Стиль
Вещи Первоапрельская шутка Google превратилась в реальную разработку
Стиль
Вещи Первоапрельская шутка Google превратилась в реальную разработку
Вещи

Первоапрельская шутка Google превратилась в реальную разработку

Фото: digitaltrends.com
Первого апреля 2013 года корпорация Google якобы анонсировала Google Nose, устройство для передачи запахов на расстоянии. Пользователям в буквальном смысле предлагалось нюхать смартфон. Шутка удалась — некоторые восприняли ее даже слишком серьезно.

Например, компания Vapor Communications. Их разработка, получившая название oPhone, способна транслировать ароматы на расстоянии.
К Google новинка не имеет никакого отношения.

По словам разработчиков, запахи — это универсальный язык, причем куда более удобный и понятный, чем обычный «буквенный» или «звуковой». На сайте oPhone можно прочитать о «глобальных коммуникациях» и мире, где запахи являются «движущей силой дружбы». Ведь действительно, какое может быть недопонимание, если роза пахнет одинаково для всех жителей планеты?

oPhone подключается к смартфону или компьютеру. Запахи генерируются самим устройством, а вот аромат нужно выбирать с помощью приложения. Проект находится в разработке уже более двух лет и был несколько раз показан публике. Например, на этом видео продемонстрировано, как запах эспрессо передали из комнаты в комнату.

Ранние тестеры отмечают, что запах, издаваемый устройством, очень приятный и узнаваемый. Возможно также смешивать ароматы и создавать свои.