Стиль
Вещи Полноценный мобильный телефон можно собрать дома
Стиль
Вещи Полноценный мобильный телефон можно собрать дома
Вещи

Полноценный мобильный телефон можно собрать дома

Фото: arduino.cc
Пока Motorola только разрабатывает смартфон из съемных блоков Ara, инженеры из Массачусетского технологического института вовсю мастерят мобильники из фанеры.

Один из создателей платформы Arduinо Дэвид Миллес выложил в сеть чертежи и исходники программного обеспечения для смартфона, который можно собрать самостоятельно. Для создания устройства Миллес использовал уже существующий модуль Arduinо GSM Shield, с помощью которого смартфон можно подключать к мобильным сетям, а также добавил к плате кнопки, дисплей, динамик и микрофон. В результате самодельный мобильник сможет принимать и отправлять текстовые сообщения, звонить и показывать время. Кроме того, Миллес снабдил всех интересующихся детальной инструкцией по изготовлению фанерного корпуса, отверстия на котором можно прорезать лазером. Создатель охарактеризовал свое творение как «сложный, но в принципе выполнимый проект», который обойдется всего в $200.

Плата встраивается в фанерный корпус.

Боковые панели мобильника ничем не отделаны, так что края платы аккуратно проглядывают между фанерными частями корпуса.

Цена самой платы невелика, однако крепящиеся к ней дополнительные детали стоят дороже. Самыми дорогостоящими являются светодиодный дисплей длиной в 8 символов ($39.19) и динамик (около $12).

Можно встроить и жидкокристаллический дисплей. Несмотря на то что он отражает большее количество информации, его стоимость ниже (около $10). Впрочем, создатель говорит, что такой дисплей менее надежен.

Некоторые пользователи уже самостоятельно придумывают дизайн панели мобильника. К примеру, Дена Молнар сделала корпус пурпурного цвета.

Панели можно вырезать из фанеры с помощью лазера.

Дизайнер Дена Молнар — в числе первых самоделкиных.

Еще один мастер на все руки сравнивает фанерный мобильник с HTC Mini. Второй более функционален, зато первым можно забивать гвозди.

Детали и результат.

Амит Зоран из Media Lab при Массачусетском технологическом институте собрал свой вариант с более «сложным» корпусом.

Инженер Бен Питерс напечатал разноцветный корпус для своей версии на 3D-принтере.

Индустриальный дизайнер из Media Lab при Массачусетском технологическом институте Йоав Стерман поместил детали в закрытый рифленый корпус. Получилось очень стильно и органично.