Стиль
Впечатления Зачем Пирс Броснан снова надел костюм агента 007
Стиль
Впечатления Зачем Пирс Броснан снова надел костюм агента 007
Впечатления

Зачем Пирс Броснан снова надел костюм агента 007

Фото: Кинопоиск
С «Человеком ноября» Пирс Броснан вернулся к жанру шпионского боевика. Бывших Бондов все-таки не бывает. Однако Броснан сам по себе слишком крупная рыба, чтобы остаться в памяти зрителей только благодаря роли агента 007.

Если подбирать название к документальному фильму про Джеймса Бонда, то, возможно, самым точным вариантом будет не «Тайна агента 007», а «Аватар». Ведь уже более полувека герой Яна Флеминга подключается к телам актеров, как колонизаторы планеты Пандора – к телам синекожих индейцев, а уходя, оставляет оболочку, которую принято называть «бывшим Бондом». Таких за всю историю франшизы накопилось уже пять штук: Шон Коннери, Джордж Лазенби, Роджер Мур, Тимоти Далтон и Пирс Броснан.

 

Джеймсбондовщина старой школы

Понятно, что у каждого есть своя любимая инкарнация Бонда. Так, например, ирландец Пирс Броснан единственным и неповторимым агентом 007 считает шотландца Шона Коннери. Остальных же актеров, включая и самого себя, он называет просто джеймсбондами. Плюс есть сильное подозрение, что Бонд не до конца покидает тело своего аватара. Поэтому у артиста периодически возникает острое желание вернуться к образу шпиона, как это вышло у Броснана с «Человеком ноября» Роджера Дональдсона.

В «Человеке…» спецагента зовут Питер Деверо. Он персонаж американского писателя Билла Грейнджера с фамилией, как у Жан-Клода Ван Дамма в «Универсальном солдате». Но больше в нем все-таки от Джеймса Бонда. Отстрелить человеку конечность, спасти девушку из беды (будто специально на эту роль подобрали бывшую девушку Бонда-Крэйга из «Кванта милосердия» Ольгу Куриленко), остановить чей-нибудь преступный заговор – все это Деверо умеет делать с блеском.

Вообще в «Человеке ноября» много джеймсбондовщины (перестрелки, погони, красивые девушки, алкоголь), но более олдскульного, развлекательного, что ли, толка. Несвойственного последним фильмам про агента 007 с Дэниелом Крэйгом, в которых упор делается на суровый реализм, фрустрацию и другие составляющие мрачного блокбастера. Несомненно, роль экшн-героя в «Человеке ноября» для уже немолодого Броснана (ему 61) была вызовом, авантюрой, но какого черта, подумал актер, ведь это только герой Яна Флеминга живет дважды. Другой возможности может и не представиться. И не важно, что Деверо будут сравнивать с Бондом. Как замечает Броснан, клеймо или, если угодно, мантию агента 007 ему не скинуть никогда. Однако здесь артист несколько лукавит. Роль Бонда не только принесла ему славу, но и помогла открыть собственную продюсерскую компанию и делать те фильмы, которые он сам хочет.

 

«Ускоритель неизбежности»

Один из ярких тому примеров – незабываемый «Матадор» Ричарда Шепарда. Снятая уже после всех «Бондов», картина в полной мере раскрыла комический талант Броснана, заметный еще по «Марс атакует!». В «Матадоре», напомню, Броснан сыграл рефлексирующего наемного убийцу на грани нервного срыва. Все дело в том, что киллера (или, как он сам себя называет, «ускорителя неизбежности») настиг кризис среднего возраста, и теперь он не может убивать людей. Коллизия, достойная второй части «Горячих голов», отыгрывается в фильме по полной, а Броснан вытворяет своим лицом такое, что никакого красноречия не хватит, чтобы это описать. Впрочем, не только в «Матадоре», но и во многих других ролях актер не чурается самоиронии. Достаточно вспомнить недавний «Армагеддец».

Понятно, что конек Броснана – это в первую очередь триллеры и фильмы жанра экшн. И до, и после бондианы в его творчестве была масса проходных и неудачных ролей. Тем не менее в его поздней фильмографии легко можно отыскать как очевидные шедевры вроде «Призрака» Романа Поланского, так и недооцененные бриллианты вроде вестерна «Водопад Ангела» Дэвида фон Энкена, в грандиозном финале которого Пирс сходится в галлюциногенном поединке с Лиамом Нисоном.

Однако, помимо всего прочего, одно из любимых занятий актера – это разрывать шаблоны. Он старается искать роли, которые способны его медленно, но верно трансформировать. Поэтому Броснан не отказывает себе в удовольствии играть в романтических комедиях. Одна из его самых любимых – мюзикл «Мамма Миа!» Филлиды Ллойд. «Мамма Миа!», состоящая из попурри песен группы ABBA, с одной стороны, конечно, пощечина общественному вкусу. С другой – где еще вы увидите бывшего агента 007 в туфлях на платформе, танцующего и поющего в компании Колина Ферта и Стеллана Скарсгорда в таких же туфлях? Разрыв шаблона? Безусловно.

В общем, Броснану хватает ролей и работы. Очевидно, что он и дальше будет бросать себе вызовы. Так, он, например, скоро предстанет на экране в образе монаршей особы – короля Людовика ХIV в «Луне и Солнце».


 «Человек ноября»
Режиссер: Роджер Дональдсон
В ролях: Пирс Броснан, Люк Брейси, Ольга Куриленко


 Евгений Ткачев