Стиль
Вещи Почему Rolls-Royce Ghost 
II заставляет говорить неправду
Стиль
Вещи Почему Rolls-Royce Ghost 
II заставляет говорить неправду
Вещи

Почему Rolls-Royce Ghost 
II заставляет говорить неправду

Фото: Rolls-Royce
Попав в Rolls-Royce Ghost II серии, «РБК.Стиль» сделал то, что обычно делает простой человек, оказавшись за рулем дорогой машины. Включил радио и поехал вперед. Все бы ничего, только в пути появились сомнения — а имеет ли смысл становиться ее владельцем.

В великом разочаровываешься раз и навсегда. Тот, кто видел «Джоконду» на расстоянии 20 м (ближе просто не подойти) или груду камней Стоунхенджа вблизи, это понимает. К простому и незатейливому привыкаешь. Тут не дадут соврать обитатели интерьеров из IKEA и поклонники российского кино. Великое легко возненавидеть, когда оно обманывает ожидания. Простое можно полюбить, ведь от него не ждешь ничего особенного.

Вспомните, с какой заботой мы натирали до блеска ржавчину на своей первой машине и как сейчас нас убивает любая неполадка нового автомобиля, который, как нам кажется, ломаться не должен вообще. За такие-то деньги. О первой машине мы мечтали всю жизнь, от последней мечтаем избавиться, загнав подороже.

У заурядной вещи есть срок годности. Великое — вечно. Оцепите «Джоконду» хоть за 200 м или спрячьте в подвал, она останется мировым достоянием. Нравится она вам или нет. Мебель из папье-маше и автомобиль из того же материала – явления временные. Вы не потащите этажерку из IKEA и барахлящий Peugeot в новую жизнь. Туда, где не нужно экономить на продуктах и выпивке, чтобы покупать одежду, и наоборот. Где вы можете позволить себе иметь изысканный вкус и особое мнение. Где выражение «вечные ценности» станет более осязаемым и понятным. Когда жизнь начнет-таки испытывать вас богатством, придется многое переосмыслить. В частности, понять, чем костюм за €5 тыс. отличается от костюма за $1 тыс. Или узнать, для чего нужны дорогие машины вроде Rolls-Royce, если они все равно дешевеют с каждым днем. И полюбить их. А может, разочароваться раз и навсегда.

Возьмем, к примеру, модель Ghost II серии. На сегодняшний день (а сейчас у нас пятница) это особая гордость дизайнеров и инженеров Rolls-Royce. Работу над ней они начали в далеком 2010-м и выдохнули с облегчением только в марте этого года на премьере в Женеве. Когда с завода в Гудвуде (где машины, как и 110 лет назад, собирают вручную) наконец вышли первые свежеиспеченные экземпляры. Ghost II — это почти то же самое, что и Ghost первого поколения, но нечто совсем другое. Главные преобразования решено было сделать не во внешности, а в характере.

Дизайнеры особенно гордятся тем, какой получилась передняя часть Ghost II. А от фар вообще взгляд не оторвать

 

 

«Более динамичный и целеустремленный» — так разработчики в один голос охарактеризовали новую модель. При этих словах они указывали на ее переднюю часть, которая, собственно, и выражала динамичность и целеустремленность — за счет особой формы фар и более резких, чем прежде, очертаний. Получилось, кстати, довольно элегантно и не﷯вымученно. Как будто так и должно быть. И другим новый Ghost представить невозможно. Это, конечно, никакой не BMW 7-й серии, сколь близкой ни была бы их кровная связь. Ничто снаружи и внутри не напоминает о дальнем родственнике. Но где же тогда кроется подвох? Ведь не может быть все так идеально.

С опаской открываем дверь нового Ghost II, пытаемся не разочароваться с ходу. Лучшее – враг хорошего, и мало ли что там наделали разработчики в стремлении создать совершенство. Длинношерстные коврики, натуральная кожа, ручная работа, дерево, элегантный тонкий руль, откидные столики в спинках передних кресел, экраны. Внутри автомобиль полон уюта и теплоты. Глядя на мир из его салона, хочется жить, воспитывать детей, творить добро и радоваться новому дню каждое утро. Придраться не к чему. Даже панорамная крыша – спорный бесполезный элемент – отлично вписывается в интерьер.

