Стиль
Впечатления Обладатель «архитектурного Оскара» спроектировал супер-яхту
Стиль
Впечатления Обладатель «архитектурного Оскара» спроектировал супер-яхту
Впечатления

Обладатель «архитектурного Оскара» спроектировал супер-яхту

Фото: luxurylaunches.com
Яхты — в принципе прекрасные создания. А уж если за дизайн яхты берется известный архитектор, то зрелище получается просто фантастическое. По-другому судно, спроектированное Захой Хадид, и не назовешь.

Заха Хадид, между прочим, первая женщина, получившая престижнейшую награду в области архитектуры — Притцкеровскую премию, придумала дизайн 128-метровой яхты для судостроительной компании Blohm + Voss. Самая примечательная деталь этого футуристического судна — закрывающий корпус наружный каркас. На его создание Хадид вдохновили динамика жидкости и подводные формы жизни.

На основе этой концепции верфь создаст пять яхт, правда, меньшего размера и различающихся по техническим спецификациям. Первой «бабочкой в коллекции» станет 90-метровая яхта Jazz. К слову, год назад знаменитая женщина-архитектор уже поразила мир необычной лодкой Z-Boat. Судно было выполнено в форме большого ограненного черного оникса и имело 8 метров в длину. Заха Хадид выполнила его по заказу британского писателя и коллекционера предметов искусства Кенни Шухтера.