Стиль
Впечатления Вся правда о русском лете в Монако и Форте-дей-Марми
Стиль
Впечатления Вся правда о русском лете в Монако и Форте-дей-Марми
Впечатления

Вся правда о русском лете в Монако и Форте-дей-Марми

Эдриен Броуди и Джейкоб Арабо
Эдриен Броуди и Джейкоб Арабо
Светский обозреватель «РБК Стиль» Ирина Чайковская делится впечатлениями от главных мероприятий сезона, среди которых — Бал Красного Креста, и вечер Jacob&Сo в Hôtel Hermitage Monte-Carlo, где с российскими героями светской жизни отдыхал и Эдриен Броуди.

То ли экономический кризис, то ли пресловутые санкции повлияли на наших соотечественников, но факт остается фактом: Côte d'Azur и его светский эпицентр Монте-Карло в этом году буквально осиротели. Сам город, рестораны и пляжи по сравнению с прошлыми сезонами казались пустыми и грустными — без хлопков шампанского и танцев на столе. Не падали с неба и пачки купюр. Одни герои светской жизни томно «растеклись» по палубам яхт, категорически не желая куда-то идти. Другие махнули на раскрепощенную Ибицу. И лишь третьи, лениво развалившись в шезлонгах на пляже Le Méridien и на частных виллах, так и не изменили любимому курорту.

Самый «русский» отель Монако, Le Méridien Beach Plaza оккупировали «регионы». Я наблюдала за картиной, как одна дородная дама в бикини, которые лет как двадцать назад вышли из моды, розмовляла по телефону украинською мовою: «Мамо, мени бильше подобаеться у Швецарии, а у Монте Карло один сброд». «Братки», которые на мой взгляд могли приехать из Нижневартовска, вели беседы о местном дресс-коде: ведь в шортах, как оказалось, их нигде не пускали. «Придется вечером надеть брючки», — сетовали они. Какая-то семья из Днепродзержинска прилетела своим бортом, сняла одну из самых дорогих вилл в Сен-Тропе и попросила брокера о покупке яхты. Как видно, кого-то кризис совсем не касается.

Фото: lemeridienmontecarlo

Большинство мероприятий были отменены на Лазурном берегу из-за террористического акта в Ницце. Так, к примеру, 25 июля намечался гастрономический вечер Chaumet в Les Mas Candille. Ежегодный фестиваль фейерверков также логично отменили. И только благодаря усилиям ювелирного дома Jacob&Co. и его гала-коктейлю Монако хоть как-то встряхнулось. Джейкоб Арабо, основатель и владелец компании, пригласил гостей и друзей на празднование 5-летия ежегодной ювелирно-часовой Magnificent Timepieces & Jewels в Монте-Карло и 30-летия Jacob&Сo. в салон Belle Époque отеля Hôtel Hermitage Monte-Carlo. Там гости смогли увидеть последние часы Astronomia Sky Tourbillon, а также Twin Turbo — первые в мире часы с двумя трехосевыми турбийонами и функцией децимального минутного репетира. Модный блогер Кристина Базан появилась в колье с шарообразными бриллиантами, а в ушах модели Дарьи Коноваловой красовались серьги с сапфирами (понятно, что Jacob&Co.).

Если в прошлом году приглашенной звездой вечера был Крис Нот, популярный «мужчина мечты» из «Sex and the City», то в этом ей стал актер Эдриен Броуди со своей русской подругой Ларой Лието. Мной здесь был замечен также Игорь Витошинский, совладелец ресторанной группы «Семифреддо». В сторонке стоял сейчас проживающий в Лондоне Юрий Шефлер, президент группы компаний S.P.I. Group, чье знаменитое суперсудно Serena в августе 2011 года было отмечено в топ-листе крупнейших яхт.

Лана Дель Рей
Лана Дель Рей

Ну и Бал Красного Креста в Sporting Monte-Carlo, конечно же, никто не отменял. Но в этот раз он прошел на минорной ноте. Альберт с супругой Шарлен попросили у собравшихся гостей тишины: вечер начался с минуты молчания в память о пострадавших от теракта. Из-за недавней трагедии королевская чета также решила обойтись без фейерверков и танцев, а выступить пригласили исполнительницу грустных баллад Лану Дель Рей. Траурная лента, приколотая к платью Valentino княгини Шарлен, дополняла печальное настроение вечера. Зато там можно было вдоволь налюбоваться редкими крупнокаратниками — возрастные монегаски по традиции светили на Балу украшениями, каждый камешек в которых был величиной со спичечный коробок. Это событие стараются не пропускать местные джетсеттеры, но у князя Альберта, как мне нашептали завсегдатаи Red Cross Ball, бывала и лучшая явка. Впрочем, без русского следа здесь не обошлось: у входа был замечен черно-белый Rolls-Royce с номерами краснодарского края, хотя за ужином его владельцы выбрали не привычное для такого достатка шампанское Cristal или Dom Pérignon, а кое-что поскромнее. Также в зале была замечена Айсель Трудел с мужем, ее расшитое пайетками платье Gucci выгодно отличалось на фоне неподобающих случаю коктейльных образов, а также засилья чуть ли не кринолинов.

Наш маэстро Игорь Крутой справил свой день рождения не по традиции в Юрмале (или же Palace Merano в окружении здоровой пищи, где он также частый гость), а здесь — в Сен-Жан-Кап-Ферра.

Наши «форбсы» теперь стараются вести себя в Монако тихо,  делая лишь домашние вечеринки или тусовки на своих яхтах.

