Стиль
Впечатления Что покажут в «Ночь в музее»
Впечатления

Что покажут в «Ночь в музее»

Фото: итар-тасс; wikipedia; vk.com/sbp4band
Балет на ступенях «Рабочего и колхозницы», мастер-класс дактильной азбуки и концерт группы «СБПЧ».

Очередная, девятая по счету «Ночь в музее» в этом году пройдет в Москве 16 мая, в ночь на субботу, и будет посвящена 70-летию Победы и Году литературы. Ее символом стала сова, которую выбрал новый глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский, «потому что к концу акции у всех посетителей такие же большие глаза». «РБК Lifestyle» собрал небольшой гид по самым интересным проектам «Ночи».

Манеж
Манежная пл., 1
С 19:00 до 00:00

В Манеже готовят киномарафон, посвященный роману Достоевского «Идиот». На протяжении пяти часов на больших экранах будут транслировать фильмы Анджея Вайды, Пьера Леона и Петра Чардынина, а специальная медиаинсталляция раскроет кинообраз князя Мышкина как героя нового времени. Зрителей познакомят с воображаемыми «Идиотами» Андрея Тарковского и Сергея Эйзенштейна и покажут трансформацию образа главного героя в фильмах Годара и Брессона.


ММОМА
ул. Петровка, 25
С 18:00 до 00:00

Московский музей современного искусства задействует все свои площадки. На Гоголевском бульваре, 10, где с конца апреля проходит выставка «Трогательное искусство», призванная отразить восприятие мира и каждодневные ощущения слепоглухого человека, пройдут мастер-классы дактильной азбуки и языка жестов. Здесь же состоится перформанс Барта Дорсы (кроме своих работ знаменитого еще и тем, что катался по Москве на гигантской самодельной металлической утке), в ходе которого будет создана скульптура знаменитого человека — кого именно, пока держится в секрете. А в 22:00 во дворе площадки на Петровке, 25 музыканты из группы «СБПЧ» отыграют концерт и презентуют свой новый клип на песню «Стамбул».


Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница»
Проспект мира, 123Б
С 19:00 до 00:00

Монументальная работа Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» в рамках акции «Ночь в музее» изящно двигаться под музыку. Каждый час начиная с 20:00 дуэт «Айседорино горе» будет давать на пандусах монумента получасовой балетный перформанс — своеобразную попытку переосмыслить события 70-летней давности в медленном и танце. Участницы дуэта (выпускницы Вагановской балетной академии), танцуя, проведут зрителей вслед за собой по лестницам, расположенным по периметру павильона.


Еврейский музей и центр толерантности
Ул. Образцова, 11, стр.1а
С 22:00 до 03:00

Уже на улице, у входа в Бахметьевский гараж, посетителей будет встречать интерактивная проекция «Изнанка белого». Любой желающий сможет стать частью четырехметрового мультимедийного «холста», создать и распечатать собственный фотопортрет в стилистике произведений классиков русского авангарда первой волны — например Эля Лисицкого или Роберта Фалька. В самом же музее всего одну ночь можно будет увидеть премьеру аудиовизуального перформанса «Небо над Витебском», воссоздающего атмосферу родного города Марка Шагала в постановке режиссера «Гоголь-центра» Евгении Беркович. А во дворе музея будет работать поп-ап-кафе с кошерной едой.


Парк «Музеон»
ул. Крымский Вал, вл. 2
22:00, 00:00

Специально для «Музеона» театральный режиссер Юрий Квятковский поставил нуар-спектакль, созданный в жанре променад — зрители не будут сидеть на местах, а наравне с актерами поучаствуют в постановке. Сцены в спектакле тоже не будет, зато советские памятники и скульптуры «Музеона» превратятся в элементы декорации. Постановку сыграют дважды — в 22:00 и в полночь. Вход будет бесплатным, но по предварительной регистрации на сайте парка.


Третьяковская галерея на Крымском Валу
ул. Крымский Вал, 10
С 18:00 до 00:00

В Третьяковке, главной площадкой которой станет пространство на Крымском Валу, акцию решили переименовать в «Ночь в квадрате». Здесь развернут экспозицию, посвященную 100-летию символа русского авангарда «Черного супрематического квадрата» Казимира Малевича, впервые показанному публике на знаменитой петербуржской Последней футуристической выставке «0,10» в декабре 1915 года. Впервые в истории здания вход в него будет открыт со стороны набережной, а во внутреннем дворе устроят музейный пикник.