Жизнь Как перерывы помогают нам работать и как убедить в этом начальство
Стиль
Жизнь

Как перерывы помогают нам работать и как убедить в этом начальство

Кадр из сериала «Трудоголики»

В то время как в культуре статус хороших сотрудников прочно закрепился за теми, кто корпит не поднимая головы, современные исследования говорят о том, что для успешного — и для сотрудника, и для компании — рабочего процесса необходимы регулярные перерывы

Автор статьи — Юнна Врадий, бизнес-коуч, ментор предпринимателей

Журнал Harvard Business Review провел систематический обзор существующих научных трудов о влиянии перерывов на рабочий процесс. Проанализировав более 80 исследований, редакция пришла к однозначному выводу: регулярные перерывы в течение дня полезны не только для поддержания высокой производительности, но и для общего благополучия сотрудников.

Это вызывает сомнения в традиционном подходе к рабочему процессу, где перерывы нередко считаются потерей времени. И вот почему.

Улучшение производительности

Исследования, проведенные компанией Staples, показывают: больше 85% сотрудников уверены, что регулярные перерывы в течение дня способствуют повышению их продуктивности. При этом более четверти работников не делают никаких перерывов в течение дня, кроме обеденного.

При этом одно из исследований убеждает, что каждые 90 минут работы должны сопровождаться 15-минутным перерывом, чтобы максимизировать когнитивные способности и уровень внимания.

Если вы из тех людей, кому совестно делать перерыв во время работы, напомните себе, что вы это делаете не «от лени», а для того, чтобы работать лучше.

Кадр из фильма «Игра на понижение»

Повышение креативности

Другие исследования доказали, что перерывы способствуют не только улучшению продуктивности, но и повышению креативности. Переключение между задачами и «отвлечение» от работы стимулируют дивергентное мышление, а это ключевой компонент креативности.

Когда сотрудники отвлекаются от текущей задачи и переключают свое внимание на что-то иное, их мозг начинает искать новые, нестандартные подходы к решению проблем. Такое переключение способствует снижению когнитивной фиксации на одной задаче и увеличивает способность к ее креативному решению после паузы. Простыми словами, разложив пасьянс «Косынка» или посмотрев видео с котятами, ваш руководитель может вернуться к плану годового бюджета с креативным решением, как изыскать средства для годовой премии для сотрудников (или, если вам не очень повезло с руководством, как премии сократить и пустить на развитие бизнеса).

Кадр из фильма «Кадры»

Улучшение концентрации

Исследование, проведенное учеными из Университета Иллинойса в 2011 году, обнаружило, что способность к концентрации значительно снижается при выполнении однотипных задач в течение длительного времени.

В то же время кратковременные перерывы позволяют восстановить уровень концентрации и внимания, что, в свою очередь, повышает общую производительность работы. Авторы исследования подчеркивают, что даже короткие перерывы на протяжении рабочего дня могут значительно улучшить концентрацию в течение более длительных периодов времени.

Кадр из фильма «Продавцы боли»

Снижение стресса

Перерывы играют ключевую роль в снижении уровня стресса среди сотрудников. Исследование, проведенное Университетом штата Нью-Йорк, показало, что регулярные перерывы уменьшают стресс и повышают общий уровень благополучия сотрудников. Снижение стресса предотвращает множество связанных с ним проблем: выгорание, снижение мотивации и рабочие конфликты, низкие результаты.

Кадр из сериала «Безумцы»

Физическое здоровье

Да, сидячий образ жизни все еще вреден для здоровья — тут ничего нового. Однако, если раньше его предлагали компенсировать в основном за счет активности вне работы, сегодня все чаще говорят о перерывах в офисах, включающих физическую активность. В качестве опций: прогулки, легкие упражнения, преодоление лестничного проема или уже ставшая мемом прогулка до кулера. Все эти небольшие, но регулярные практики снижают риск развития болезней, связанных с сидячим образом жизни (список обширный и тревожный).

Что успокаивает: исследования показывают, что короткие перерывы на физическую активность улучшают кровообращение, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и улучшают психоэмоциональное состояние. Все это вместе опять же положительно сказывается на общей продуктивности сотрудников.

Кадр из фильма «Стажер»

Что важно знать о перерывах в работе

• Оптимальная продолжительность работы до перерыва. Исследования, в том числе проведенные DeskTime, показывают, что оптимальный ритм работы составляет 52 минуты, после чего следует 17-минутный перерыв. Этот режим помогает поддерживать высокую производительность и уровень внимания.