В популярном итальянском ресторане La Piazza, несмотря на повышение цен, по-прежнему обедали и ужинали представители московского света и наша же бизнес-элита: супруга основателя и президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана Рита Лиева, бывший президент АО «РЖД» Владимир Якунин, рэпер Баста с семьей. Давид Михайлович Якобашвили, один из основателей компании «Вимм-Билль-Данн», глава Российско-американского совета делового сотрудничества, по традиции приезжал в ресторан на велосипеде, заказывал блюдо из пяти разных паст, которые тут делали специально для него с огромной порцией трюфелей, и, как настоящий джентльмен, платил за столы своих знакомых. Мы с подругами шутили, что Давид обедает в La Piazza практически каждый день, и если прийти с большой компанией, то он, как гостеприимный джигит, по привычке угостит всех знакомых.

Закрытый местной налоговой инспекцией Le Fuji, известный японский ресторан в Sporting, переквалифицировался в Pit Stop Bar & Lounge. Я стала припоминать и при всем желании не вспомнила ни одного случая, чтобы в этом ресторане мне не приписали лишнее блюдо. Может и поделом?

На улицах княжества можно встретить кого угодно: Людмилу Нарусову, прогуливающуюся с Александром Шустеровичем, когда-то чуть было не ставшим ее зятем, рэпера Джигана с семьей, постаревшую звезду Ринго Старра и многих других знаменитостей, всех сейчас и не припомнить… 

Очень порадовал состав звезд, давших концерты в этом году в знаменитом Sporting. Том Джонс, Seal, легендарные Scorpions, концерт Энрике Иглесиаса — все это не пропускали, воспринимая вылазки попеть и потанцевать под легенды поп и рок-музыки как глоток свежего воздуха. Побывавшие там же, на концерте Шарля Азнавура, экс-супруга пресс-секретаря президента Екатерина Пескова с подругой Боженой Рынской отмечали, что 92-летнему певцу петь гораздо легче, чем говорить.

Божена Рынска, Наталия Бондаренко, Кети Топурия, Жанна Волкова и Диана Дементьева
Божена Рынска, Наталия Бондаренко, Кети Топурия, Жанна Волкова и Диана Дементьева

Ну не только Лазурным берегом знатен отдых российской элиты. Тосканский курорт Форте-дей-Марми, или «Форточка», как его называют русские дачники, в этом сезоне на удивление показался гораздо более активным. Недолго думая, мы большой компанией друзей откликнулись на приглашение коллекционера Виктора Бондаренко и его жены Натальи, креативного директора итальянской марки Rubeus Milano, посетить их итальянско-русскую вечеринку на летней террасе главного местного отеля Principe Forte Dei Marmi.

Дарья Михалкова
Дарья Михалкова

Отель этот, как известно, принадлежит главе АФК «Система» Владимиру Евтушенко. Известный адвокат и предприниматель Дмитрий Якубовский, правда, был туда приглашен, но не доехал, что немало разочаровало собравшихся дам: говорят, известный своей щедростью ловелас снова в поиске. Обсуждая его многочисленные браки, приглашенные сбились со счета: выбирая между двенадцатью и восемью, гости вечеринки в итоге остановились на цифре «10», перемыв параллельно косточки последней обладательнице громкой фамилии, продержавшейся на удивление долго. Зато не смогли отказаться от соблазна окунуться в русскую тусовку другие известные дачники курорта. Семья Малининых вышла в свет с младшей дочерью Устиньей. Хозяева вечера — Виктор и Наталья — предложили гостям прицениться к новой яркой коллекции сумок из крокодиловой кожи их марки. В записной книжке Натальи появилось немало заказов на новые клатчи и вечерние сумки, но смог ли кто-то забронировать главный хит новой коллекции — клатч цвета фуксии, украшенный драгоценными камнями — так и осталось тайной. Будучи известным коллекционером (говорят, у Виктора Бондаренко самая большая в России коллекция русской иконы), хозяин вечера перекинулся парой слов о состоянии арт-рынка с галеристом Емельяном Захаровым и тепло приветствовал свою близкую приятельницу Айдан Салахову. Кети Топурия провела вечер на диване с известными красавицами светской Москвы расцвета нулевых — сестрами Жанной Волковой и Дианой Дементьевой.

Кети Топурия
Кети Топурия

После развода с одним из чиновников Московской мэрии Сергеем Волковым, Жанна осталась в Лондоне, но лето сестры по-прежнему проводят в Монако, откуда и приехали специально на вечеринку Rubeus Milano. Cреди гостей были также замечены один из бывших руководителей ТНК-BP Амир Фейзулин с женой.

Константин Луценко, Виктор Бондаренко и Емельян Захаров
Константин Луценко, Виктор Бондаренко и Емельян Захаров

А вообще, Лазурный берег я все же люблю больше, здесь все хорошо, кроме французов, но как пошутила вице-президент Mercury и фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер, при желании их можно выселить. Правда, есть небольшое опасение, что с годами этот курорт совсем обмельчает. Однако наш it-boy Шагор Степанян со мной не согласен: став несколько лет назад соучредителем клуба Флавио Бриаторе Twiga, он невольно дал понять, что все еще верит в ночи, полные огня. Именно в этом заведении у подножья отеля Fairmont Monte Carlo ночи напролет пропадал мой сын — может, и правда, надежда на блестящее светское будущее Лазурного Берега еще есть?

* Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции