Стиль
Впечатления «Космическая тарелка» в холмах Тосканы
Впечатления

«Космическая тарелка» в холмах Тосканы

Фото: centropecci.it
В 2016 году появился ряд новых музеев, которые привлекли внимание как своими коллекциями, так и пространствами. «РБК Стиль» рассмотрел и новое крыло Центра современного искусства Луиджи Печчи, которое вот-вот откроется для публики, собрав 10 фактов о нем.

1

Фото: ivan d’ali

Центр современного искусства Луиджи Печчи был открыт в 1988 году во втором по величине после Флоренции городе Тосканы — Прато — на средства, дарованные городу промышленником Энрико Печчи. Музей был назван в память о его покойном сыне.

 

 

2

Музей стал первой культурной институцией на территории Италии, построенной с нуля ради того, чтобы экспонировать произведения современного искусства.

 

 

3

Аниш Капур. «Here and There», 1987
Аниш Капур. «Here and There», 1987

На сегодняшний день его коллекция включает около тысячи работ современных художников, в числе которых Аниш Капур, Ян Фабр, Яннис Кунеллис и Сол Левитт.

 

 

4

Фото: lineashow

В середине 2000-х руководство музея решило расширить выставочные площади. Разработать проект для него взялся нидерландский архитектор Морис Нио.

 

 

5

Дополнительный вход в музей
Дополнительный вход в музей

Старое музейное здание имело всего один вход, который одновременно служил и выходом. Поэтому, чтобы покинуть выставку, зрителям приходилось проходить ее вновь из конца в начало.

 

 

6

Фото: NIO architecten

Морис Нио придумал окружить старое здание центра новым крылом, выполнив его в форме гигантского космического корабля. «Новое крыло будет словно обнимать оригинальное здание, прикасаясь к нему только там, где это необходимо», — отметил Морис Нио.

 

 

7

Фото: mario gianni

Для нового крыла Центра современного искусства Луиджи Печчи понадобилось несколько тысяч специальных мерцающих алюминиевых профилей, которые пошли на облицовку кровли и фасада здания.

 

 

8

Работы по возведению нового здания Центра современного искусства заняли девять лет, а его открытие запланировано на 16 октября 2016 года. В новом крыле помимо выставочных площадей разместятся архив и библиотека на 50 тыс. томов, открытый театр на тысячу мест и кинотеатр на 140 зрителей.

 

 

9

«Космическая тарелка» в холмах Тосканы

За почти 30-летнюю историю в музее прошло более 260 экспозиций, которые всегда были ориентированы на инновации и эксперименты. В 1990 году, спустя четыре месяца после падения Берлинской стены, в Центре Луиджи Печчи состоялась выставка, посвященная русским художникам, работавшим за пределами СССР.

 

 

10

Фото: centropecci.it

Первой в новом крыле музея пройдет выставка «Конец света» (The End of the World, с 17 октября по 19 марта 2017 г). Она займет все его пространство, а в проекте будут представлены работы художников из разных стран. Как сообщает издание e-flux, в списке значатся, в частности, Энди Уорхол, Лучо Фонтана, Бьорк, Екатерина Васильева и Ганна Зубкова, Марлен Дюма и многие другие. Экспозиция «Конец света» не будет апокалипсическим предупреждением. Ее цель — заставить зрителей задуматься, что представляет собой человеческая жизнь по сравнению с необъятностью космоса.