• Техника «Помодоро» работает! Этот популярный инструмент тайм-менеджмента предлагает работать 25 минут, а затем делать пятиминутный перерыв. После каждых четырех «помидоров» (циклов работы) следует сделать более длительный перерыв — около 15–30 минут. Адаптируйте систему для себя: если вам удается концентрироваться только 15 минут, начните с них. Если же вам удобнее покорпеть 40 минут и отдохнуть десять — да будет так!

• Микроперерывы для здоровья глаз. Специалисты рекомендуют придерживаться правила «20–20–20» для снижения напряжения глаз при работе за компьютером: каждые 20 минут смотреть 20 секунд на объекты, находящиеся на расстоянии примерно 6 м (20 футов).

• Влияние коротких перерывов на умственную работоспособность. Исследование, опубликованное в журнале Cognition, показывает, что даже короткие перерывы в несколько минут могут значительно улучшить способность к удержанию внимания и к выполнению сложных умственных задач. Если чувствуете, что начинаете «тупить», даже пятиминутная пауза на чай может вас освежить.

• Перерывы для физической активности. Терапевты рекомендуют вставать и двигаться каждые 30–60 минут.

• Время для обеденного перерыва. Обеденный перерыв должен продолжаться не меньше 30 минут, идеально — около часа. Это время необходимо не только для приема пищи, но и для психологического отдыха и восстановления.

Кадр из фильма «Подстава»

• Перерывы для человеческого общения. Взаимодействие с коллегами во время перерывов может улучшить командную работу и общее благополучие на рабочем месте. Обсуждение сериалов или шоу любимых стендаперов поможет снизить стресс и улучшить настроение.

• Перерывы во время длительных встреч также важны. Совещания, планерки и воркшопы длиннее часа изнурительны. Для встреч и совещаний рекомендуется делать перерывы от 5 до 10 минут каждый час. Так удастся поддерживать внимание и эффективность участников.

• Важно полностью отключаться во время перерыва. Исследования показывают, что полное отключение во время паузы (например, избегание проверки рабочей почты) помогает качественнее работать после перерыва.

• Все индивидуально. Несмотря на общие рекомендации, важно помнить, что оптимальная продолжительность и частота перерывов могут меняться в зависимости от множества переменных — типа работы и текущего уровня усталости. Слушайте себя и адаптируйте рекомендации под свои потребности.

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Прокачать самого себя: три рабочих инструмента селфкоучинга

Сервисы и приложения для пауз в рабочее время

Endel

Приложение, создающее персонализированные звуковые фоны, для улучшения фокуса, расслабления и сна. Endel можно настроить, чтобы работать в технике «Помодоро» или послушать в перерыв, чтобы расслабиться.

DeskTime

Автоматический трекер времени и аналитики производительности, который отслеживает, как вы тратите свое время за компьютером.

Pomodone

Приложение с техникой «Помодоро» помогает управлять временем работы и отдыха.

Be Focused

Таймер, позволяющий настраивать рабочие интервалы, перерывы и цели дня, используя технику «Помодоро». Доступен для macOS и iOS.

Focus Booster

Основанный на методике «Помодоро» таймер помогает поддерживать фокус на задачах и эффективно использовать время работы и отдыха.

Stretchly

Приложение для напоминаний о коротких перерывах для отдыха глаз и растяжки, чтобы предотвратить усталость и проблемы со здоровьем, связанные с долгой работой за компьютером.

Time Out

Приложение для macOS, которое напоминает о необходимости делать регулярные перерывы, предлагая «нормальные» перерывы для отдыха и «микроперерывы» для короткого отдыха глаз.

EyeLeo

Приложение для Windows с полезными упражнениями для глаз во время перерывов.

Stand Up! The Work Break Timer

Приложение для iOS, напоминающее вставать и двигаться.

Break Timer

Расширение для Google Chrome, позволяющее настраивать регулярные перерывы для отдыха и растяжки, чтобы предотвратить усталость и улучшить производительность.

Smart Break

Инновационное решение для здоровья на рабочем месте, использующее напоминания о перерывах, адаптирующиеся к вашему режиму работы и предотвращающие риски, связанные с долгим сидением за компьютером.

Кадр из фильма «Всё везде и сразу»

Советы для убеждения начальства и коллег

Все это хорошо, можете сказать вы, но есть еще корпоративная культура, ваш начальник и коллеги, которые все это могут не поддержать. Да, это так. Однако вы можете предпринять некоторые попытки.

• Предоставьте данные. Используйте результаты исследований, подтверждающие положительное влияние перерывов на производительность и здоровье.

• Предложите пробный период. Подкиньте начальству идею на неделю или две ввести регулярные перерывы и затем оценить изменения в производительности и общем самочувствии команды.

• Организуйте общие перерывы. Это может стать командообразующим мероприятием и поможет сплотить коллектив.