Стиль
Впечатления Фибула и позвоночники столбов: что смотреть на выставке «Опора»
Впечатления

Фибула и позвоночники столбов: что смотреть на выставке «Опора»

Выставка «Опора»
Выставка «Опора»
В новом пространстве ДК «Исток» открылась коллективная выставка «Опора». Старший редактор «РБК Стиль» Валерия Давыдова-Калашник рассказывает, в чем искали опору художники

Подписывайтесь на телеграм-канал «РБК Стиль»

Куратор выставки «Опора», основательница галереи «Палаты» и героиня проекта «РБК Визионеры» Юлия Лобойко отбирала работы по результатам конкурса, который длился 45 дней (самый продолжительный в истории «Палат»). Из более чем 350 заявок она выбрала 18 лучших.

Была сформирована экспозиция, воплощающая идеи прочности и сохранности, а также размышления о понятии «опоры». Отправная точка — представления о внутренней силе, необходимой для сохранения себя и движения вперед в сложном мире, поиск устойчивого центра, обеспечивающего гармонию и равновесие.

«То, что выставка будет очень личной и берущей за живое, мне стало понятно еще на этапе отбора заявок», — рассказывает Юлия Лобойко. Она отмечает, что художники поделились в своих работах сокровенным, — это не абстрактные размышления, а то, что дает людям каждодневный смысл, в чем они находят опору во время турбулентности и нестабильности.

У входа на выставку нужное настроение создает ольфакторная композиция из ладана и полыни. Погружение усиливает аудиосопровождение, которое создал композитор Марк Яворский, оно состоит из фрагментов и звуковых ассоциаций, которые предоставили художники.

Как Юлия Лобойко увидела способ увлечь всех поиском национальной идентичности

Выставка «Опора»
Выставка «Опора»

Опора на семью

Художник из Рязанской области Антон Лытаев создал скульптурную пару из железа и бетона — позвонки столбов. В ее основе — понятие «внутренней опоры», входящее в психологическую концепцию теории привязанности. Эта работа по сути — арматура от бетонных столбов, взятых из мастерской отца самого Антона. Он снял слой старого бетона и оголил ржавый металл. Это стало образом его детства.

Произведение Татьяны Бредихиной — коллекция из трех предметов, сделанных из китайского фарфора и дополненных орнаментом «ришелье». Это трехлитровые банки, которые напоминают художнице о детстве, когда все в родительском доме было наполнено этими банками — для хранения и продуктов, и просто случайных вещей. Тогда подобная забытовленность ее смущала и казалась некрасивой, но сегодня она обратилась к этому образу как к чему-то душевному и теплому. Юлия Лобойко комментирует: «На мой взгляд, это удачный пример применения культурного кода, но не в его утрированном смысле. Это трогательная работа, понятная, сближающая нас, вне зависимости от того, какая культура лежит в нашем бэкграунде».

«Художница Лэйла Самодурова подала на опен-колл работу совершенно необычную, — говорит Юлия о следующем произведении. — На самом деле этот предмет я отобрала первым». Это крышка сундука, которую Самодурова взяла из дома предков на реке Клязьме. Она сделана из дерева и пропитана запахом полыни. В сундуках хранились ценные вещи — приданое, самые дорогие ткани. Раньше материал пропитывали лавандой или полынью для того, чтобы не заводилась моль.

Еще одна работа в этом направлении — сосуды из серии «Молитва» Ксении Пашковской. Две скульптуры из керамики вдохновлены размышлениями о сложной теме потери отца. «Художница находит опору в травме, в боли, в переживании и воспоминании о родном человеке. Она раскрывает важную тему потери», — поясняет Юлия Лобойко.

Опора на природу

На выставке есть высказывания, которые раскрывают географические особенности и разнообразие территорий страны. В частности, Мария Пухова (художница из Костромской области вдохновляется темой Русского Севера) создала скульптуру из стекла и меди «Цветок белого моря». Эта работа возникла из впечатления о том, что на месте реки Пинеги когда-то было море. А значит, мы мысленно можем оказаться под его водной гладью, в таинственном глубинном саду. Пухова соединила металл и стекло — капризные материалы, которые требуют большого мастерства.

Мария Шембеледи тоже интерпретирует природные элементы. В ее работе «Налимье» на холстах — кожа рыбы, на которую художница тушью нанесла рисунки и цитаты. Она выросла у озера в Туруханском районе Красноярского края, куда когда-то были сосланы ее предки. Ее бабушка и дедушка жили рыбным промыслом — и эта история семьи вдохновила художницу. С другой стороны, это произведение — дань природной щедрости и тому, как, опираясь на нее, люди находят способ выжить.

Опора на себя

Работа «Столп и корни» Юлии Эрта — самый маленький по размеру, но не по смыслу предмет экспозиции. «Это пример поиска самости в мире социальных сетей, насыщенного шумом, где мы участвуем в своеобразной гонке за соответствие чужим ожиданиям», — рассказывает Юлия Лобойко. Художница создала объект из фарфора с изящными бусинами, в которых зашифрованы на азбуке Морзе те опоры, которые она для себя выделила, — забота, материнство, поддержка, йога, скука, рефлексия и глина.

Еще один предмет, раскрывающий тему, — триптих Маши Каштановой, вышивка бисером по ткани. Юлия Лобойко поясняет, что увидела ценность в высказывании художницы об опоре на рутину: «В жизни все так скоротечно и быстро, и, тем не менее, мы находим спасение в повторяющихся действиях, медитативности, долгом процессе, результаты которого мы можем не видеть сиюсекундно, но к которым мы постепенно, тяжело преодолевая себя, идем».

Опора на древность

Масштабная работа Рузанны Тетериной размером 195х300 см — это полушерстяной ковер с авторским рисунком с помощью прозрачного художественного акрилового грунта, акрила и масла. Художница выбрала именно этот предмет, потому что исторически ковры создавали как нарратив или рассказ — своего рода комикс, ведь каждый орнамент имел смысл. Однако далеко не все этот самый смысл способны понять, и Рузанна Тетерина добавила собственную интерпретацию.

Если у кого-то в детстве у кровати висел ковер, наверняка, глядя на рисунки на нем, многие сочиняли собственные сказки и объяснения узоров. Художница сделала это по-своему — и погрузила зрителя в сумрачный северный холодный лес.

Вторая работа внутри этой темы — «Фибула» Лилии Алатыревой, которая отсылает к культуре финно-угорских украшений. Фибулой называется большая брошь, которой раньше скрепляли одежду. Художница сделала ее из переработанного картона и покрыла песком, который сразу же создает эффект заземления. Автор таким образом прокладывает своеобразный мост через тысячи лет, рассказывает про фибулу как про оберег и нечто, скрепляющее между собой материи и дающее незримые связи. И находит в этом собственную опору.

Выставка «Опора» продлится в галерее «Палаты» до 7 декабря. 

Авторы
Теги
Валерия Давыдова-Калашник