Статью об опасности гидроксихлорохина отозвали из журнала The Lancet

В материале утверждалось, что пациенты с COVID-19, которых лечат хлорохином и гидроксихлорохином, наиболее подвержены риску умереть от инфекции. Авторы публикации приводили данные 96 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией.
Однако сомнения в достоверности результатов исследования возникли еще до отзыва публикации, поскольку авторы ссылались на большее число умерших от инфекции в австралийских больницах, чем их было на самом деле. Также в публикации приводились цифры об инфицированных в Африке, тоже вызывающие сомнения: вряд ли африканские больницы могли предоставить подробные данные о 4402 пациентах.
Публикация вынудила ВОЗ приостановить клинические испытания гидроксихлорохина.
При этом препаратами на основе хлорохина врачи уже больше 70 лет лечат малярию и аутоиммунные заболевания (например, системную красную волчанку). Возможность его использования при коронавирусной инфекции ученые обнаружили в марте. Тогда же применение препарата разрешил российский минздрав.
В итоге три из четырех авторов материала о вреде гидроксихлорохина заявили, что не смогли провести независимую проверку данных и устранить сомнения в выводах и точности источников. Статью отозвали 4 июня, а днем ранее ВОЗ заново запустила тесты с этим препаратом. Журнал также продолжает исследование.