Стиль
Впечатления Space X впервые удалось запустить ракету в космос и успешно вернуть ее на Землю
Стиль
Впечатления Space X впервые удалось запустить ракету в космос и успешно вернуть ее на Землю
Впечатления

Space X впервые удалось запустить ракету в космос и успешно вернуть ее на Землю

Фото: Tass
Falcon 9, многоразовая ракета компании Space X Илона Маска, совершила мягкую посадку на мысе Канаверал после старта с космодрома и выхода в космическое пространство.

Посадить ракету Space X удалось впервые: компания пыталась сделать это весь 2015 год, но все попытки оборачивались неудачами. Последний запуск датирован июлем — тогда ракета взорвалась во время взлета.

Чтобы добиться результата в этот раз, Space X несколько изменила процедуру запуска. Во-первых, ракета стартовала с земли, а не с плавающей в океане платформы. Во-вторых, Falcon 9 получила обновленный, более мощный двигатель.

 

 

 

Успех Space X в перспективе сделает космические полеты более дешевыми. В настоящий момент все используемые мировыми космическими агентствами аппараты одноразовые: сразу после выхода в космос и выполнения своей цели (например, доставки грузов на МКС или спутников на орбиту), они либо уничтожаются, либо остаются в космосе навсегда. Поэтому для каждого запуска инженерам приходится создавать новую ракету с нуля, что очень затратно. Ракеты вроде Falcon 9, способные возвращаться на Землю, можно отправлять в космос по нескольку раз, просто дозаправляя их, подобно самолетам, после посадки. По сообщению Space X, стоимость производства одного Falcon 9 — $16 млн, а цена дозаправки — $200 тыс.

Space X — не первая компания, которой удалось посадить ракету на Землю после ее выхода в космос. Месяцем ранее это смогла сделать Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса. Однако Falcon 9 способна удаляться от Земли на большее расстояние, чем New Shepard от Blue Origin, достигать орбиты быстрее, а ее запуск сложнее, что делает успех компании Маска весомее с точки зрения космонавтики.