Стиль
Впечатления Бесценные бумаги: сколько стоят самые дорогие рукописи
Стиль
Впечатления Бесценные бумаги: сколько стоят самые дорогие рукописи
Впечатления

Бесценные бумаги: сколько стоят самые дорогие рукописи

«Сказки барда Бидля» Джоан Роулинг
«Сказки барда Бидля» Джоан Роулинг
На торгах Sotheby’s рукописная книга Джоан Роулинг «Сказки барда Бидля» была продана за $486 тыс. «РБК Стиль» выяснил, за что ее покупатель выложил такие деньги, и вспомнил, сколько стоят самые дорогие рукописи в мире.

Самая дорогая детская книга: «Сказки барда Бидля» Джоан Роулинг

Фото: Leon Neal/Getty Images

Писательница, придумавшая волшебную вселенную Гарри Поттера, собственноручно написала и проиллюстрировала семь экземпляров «Сказок барда Бидля». В книгу вошло пять историй, связанных с поттерианой. Шесть копий этого произведения Роулинг подарила людям, «которые имели самую близкую связь с книгами про Гарри Поттера». В частности, экземпляр, ушедший с недавних торгов, получил издатель Барри Каннингем, принявший решение опубликовать первое произведение из этого цикла​ — «Гарри Поттер и философский камень».

Фото: Ben A. Pruchnie/Getty Images for Sotherby's

Внешне «Сказки барда Бидля» выглядят волшебно — обложка сделана из кожи и украшена полудрагоценными камнями и серебряным орнаментом. Изначально лот оценивали в $380 тыс.-635 тыс., и в итоге за него заплатили $486 тыс. А самым дорогим экземпляром «Сказок» стала седьмая рукопись, проданная в 2007 году на аукционе за $4 млн, в то время как ее начальная стоимость составляла $63 тыс. Эта копия стала самой дорогой детской книгой в истории, а вырученные средства Роулинг передала в благотворительный фонд «Children’s Voice».

 

 

Самый дорогой манускрипт в мире: «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи

Титул самого дорогого манускрипта в мире принадлежит «Лестерскому кодексу» — сборнику научных заметок и чертежей Леонардо да Винчи, в котором великий художник предсказал появление паровой машины и подводной лодки. «Лестерский кодекс» состоит из 18 листов бумаги, исписанных с обеих сторон. Сборник получил свое название в честь Томаса Кука, графа Лестера, выкупившего манускрипт в 1719 году. В 1980-м тетрадь приобрел на аукционе знаменитый бизнесмен Арманд Хаммер — эта покупка обошлась ему в $5,1 млн, а сам сборник был переименован в «Кодекс Хаммера». В 1994 году манускрипт Да Винчи обрел нового владельца в лице Билла Гейтса, купившего рукопись за рекордные $30,8 млн. После этого ее выставляли в различных музеях по всему миру: например, в последний раз «Лестерский кодекс» могли увидеть посетители Музея искусств Северной Каролины.

 

 

Самая дорогая нотная партитура: Симфония №2 Густава Малера

В ноябре этого года 232-страничная партитура Симфонии № 2 австрийского композитора Густава Малера была продана с аукциона Sotheby’s за рекордную для музыкальных рукописей сумму — более $5,6 млн. Ее предпоследним владельцем был скончавшийся в январе 2016 года американский бизнесмен Гилберт Каплан. Он серьезно увлекался музыкой Малера и приобрел рукопись в 1985 году. Ради того, чтобы исполнять эту симфонию, Каплан даже научился дирижировать. На партитуре содержатся пометки синим карандашом, сделанные самим композитором. Как отметили в Sotheby’s, «работа сохранила тот вид, в котором оставил ее Малер, отражая и приоткрывая процесс работы композитора».

 

 

Самый дорогой рукописный документ: копия Великой хартии вольностей 1297 года

Фото: Stephen Chernin/Getty Images

Великая хартия вольностей была подписана в 1215 году Иоанном Безземельным на Руннимедском лугу. Затем этот текст пересматривался несколько раз, в том числе и в 1225 году королем Генрихом III. В 1297 году хартию в редакции 1225 года подписал король Эдуард I, и с нее было сделано несколько рукописных копий. Из них до наших дней дошло лишь 17, и они хранились преимущественно в фондах и частных коллекциях. В декабре 2007 года один из экземпляров был выставлен на аукцион Sotheby’s, где его за $21,3 млн приобрел сооснователь инвестиционного фонда Carlyle Group Дэвид Рубинштейн. Что касается четырех копий Великой хартии вольностей 1215 года, они хранятся в Британской библиотеке, а также Линкольнском и Солсберийском соборах.

 

 

Самая дорогая рукопись XX века: черновик «Путешествия на край ночи» Луи-Фердинанда Селина

 

Фото: Manuel Litran/Paris Match via Getty Images

В 2001 году во Франции с аукциона был продан черновик романа французского писателя Луи-Фердинанда Селина «Путешествие на край ночи». Рукопись ушла за $1,55 млн и была признана самым дорогим манускриптом XX века. До этого самой дорогой рукописью, созданной в двадцатом столетии, считалась неопубликованная глава из «Улисса» Джеймса Джойса, проданная на одном из аукционов за $1,53 млн.