Стиль
Вещи Italian Leather: новая «кожанка» от Memo
Вещи

Italian Leather: новая «кожанка» от Memo

Italian Leather: новая «кожанка» от Memo
Парфюмер Элеонор Массенет создала аромат о красивой итальянской жизни.

Очередное творение парфюмерного бренда Memo — Italian Leather — дополняет «кожаную линейку» Cuirs Nomades и восходит к архетипу Dolce Vita: побег из города на кабриолете, кусочки Рима в зеркале заднего вида, теплый воздух в лицо и раскинувшиеся итальянские долины. Ключевых нот в композиции три: кожа, зеленые листья томатов и петигрен. Парфюмер Элеонор Массенет выделила их не случайно. Итальянская кожа считается лучшей в мире (в данном аромате Элеонор запечатлела запах кожаных кресел авто), томаты напоминают о вкусной итальянской кухне, петигрен — сорт эфирных масел лимонного дерева — дань памяти итальянцу Джованни Фарине и его цитрусовому Eau de Cologne. «Italian Leather получился более сладким, теплым, если сравнивать его с первым ароматом в коллекции Cuirs Nomades — Irish Leather», – говорит создатель бренда Memo John Molloy.

John и Clara Molloy — создатели бренда Memo

Аромат очень необычный, ориентально-растительный, где терпкие кожаные ноты подсвечены томатами, ванилью и ирисом. «Эфирное масло листьев томата редко применяется в парфюмерии, — рассказывает Элеонор. — Его запах капризный и требует обращения внимательного и осторожного».

  — Элеонор, а как бы вы охарактеризовали свою композицию емко, в одно слово?

  — А можно в два? Dolce Leather.

 

В последнее время почти каждая парфюмерная марка желает поработать с таким материалом, как кожа. На выставке Pitti Fragranze новые кожаные ароматы были представлены у L’Artisan Parfumeur — аромат Skin on Skin; Eutopie — Eutopie No. 6; La Parfumerie Moderne — Cuir X. Продиктовано это как поиском чего-то нового, так и историей. Изначально кожевенное производство и парфюмерия имели прочные связи, в XVII веке в городе Грас даже существовала гильдия перчаточников и парфюмеров The Glove Makers and Perfumers Guild. Кожаные перчатки ароматизировали сладким миндалем, апельсиновым цветом, серой амброй, розмарином. По одной версии, надушенной перчаткой жители Европы прикрывали нос, чтобы не дышать испарениями сточных канав; по другой — сама по себе кожа не считалась запахом приятным и нуждалась в облагораживании. Во время французской революции производство кожи сократилось, и Грас остался лишь центром парфюмерии. Сейчас парфюмеры стремятся воссоздать запах прошлого — добавляя к коже эфирные масла цветов и древесины. Кстати, саму кожаную ноту получают путем смешения разных ингредиентов. Среди натуральных используют стиракс, ладанник, березовый деготь, уд, цветок кассию, среди синтетических, например, IBQ (Isobutyl Quinoline).

Italian Leather появится в продаже в ноябре — декабре, в Москве будет представлен в ЦУМе.

Ирина Багаева