Стиль
Впечатления Взять на карандаш: мир переживает бум раскрасок для взрослых
Стиль
Впечатления Взять на карандаш: мир переживает бум раскрасок для взрослых
Впечатления

Взять на карандаш: мир переживает бум раскрасок для взрослых

Фото: Depositphotos; emvio.watch; gardenhotels.co.jp; orrb.com
Хитами последних месяцев в Европе и Америке стали раскраски для взрослых. В онлайн-магазинах они занимают первые строчки продаж, а в традиционных книжных — лучшие места на полках. Раскраски уже окрестили новой арт-терапией и модным хобби звезд.

На их обложках стоит маркировка «0+», но на самом деле это книги для взрослых. По крайней мере именно так их позиционируют издатели и продавцы.

Речь идет о книжках-раскрасках, которые сумели заставить взяться за карандаши взрослых. Вначале альбомы с черно-белыми рисунками завоевали аудиторию в США и Европе. А летом 2015 года добрались и до России. В издательстве «КоЛибри» вышли два увесистых тома Джоанны Бэсфорд «Таинственный сад» и «Зачарованный лес».

 

 

Именно Бэсфорд стала «первопроходцем» графического жанра для взрослых. На ее черно-белые рисунки случайно наткнулась редактор английского издательства Laurence King и обратила внимание на восторженные отзывы в блоге художницы. Так родилась идея создать раскраски для взрослых. И в 2013 году на прилавках появился «Таинственный сад», который на сегодняшний момент разошелся тиражом в 1,5 млн экземпляров.

На сегодняшний день число всевозможных раскрасок для взрослых исчисляется десятками. В мае 2015 года в рейтинге продаж Amazon из десяти первых позиций пять занимали книги графического жанра. А во Франции число проданных книг-раскрасок для взрослых в 2014 году достигло 3,5 млн.

Чтобы не отставать от тренда, американское издательство Bantam Books в начале июня анонсировало раскраску, основанную на популярном сериале «Игра престолов». В продаже книга с 45 черно-белыми иллюстрациями должна появиться осенью 2015 года.

А британские домохозяйки увлеченно раскрашивают Кейт Миддлтон. Разукрашку Colour In Kate на Amazon можно купить всего за пять с небольшим фунтов стерлингов.

 

 

Росту популярности раскрасок для взрослых способствовал и тот факт, что за карандаши с энтузиазмом взялись звезды. Так, актриса Зои Дешанель выкладывала варианты рисунков на своей странице в Facebook. Кроме этого, знаменитости оказались и героями книг-раскрасок. В 2013 году художник Мел Эллиотт выпустил альбом Color Me Good Cara с 16 рисунками модели Кары Делевинь, которую предложил разрисовать.

Раскраски для взрослых уже окрестили креативной арт-терапией. «Они пользуются спросом не просто так, — говорит психолог Анна Карташова. — Люди покупают раскраски, и это действительно попадание в самую точку. Ведь новые продукты формируются сотнями, а выстреливают единицы. Это я сейчас даже не о психологии говорю, а о рынке. Если есть спрос, значит, людям это действительно помогает. Раскраски для взрослых можно назвать способом арт-терапии. Они способны будить творческое воображение, плюс есть некий медитативный эффект. Когда человек делает монотонные движения, то расслабляется его ментальная сфера и голова освобождается от причинно-следственных связей. Конечно, не факт, что для всех разукрашивание будет иметь одинаковый эффект. Одни смотрят на закат и успокаиваются, другие, наоборот, раздражаются. Но раскраски я бы назвала способом снять стресс».

 

Раскраски для взрослых — не единственный способ побороть стресс. «РБК Стиль» выбрал еще несколько способов избавиться от негативных эмоций и гнетущих мыслей.

 

«Слезный номер»

 

 

В токийском отеле Mitsui Garden Yotsuya в мае 2015 года появились номера для женщин, которые хотят выплакаться без лишних стеснений. Комнаты оборудованы всем необходимым для рыданий: мягкими платками, «девчачьими» фильмами, средством для снятия макияжа и согревающими масками, которые помогут избежать опухших глаз утром. Заселить в такой номер смогут только представительниц прекрасной половины человечества. А за ночь придется заплатить около $85. Такой спецтариф будет действовать до конца лета.

 

Часы против стресса Emvio

 

 

Emvio — первые часы для измерения и контроля стресса. И, что приятно, изобрели их в России. Умный девайс разработали в компании Darta Systems и сейчас готовятся запустить модель в производство. Часы способны замерять уровень стресса по шкале от 1 до 10. И как только результат окажется в красной зоне, гаджет начнет вибрировать на запястье и давать советы, как расслабиться.

 

Капсула Orrb

 

 

Британская компании Orrb Technologies разработала капсулу, которая поможет бороться со стрессом в стенах офиса. Инженеры фирмы выполнили ее в форме «искусственной матки». Внутри человек оказывается изолированным от внешнего шума, а советы на экране подскажут несколько дыхательных упражнений или медитативных практик. Также внутри капсулы можно кричать или декларировать стихи, кому что больше помогает. И снаружи этого никто не услышит.