Стиль
Впечатления О еде и не только: в Милане проходит Expo 2015
Впечатления

О еде и не только: в Милане проходит Expo 2015

Фото: AP; expo2015.org
Выставки «достижений всемирного хозяйства» проходят с 1851 года. В этом году столицей Expo станет Милан, индустриальный центр Италии. Выставка пройдет с 1 мая по 31 октября.

 

 

Подготовка

 

 

 

 

 

Событие, ожидающее миланцев, поистине неординарное — всемирные выставки нечасты (изначально они проходили раз в пять лет, теперь раз в два года) и продолжительны (до 6 месяцев). К форуму в Милане, который впервые прошел здесь в 1906 году, город начал готовиться загодя. После того как Международное бюро выставок (BIE, Bureau International des Expositions) в 2008 году приняло решение провести Expo в Милане (единственным конкурентом итальянцев был турецкий Измир), миланские власти развили бурную деятельность. Прежний мэр Милана Летиция Моратти, выступая перед журналистами, заявила, что она гордится своим итальянским гражданством. Перед замком Сфорца в центре Милана тут же открылся стеклянный павильон, где уже не первый год проводятся предвыставочные мероприятия и продаются сувениры с символикой Expo — брелоки, кружки, сумки и прочее. Городские пространства совершенствуются и украшаются при участии известных архитекторов — Захи Хадид, Даниэля Либескинда и других. Во время строительства организаторы снимали ролики с помощью дронов, чтобы продемонстрировать ход работ.

 

 

 

Логотип

 

 

 

 

 

Логотип выставки выбирали в ходе конкурса в 2011 году. Победил лаконичный многоцветный вариант, предложенный Андреа Пуппой — профессиональным дизайнером-шрифтовиком. Жюри отвергло первоначальный вариант с репродукцией «витрувианского человека» Леонардо да Винчи. Кроме логотипа, выбран и символ Expo 2015 — это смешной человечек с физиономией, сложенной из овощей, как на полотнах знаменитого итальянского живописца XVI века Джузеппе Арчимбольдо — кстати, миланского уроженца.

 

 

 

 

 

Участники и девиз

 

 

 

 

 

Италия пригласила все государства — участники ООН, и это приглашение приняли более 140 стран, международные и неправительственные организации. Территория выставки занимает почти 2 млн кв. м и распланирована по принципу древнеримских лагерей легионов. Основа плана — перекрестие основных аллей-осей: Decumano (запад-восток) и Cardo (север-юг). Так как лето в Милане солнечное и жаркое, над осями предусмотрены легкие навесы, напоминающие паруса. В четырех секторах, образованных перекрестием, разместились павильоны стран-участниц, разделенные по категориям в зависимости от размера (A, B, C и D), а также искусственное озеро, открытый театр и напоминающий термитники или ульи павильон 0, в котором гости будут знакомиться с общей концепцией выставки.

Выбранная тема весьма актуальна в мире, где, по данным ВОЗ, голодают и недоедают 850 млн человек: «Накормить планету, энергия для жизни». Планируются семинары для участников по темам выставки. Среди них: улучшение качества продуктов и продуктовой безопасности, предотвращение эпидемий и болезней, связанных с недостатком либо избытком питания, инновации в области технологий производства и поставок пищевых продуктов, поощрение здорового образа жизни и сохранение культурного и этнического наследия в кулинарных традициях.

 

 

 

Скандалы

 

 

 

 

 

В подготовке выставки не обошлось и без эксцессов. Директор по планированию и закупкам Expo 2015 Анджело Парис в прошлом году был задержан по обвинению в коррупции. Выяснилось, что подряды по подготовке выставки достались мафии. Расходы на подготовку Италии к участию в выставке превысили ожидаемые почти на 30 млн. Большая часть денег ушла на строительство итальянского павильона — Palazzo Italia, проект которого разработала студия Nemesi. При этом в Милане не успели обновить дорожное и тротуарное покрытия и достроить новую очередь пятой линии метро (M5).

 

 

 

 

Полезная информация

 

 

 

 

 

 

Место проведения выставки — Expo Site, пространство по соседству с выставочным комплексом Rho-Fiera, где ежегодно проходит Salone del Mobile. Для прохода на выставку можно купить билеты со скидкой 20% на сайте Expo (до 1 мая). Кроме того, есть различные варианты экономного прохода: на два дня, семейный, для пожилых людей и прочие.

Экспозиция будет открыта с 1 мая по 31 октября ежедневно с 10 до 23 часов. Добраться до выставки можно на метро (станция Rho-Fiera). Так как она находится вне городской черты Милана, требуется особый билет.

Планируя поездку в Милан, обязательно проверьте, не проходит ли в это время какое-нибудь значимое событие, на которое съезжается полмира. Одним из таких, к примеру, станет Мужская неделя моды, проведение которой намечено на 20–23 июня. Мест в отелях останется мало, а цены на них будут астрономическими.