Команда проекта «Закатные бранчи»

Сооснователи проекта «Закатные бранчи» Дарья Затравкина, Гайк Аветисян, Мария Ревинская
В 2020 году трое друзей решили собрать близких за ужином под открытым небом — после локдауна живое общение стало для них глотком свежего воздуха. Метафору трактовали буквально: стол накрыли прямо посреди леса в районе Сколково. Так и родился проект «Закатные бранчи».
-
«Закатные бранчи» проходят в формате гастрономических ужинов с хостом, который помогает гостям знакомиться и взаимодействовать друг с другом через коммуникативные игры на природе.
-
Первыми гостями стали друзья, чьи донаты покрывали расходы на организацию, а основатели сами устанавливали полевую кухню, готовили блюда, украшали зону отдыха, встречали гостей и фотографировали мероприятие.
-
В команде четко распределены роли: генеральный директор и продюсер Дарья Затравкина отвечает за ДНК проекта, технический директор и хост Гайк Аветисян формирует опыт гостей, а директор по развитию Мария Ревинская занимается масштабированием.
-
Уже с первого сезона география «Закатных бранчей» вышла за пределы Московской области: за шесть лет ужины прошли в Сочи, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, а также на Камчатке и в Архызе.
-
Сейчас проект развивается в двух направлениях: «Закатные бранчи» с открытой продажей билетов для широкой аудитории и как event-агентство, в рамках которого команда организует частные мероприятия: свадьбы, пресс-мероприятия для брендов и корпоративы.
Про людей и для людей
После первого бранча команда не планировала продолжения, однако друзья и знакомые, которым не удалось попасть на ужин, попросили сделать еще один. Заработало сарафанное радио, и подобные запросы начали поступать регулярно. «Наш проект родился из желания объединять, он — про людей и для людей», — говорят основатели.
Изначально в концепции «Закатных бранчей» центральное место занимала не гастрономия, как у ресторанов с выездными ужинами на природе, а общение гостей за общим столом. При этом хост стремится познакомить людей вне привычных социальных и рабочих ролей, предлагая темы для беседы. Впрочем, главный секрет популярности «Закатных бранчей» — сами основатели. Вокруг энергичных, открытых, любознательных и остро чувствующих жизнь людей органично складывается сообщество единомышленников.
«Гастрономия в нашем проекте играет важную, но далеко не единственную роль, — говорит Гайк Аветисян. — У нас потрясающий бренд-шеф и кухня — после ужинов многие гости просят поделиться рецептами блюд. Но прежде всего к нам приходят за атмосферой. «Закатные бранчи» — это комьюнити людей, которые разделяют наши ценности и взгляд на прекрасное».

Клубничный бранч в Екатеринбурге, «Закатные бранчи»
От Сколково до Камчатки
За первый летний сезон 2020 года состоялись пять бранчей, в том числе один выездной — команда отправилась в мини-путешествие в Сочи. «Благо у нас на тот момент уже был опыт организации поездок, — вспоминает Гайк Аветисян. — Мы прилетели в Сочи за неделю до мероприятия, чтобы найти для него красивую площадку. Почти отчаявшись после трех дней безуспешных поисков, я открыл карту и вдруг заметил необычные поля неподалеку от нас. Это были чайные плантации. Мы приехали туда и спросили у сторожа, кому они принадлежат, а уже через 10 минут пили чай на веранде дома владельца. В итоге там у нас получился один из самых красивых и запоминающихся бранчей». После него команда сделала в Сочи большой спецпроект — целый сезон с бранчами на чайной плантации.




Закатный бранч в Подмосковье
Закатный бранч на сеновале в Подмосковье
Клубничный бранч в Екатеринбурге
Закатный бранч на чайных плантациях в Сочи
Постепенно из хобби «Закатные бранчи» превратились в бизнес. В 2021 году подготовку ужинов делегировали команде профессиональных поваров, а попасть на бранч стало возможным только по билетам. Тогда же проект впервые получил заказ на частное мероприятие — организацию дня рождения на природе.
Начался период бурного роста. Открылся филиал проекта в Санкт-Петербурге. От сезона к сезону начали приходить партнеры и спонсоры: «Яндекс Лавка», «Сила ветра», «ВкусВилл», Т-банк и другие бренды, которых привлекало комьюнити «Закатных бранчей». В разных коллаборациях команда накрывала столы и на лавандовой ферме под Нижним Новгородом, и на берегу Волги в Казани, и на клубничной ферме под Екатеринбургом, и среди арт-объектов парка «Никола-Ленивец», и даже на берегу Тихого океана на Камчатке.
Мечтать смело
К 2025 году «Закатные бранчи» перестали зависеть от времени года и замыкаться исключительно на формате застолья: команда делает бранчи по билетам и коммерческие события круглый год. Осенью она организовала ужин на Гжельском фарфоровом заводе — прямо среди стеллажей с заготовками для росписи и обжига, предложив гостям самостоятельно оформить тарелки и кружки. В феврале проект достиг небывалой высоты — буквально. Для Точка Банка основатели провели бранч прямо на снежных склонах горнолыжного курорта Архыз.




Закатный бранч в Подмосковье
Закатный бранч в Подмосковье
Закатный бранч на снежных склонах горнолыжного курорта Архыз для «Точка Банк»
Закатный бранч на заводе Гжель
Сейчас практически 90% работы команды «Закатных бранчей» составляет организация частных мероприятий — преимущественно для бизнеса, а также свадьбы. Однако отказываться от открытых бранчей основатели не намерены. «Мы их очень любим и хотим, чтобы как можно больше людей научились замечать прекрасное в том, что нас окружает, а главное — видеть красоту внутри себя. К тому же в сложные времена важно объединяться с близкими по духу», — объясняют они. Попасть на мероприятие можно, купив билет на сайте проекта. В теплый сезон бранчи проходят раз в несколько недель по выходным.
Несмотря на огромное количество текущих задач и вызовов, команда смело заглядывает за горизонт. «Моя большая мечта — поставить стол в Армении, в Араратской долине, с видом на величественный Арарат», — говорит Гайк Аветисян. А для Марии Ревинской особенным местом для закатного бранча стало бы побережье островов в ее родном Приморском крае, недалеко от Владивостока.
«А я мечтаю, чтобы у бранчей появился мощный международный опыт — в Тоскане, Мексике, Индонезии, Японии или прямо на средиземноморских пирсах. В нестандартных для широкой аудитории локациях, — делится Дарья Затравкина. — Но меня зажигает не столько место, сколько возможность видеть за общим столом самых разных людей со всех уголков мира».







