Парижская выставка
антикварного искусства
11-21 сентября 2014,
Место проведения
Статьи
Boucheron путешествует в Азию Французский ювелирный дом Boucheron продемонстрировал на Биеннале антикваров современное видение своего наследия. Van Cleef & Arpels оживили ослиную шкуру Легендарный французский ювелирный дом показал на Биеннале антикваров высокую коллекцию Peau d'Âne raconté par Van Cleef & Arpels. «Не существует резкого дуализма китайской и западной культур» Глава единственного высокого ювелирного бренда из Азии,участника Биеннале антикваров, Уоллес Чан рассказал «РБК.Стиль» о диалоге Востока и Запада и о том, как познать секреты металлов и драгоценных камней. Chanel пригласила в Café Society Дом Chanel представил на биеннале коллекцию Café Society, посвященную знаковым для марки городам, местам и предметам. Chaumet приглашает в водный мир Ювелирный дом Chaumet развивает традицию создания торжественных парюр и к XVII Биеннале антикваров вдохновился водной стихией Группа блестящие: девять сокровищ Биеннале В Парижском Grand Palais продолжают ослеплять красотой. Уоллес Чан привез в Париж стрекозу Единственный азиатский ювелир — участник Биеннале антикваров Уоллес Чан вновь поразил европейское воображение своими многодельными арт-объектами и редкими камнями. Piaget показал цвет Piaget вдохновился самым ярким периодом своей истории — бурными 60–70-ми — и показал на Биеннале антикваров коллекцию из двух часте: Extremely Colorful и Extremely Sparkling. «Я отвергну сертифицированный камень самого высокого качества, если у него нет нужного "характера"» Первые лица дома Bvlgari о драгоценностях, созданных для красивейших женщин мира. Bvlgari выпустил змею из бриллиантов На Биеннале антикваров дом Bvlgari показал около 100 новых изделий, а также исторические драгоценности Элизабет Тейлор и баронессы Тиссен-Борнемисы. Золотой запас: в Париже открывается Биеннале антикваров С 11 до 21 сентября в парижском Гран-Пале ювелирные дома покажут новые коллекции.
Graff привез в Париж стокаратный бриллиант
Впервые с 2002 года компания Graff, знаменитая своими уникальными бриллиантами и другими драгоценными камнями, показала коллекцию на Биеннале антикваров в Париже.

После показанных в нынешнем году в Базеле часов Hallucination за $55 млн компании Graff, казалось, будет сложно чем-либо удивить своих поклонников. Однако это ей удалось, и удалось с легкостью. В Гран-Пале, куда марка вернулась после длительного (с 2002 года) перерыва, она поразила воображение зрителей колье Bleu de Rêve с дивной красоты и чистоты голубым бриллиантом огранки «бриолет» (10,47 карата) и ромбовидным колумбийским изумрудом (4,22 карата), о котором глава компании Лоуренс Графф сказал, что он «зеленее зеленого». По сложившейся в мире haute joaillerie традиции, это колье-трансформер — часть изделия с изумрудом в центре снимается и может носиться как брошь. Причем не единственная впечатляющая брошь у Graff; другая — оммаж биеннальной столице The Royal Star of Paris  с точки зрения подбора камней, возможно, еще уникальнее. В центре броши — желтый бриллиант огранки «кушон» (107,46 карата), а внизу подвешен ровно 100-каратный, ни на гран меньше или больше, бесцветный грушевидный бриллиант наивысшей категории чистоты (D).

Есть в коллекции и второй бриолет — колье из белого и розового золота с центральным камнем бледно-розового оттенка (30,94 карата). Очень крупный — 88,88 карат — желтый бриллиант круглой огранки венчает браслет-cuff, сплошь покрытый бесцветными бриллиантами меньшего размера. Впрочем, слово «меньший» тут условно: каждый из этих камней, взятый по отдельности, вполне себе самоценен.

Кроме классических симметричных вещей, Graff не пренебрегает и фигуративными. Очень милы брошь с тремя забавными попугаями с бриллиантовым оперением и брошь-стрекоза с белыми и желтыми бриллиантами на крылышках. Колье из бриллиантов (33,96 карата), сапфиров огранки «эмеральд» и сапфировых бусин (142,06 карата) напоминает виноградную лозу.


Вероника Гудкова, Париж — Москва