Стиль
Вещи Первым устройством новой Nokia станет «клон» iPad mini на Android
Стиль
Вещи Первым устройством новой Nokia станет «клон» iPad mini на Android
Вещи

Первым устройством новой Nokia станет «клон» iPad mini на Android

Фото: n1.nokia.com
Компания Nokia представила N1, планшет на Android 5.0 Lollipop, ориентированный на развивающиеся рынки и визуально очень похожий на iPad mini.

Nokia вернулась. После продажи своего мобильного подразделения Microsoft компания планирует продолжать заниматься созданием электронных устройств. Вчера в официальном твиттере появилась фотография некой черной коробки — финны намекали на скорый выпуск нового продукта. Сегодня его анонсировали. Да, Nokia вернулась. Но триумфально ли это возвращение?

Первым продуктом компании эпохи «пост-Microsoft» стал планшет на Android. Вот только выглядит он как iPad mini. Та же диагональ экрана — 7,9 дюйма, то же разрешение в 2048 на 1536 пикселей, та же металлическая рамка, такое же расположение кнопок, камеры, разъема для кабеля. Даже «решетка» динамиков здесь такая же, как у mini 3.

Но есть и хорошие новости. Во-первых, Nokia скопировала еще и  принцип устройства коннектора, которым N1 подключается к компьютеру. Lightning от Apple является «двусторонним», он легко вставляется в разъем независимо от того, какой стороной его повернуть. Mini-USB в N1 устроен по такой же системе.

Во-вторых, N1 тоньше и легче mini 3, а его экран полностью заламинирован, что должно в лучшую сторону сказаться на качестве изображения. Ничего плохого нельзя сказать и о технической стороне нового планшета: четырехъядерный процессор от Intel с частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 32 — встроенной.

N1 будет работать на «стоковой» (то есть стандартной, без каких-либо изменений) версии Android 5.0 Lollipop. Lollipop, по мнению большинства пользователей и журналистов, — это лучшее, что случалось с Android за все время существования этой операционной системы, так что выбор Nokia вполне оправдан. Единственное отличие — вместо стандартного лаунчера Google Start здесь будет Z Launcher собственной разработки Nokia.

Лаунчер для Android — это специальная оболочка, которая определяет, как будет выглядеть интерфейс этой операционной системы и как им управлять. Z Launcher построен на жестах. Вы просто пишете на экране пальцем первую букву приложения — планшет распознает ее и предлагает подборку всех файлов и приложений, начинающихся на эту букву. При желании можно написать хоть все слово целиком — если контента с таким названием в памяти устройства нет, вам предложат открыть Google. Сама оболочка, кстати, бесплатно доступна в Play Market.

И на Z Launcher и N1 у Nokia большие и нескромные планы: «Мы начали изучать вопрос и не нашли в индустрии ни одного хорошего Android-планшета. У нас есть такой красивый, простой и элегантный Z Launcher. Почему бы не создать устройство, которое будет основано на тех же принципах: будет очень простым, удобным в использовании и элегантным?»

Ключевым фактором, который может определить хорошие продажи нового планшета, будет его цена — $249. Столько сейчас стоят китайские планшеты, качество которых даже близко не сопоставимо с тем же mini 3. Nokia N1 нацелен на развивающиеся рынки. В феврале 2015 года его запустят в Китае по цене в $249, а немного позже — в России и некоторых других европейских странах.

Как бы N1 ни был похож на mini 3, у него есть все шансы стать успешным. Пускай это фактически клон популярного Apple-планшета, он приятно выглядит, быстро работает (судя по технологической оснащенности) и стоит преступно мало. Даже по нынешнему курсу доллара.


Дмитрий Петренко