Впечатления Как прошел товарищеский матч Альфа-Банка на Красной площади
Стиль
Партнерский материал

Как прошел товарищеский матч Альфа-Банка на Красной площади

В Парке футбола состоялся дружеский матч с участием клиентов Альфа-Банка — официального банка и спонсора чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Игру комментировал «главный футбольный инсайдер страны» Нобель Арустамян. Репортаж с места событий.

В самом центре Красной площади привычная брусчатка сменилась на время ярким зеленым газоном. Здесь раскинулся Парк футбола, на поле которого за несколько недель вышло множество именитых гостей — от президента Владимира Путина и главы FIFA Джанни Инфантино до пианиста Дениса Мацуева.

В день финала чемпионата мира в парке снова собрались любители футбола: сегодняшний дружеский матч организован Альфа-Банком — партнером и спонсором мундиаля. Проводить такие встречи для банка — уже устоявшаяся традиция, которую горячо поддерживает руководство. И пока члены правления и акционеры Альфа-Банка вместе с клиентами разминаются на поле, комментатор Нобель Арустамян замечает: сегодня время до начала матча отсчитывают главные часы страны. Случай во всех смыслах исключительный.

Знакомство комментатора Нобеля Арустамяна с игроками товарищеского матча

Игра начинается с атаки, достойной профессионального первенства. Быстро становится понятно, что матч хотя и товарищеский, но выложиться команды «Вымпел» и «Метеор» намерены по полной. Собравшиеся на трибунах друзья поддерживают футбольную горячку, умудряясь даже перекрикивать французских фанатов — те, видимо, распеваются на Красной площади перед тем, как вечером затянуть Марсельезу уже на стадионе в Лужниках. Страсти накаляются, и первый тайм заканчивается с равным счетом — 1:1.

Гости из Японии на Красной площади присоединяются к переживаниям болельщиков матча Альфа-Банка. Сложно не спросить, что они думают о чемпионате, Москве и этой игре. Собеседники рассказывают, что побывали во всех городах, которые принимали матчи FIFA. Собирались уехать после проигрыша своей команды, но передумали: «Москва не отпускает. Шли к храму Василия Блаженного, но увидели, что здесь играют», — объясняет Акахито Симидзу из Токио.

Команда «Вымпел»

Во время небольшого перерыва подхожу к игрокам, которые сидят на скамейке запасных и готовятся выйти во втором тайме. Кстати, сегодняшний матч организован так, чтобы максимальное число футболистов смогли выйти на поле.

Прошу Михаила Кучмента, совладельца компании Hoff, поделиться впечатлениями от мероприятия и чемпионата мира: «Это просто фантастика — завершающий день чемпионата, Красная площадь, самый центр Москвы, замечательная погода и вокруг — любовь болельщиков. Конечно, этот матч я запомню надолго. В финале буду болеть за Хорватию».

Актер Алексей Маклаков и член правления Альфа-Банка Максим Першин

За хорватскую сборную также собирается болеть и напарник Кучмента по команде «Вымпел» — основатель группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр. Бизнесмен замечает, что сегодняшние эмоции на поле не уступают накалу страстей на профессиональных матчах. А заместитель начальника управления компании «Информационные спутниковые системы им. Решетнева» Денис Николаев ради сегодняшнего матча купил новые бутсы. «Такое бывает раз в жизни, когда в день финала чемпионата мира можно сыграть в футбол на Красной площади», — замечает Николаев.

Второй тайм начинается с контратаки красной команды «Метеор», за которую играют Андрей Косогов, Максим Першин и Дмитрий Ананко. Спустя несколько минут жесткой атаки мяч летит в ворота белых. Сложные пасы, зрелищные навесы — счет стремительно меняется в течение тайма, но в итоге — 4:2 в пользу «Метеора». В конце дружеской встречи обе команды обнимаются на групповом фото, а после покидают поле, обсуждая игру и приближающийся финал мирового первенства.

После игры интересуюсь у члена правления Альфа-Банка и главного идеолога сегодняшнего мероприятия Максим Першина, как пришла идея провести товарищеский матч. «Сегодня особенный день как для меня, так и для всей страны. Вечером состоится финал чемпионата мира по футболу, это уникальное событие мирового масштаба. Наше поколение вряд ли увидит его снова на территории своей страны, поэтому товарищеский матч на Красной площади — лучшее начало такого дня. Уверен, каждый из нас запомнит его на всю жизнь». Действительно, когда еще ярым болельщикам футбола представится шанс отправить мяч в ворота в самом сердце столицы.

Напоследок ловлю комментатора мачта Нобеля Арустамяна, чтобы поговорить о прошедшей игре и чемпионате мира. По его мнению, товарищеский матч прошел на высшем уровне: игроки были настроены весьма решительно, и интересные технические решения были у обеих команд.