Стиль
Вещи Кожаные ароматы добавляют мужественности
Стиль
Вещи Кожаные ароматы добавляют мужественности
Вещи

Кожаные ароматы добавляют мужественности

Фото: globallookpress.com
"РБК-Стиль" рассказывает об одном из самых сложных и необычных ингредиентов парфюмерных коллекций - коже

Ароматы с нотами кожи всегда считались сугубо мужскими: слишком уж они сухие и дымные. Хотя еще в 1924 году парфюмер Эрнест Бо создал кожаный аромат для женщин - Cuir de Russie Chanel, смягчив его цитрусом, жасмином и амброй. Но это, скорее, исключение из правил.

Современные "носы" кожу любят: делают ее ведущей в композициях и даже посвящают целые коллекции. "Для меня кожа ассоциируется с детством,  - призналась основательница парижского парфюмерного дома Memo Клара Молла. - Маминой сумкой Hermes и ароматом Bel Ami, тоже Hermes, который носил мой старший брат, когда ему было шестнадцать-семнадцать. Это был первый кожаный аромат, который я услышала".

В начале лета Memo заявил о создании новой коллекции Cuirs Nomades ("Кочующая кожа"). По замыслу, входящие в нее ароматы должны строиться вокруг кожи, раскрывая ее с разных сторон: в одном она будет нежная, тонкой выделки, в другом, напротив, грубая, напоминающая запах кирзовых сапог. Коллекция открылась ароматом Irish Leather ("Ирландская кожа"), созданным под впечатлением от путешествия по Ирландии: здесь запах нагретого во время скачки кожаного седла лошади, дождя, ягод можжевельника и травы, примятой конскими копытами.

Клара уверена, что кожаные ароматы - непростые, изысканные - подходят не всем и, возможно, не на каждый день. В 90-е годы их считали старомодными и не понимали, предпочитая морские и цветочные композиции. "Даже в Нью-Йорке на тот момент создание кожаного аромата считалось фактически невыполнимой миссией, - вспоминает Клара. - Все выпускаемые тогда ароматы были милы, чисты и абсолютно не сочетались с динамичностью кожаных нот". Как правило, парфюмерия с нотой кожи относится к категории от-кутюр - и не только из-за особенностей восприятия, но и из-за сложности получения этой самой ноты. Как таковой ее в природе не существует: кожаную ноту получают искусственно, долго и кропотливо смешивая разные терпкие экстракты. Например, в Irish Leather это комбинация мускуса, стиракса и конкрета ириса. Irish Leather продается по цене 10 600 рублей за флакон объемом 75 мл.

Автор Ирина Багаева