются против эфиопских властей. Протесты в стране начались в ноябре 2015 года. И с тех пор, по данным Human Rights Watch, в Эфиопии погибли более 400 человек, а еще десятки тысяч были арестованы и похищены. После соревнований Лилеса заявил, что опасается возвращаться в свою страну, потому что его жест может стоить ему жизни. Спортсмен не исключил, что сменит место жительства — на Кению или США. При этом в Эфиопии у него пока остаются жена и двое детей.


 

Фото: getty | Nadine Rupp / Stringer

Юри ван Гелдер и досрочный отъезд с Олимпиады из-за пьянства

Нидерландский гимнаст покинул Рио еще до того, как завершились соревнования в его дисциплине. Решение исключить спортсмена из национальной сборной было принято после того, как Юри ван Гелдер, которого в мире спортивной гимнастики называют «Властелином колец», вернулся в олимпийскую деревню под утро и сильно навеселе. Отпраздновать гимнаст решил свой выход в финал в соревнованиях на кольцах. И явно переборщил с алкоголем. В этот же день Гелдера отправили домой, а его место в финале досталось спортсмену из Франции.

Ван Гелдера уже не в первый раз снимают с соревнований. В 2009 году он был дисквалифицирован на два года после того, как в его допинг-пробе был обнаружен кокаин. Гимнаст прошел реабилитацию и вернулся в спорт. Игры в Рио были его первой Олимпиадой, но на ней он вновь «сорвался».


 

Фото: Tass | Alexei Filippov

Арест члена МОК и обвинение в незаконной продаже билетов

Глава Европейских олимпийских комитетов и Национального олимпийского комитета Ирландии, 71-летний Патрик Хики был арестован в Рио в собственном гостиничном номере. Спортивный функционер пытался бежать, а после ему стало плохо, и он был доставлен в больницу. Хики подозревается в незаконной продаже билетов на Игры. По данным следствия, спортивный чиновник передал партию билетов компании THG Sports, которая занималась их незаконной перепродажей по завышенным ценам. Сразу после ареста Хики покинул все занимаемые олимпийские должности.


 

Фото: Tass

Вторая эстафетная попытка американок и протест Китая

Китайские бегуньи надолго запомнят судейство эстафеты 4 по 100, в финале которой они в итоге не смогли принять участие. После квалификационного забега спортсменки из Поднебесной показали время, позволившее им выйти в решающую стадию соревнований. Американки же, напротив, пришли последними, на одном из этапов уронив эстафетную палочку. Но судьи решили дать команде из США второй шанс, посчитав, что во время потери снаряда у спортсменок было касание с соперницами. В итоге американки перебежали эстафету, причем в гордом одиночестве. Показанного времени им хватило, чтобы выйти в финал и выбить из него китаянок. Последние подали протест на действия судей, но он был отклонен. А бегуньи из США в итоге завоевали золото и отпраздновали победу.