Парижская выставка
антикварного искусства
11-21 сентября 2014,
Место проведения
Статьи
Boucheron путешествует в Азию Французский ювелирный дом Boucheron продемонстрировал на Биеннале антикваров современное видение своего наследия. «Не существует резкого дуализма китайской и западной культур» Глава единственного высокого ювелирного бренда из Азии,участника Биеннале антикваров, Уоллес Чан рассказал «РБК.Стиль» о диалоге Востока и Запада и о том, как познать секреты металлов и драгоценных камней. Chanel пригласила в Café Society Дом Chanel представил на биеннале коллекцию Café Society, посвященную знаковым для марки городам, местам и предметам. Graff привез в Париж стокаратный бриллиант Впервые с 2002 года компания Graff, знаменитая своими уникальными бриллиантами и другими драгоценными камнями, показала коллекцию на Биеннале антикваров в Париже. Chaumet приглашает в водный мир Ювелирный дом Chaumet развивает традицию создания торжественных парюр и к XVII Биеннале антикваров вдохновился водной стихией Группа блестящие: девять сокровищ Биеннале В Парижском Grand Palais продолжают ослеплять красотой. Уоллес Чан привез в Париж стрекозу Единственный азиатский ювелир — участник Биеннале антикваров Уоллес Чан вновь поразил европейское воображение своими многодельными арт-объектами и редкими камнями. Piaget показал цвет Piaget вдохновился самым ярким периодом своей истории — бурными 60–70-ми — и показал на Биеннале антикваров коллекцию из двух часте: Extremely Colorful и Extremely Sparkling. «Я отвергну сертифицированный камень самого высокого качества, если у него нет нужного "характера"» Первые лица дома Bvlgari о драгоценностях, созданных для красивейших женщин мира. Bvlgari выпустил змею из бриллиантов На Биеннале антикваров дом Bvlgari показал около 100 новых изделий, а также исторические драгоценности Элизабет Тейлор и баронессы Тиссен-Борнемисы. Золотой запас: в Париже открывается Биеннале антикваров С 11 до 21 сентября в парижском Гран-Пале ювелирные дома покажут новые коллекции.
Van Cleef & Arpels оживили ослиную шкуру
Легендарный французский ювелирный дом показал на Биеннале антикваров высокую коллекцию Peau d'Âne raconté par Van Cleef & Arpels.

Литературные аллюзии (в данном случае сказка Шарля Перро «Ослиная шкура») для коллекций haute joaillerie Van Cleef & Arpels не новость — скажем, вышедшая в 2010 году Les Voyages Extraordinaires навеяна романами Жюля Верна. Однако в данном случае к литературным добавились еще и кинематографические ассоциации: дом принял участие в реставрации фильма создателя «Шербурских зонтиков» Жака Деми «Ослиная шкура» (1970).

И снова традиционно для Van Cleef & Arpels новинки, представленные сначала летом, на закрытой театрализованной презентации в замке Шамбор, а затем на Биеннале антикваров, поражают как подбором уникальных драгоценных камней (чего стоит, например, огромный, около 40 карат, светло-зеленый бразильский изумруд — центр броши-замка Château Enchanté), так и прелестной, слегка мультипликационной сюжетностью. Кроме уже упомянутого замка, в коллекции присутствуют знаковые броши в виде женских фигурок с личиками из бриллиантов огранки «роза» (на сей раз это героини сказки — феи и сама Ослиная Шкура в разных платьях, которые она надевала по ходу истории) и брошь Prince Rouge в виде мужской фигурки — довольно редкий мотив для марки.

Как и всегда, поражает свобода и непринужденность, с которой ювелиры дома подбирают и комбинируют драгоценные и полудрагоценные камни. Например, Prince Rouge «одет» в камзол из коралла, рукава платья броши Robe Couleur du Temps вырезаны из бирюзы, а традиционное для высоких коллекций коктейльное кольцо Cadeau d'Orient наряду с лиловым сапфиром тоже украшает бирюза, обработанная в технике глиптики. Есть, как обычно в высоких линиях, несколько примеров изделий-трансформеров: колье Miroir со съемной брошью, серьги Château Enchanté со съемными подвесками из черного жемчуга и Robe Couleur du Temps с подвесками из аквамаринов.


Вероника Гудкова, Париж — Москва