Стиль
Вещи Растительная жизнь: как подобрать себе правильные усы
Стиль
Вещи Растительная жизнь: как подобрать себе правильные усы
Вещи

Растительная жизнь: как подобрать себе правильные усы

Фото: getty Images/fotobank.ru
Усы - важная деталь имиджа. Растительность на лице придает образу мужественности. Вспомнить хотя бы Халка Хогана или Фредди Меркури - без усов их, наверное, не видел никто.

Традиционно усы выбирают под образ жизни. Считается, что длинные и тонкие носят гурманы, аккуратные, в английском стиле – манерные интеллигенты, а "ковбои" предпочитают широкие, в форме подковы. Но парикмахер Марк Стриж из цирюльни "Усачи" советует отращивать щетину над верхней губой, опираясь на другие особенности. "Усы - это не прическа на голове, - тонко подмечает он. - Если модная стрижка подходит большинству мужчин, то с усами сложнее - они подбираются индивидуально". Правил тут много, и одно из них гласит: чем больше нос, тем пышнее могут быть усы.

Отпустить усы - дело нехитрое, достаточно отложить бритву на две-три недели и растительность под носом даст о себе знать. А вот уход потребует терпения и крепких нервов: усы нужно мыть, расчесывать, беречь от попадания крошек и ворсинок, а когда они мешают есть - подстригать. Подстригают усы специально обученные люди в парикмахерских, там же их завивают и выпрямляют. Хотя, приноровившись, можно приводить усы в порядок самостоятельно.

Николай Гоголь в своей повести "Невский проспект" советовал заворачивать усы на ночь "тонкою веленевою бумагою". Современные мужчины придают усам форму с помощью триммера и воска для укладки. Да и дедушкины рецепты наподобие укладки мылом лучше оставить в дедушкиной же молодости: стоит "намыленному" джентльмену попасть под дождь, и от утреннего лоска останутся одни воспоминания.

Воск для усов Moustache Wax by Patt Foad. www.foadwax.com (1);

Ножницы для стрижки усов, The Art of  Shaving. Цена: 1140 руб (2);

Стайлер для ухода за усами и бородой  Gillette Fusion ProGlide. Цена:1340 руб (3)

 Ирина Багаева