Можно ли было ожидать меньшего? Безусловно. Таким машинам, как Rolls-Royce, выдаются слишком большие авансы.

Стоило ли надеяться на большее? Отчасти. Возможно, уже пора было сделать сенсорными экраны, которые развешаны по салону. И добавить функцию массажа в базовую комплектацию.

Для отделки сидений используется кожа быков особой породы. На салон одной машины уходит от 12 до 18 шкур

 

 

В Ghost II одинаково комфортно и за рулем, и на пассажирском сиденье. У этой машины самый тихий и плавный ход, который можно себе представить. Нестись по трассе на ней так же приятно, как и ползти в пробке. Она хорошо управляется и прекрасно держит дорогу. Вот только огромное боковое зеркало расположено чересчур близко к водительскому носу. Оно как будто тычет вас им в то, что происходит на дороге сзади. И подголовник переднего сиденья (одного и второго) расположен под таким углом, что вы, касаясь его затылком, едете с запрокинутой головой. Отрегулировать степень наклона невозможно, шея затекает. На заднем диване такой проблемы нет, там голова оказывается на нужном месте.

Как автомобиль Ghost II серии вызывает уважение. Как явление он абсолютно понятен. Как средство самовыражения – необычен. Как объект вложения денег – сомнителен (впрочем, как и любая другая машина). Он вполне подходит на роль сбывшейся несбыточной мечты, которая стала образом жизни. Только за всеми эмоциями важно не потерять связь с реальностью.

В Rolls-Royce ни в коем случае нельзя садиться впечатлительным людям, которые потом не смогут передвигаться на той машине, которая им положена в миру. Не захотеть себе Rolls-Royce после поездки на нем, пожалуй, трудно. Потому что на свете нет другой машины столь высокого уровня, в которую можно так заходить и из которой можно так выходить. Потому что в торцах передних дверей больше ни у одной машины нет зонтиков (а заодно и системы их сушки). Потому что ни в одной машине такое количество деталей не будет подогнано по вашему вкусу или его отсутствию. Потому что ни одна машина не вызовет столько ненависти к вам у других водителей. Даже среди владельцев Phantom. Это раньше они могли смотреть на Ghost со снисхождением. А теперь новая серия состарила весь их модельный ряд на целое поколение.

У заднего пассажира есть все органы управления автомобилем, кроме разве что педалей и руля

 

Может ли Ghost II разочаровать? Еще бы, если вы вдруг решили, что эта машина слишком дорога и неэкономична. Откроем секрет: она вопиюще дорога и крайне неэкономична. Такие машины созданы для того, чтобы показывать, как вы тратите, а не как копите и ужимаетесь. И вы соврете, если скажете, например, что расход 30 л на 100 км – неприятная неожиданность для вас.

В остальном Ghost II серии не сделает вам ничего плохого, потому что создан для того, чтобы доставлять максимум удовольствия, приятно щекоча набухающее от каждого пройденного метра эго.

Великое не стремится к идеалу, а само им становится. Пусть даже когда оно падает в цене в зависимости от пробега и года выпуска.



Внимание на экран

Инфракрасная камера, установленная на решетке радиатора, за 300 м чувствует тепло, исходящее от людей или зверей. Распознав «живое препятствие», система выводит на экран его изображение и предупреждает о том, что неплохо бы сбавить скорость и сохранить всем жизнь.
Навигационная система показывает пробки и сообщает о дорожных событиях (ДТП, ремонтных работах, перекрытиях) в режиме реального времени. Здания крупных городов, например Москвы или Лондона, отрисованы в 3D — чтобы вы могли найтись или окончательно заблудиться не только на местности, но и на карте.
Данные в навигационную систему можно вводить одним пальцем — через сенсорный контроллер «Дух экстаза» (аналог селектора iDrive у BMW). Как заявляют разработчики, он распознает не только латиницу и кириллицу, но и арабскую вязь, иероглифы и прочие непостижимые для европейца письменные знаки.


Другой мир

Что получает будущий обладатель Rolls-Royce, 
в отличие от владельцев других авто

⇒ Вы можете приехать на завод в Гудвуде на «женитьбу», 
то есть увидеть процесс установки кузова вашего автомобиля на шасси.
⇒ Четыре года бесплатного обслуживания.
⇒ Абсолютно любой цвет кузова или салона. Покажите образец — и через два месяца все будет готово.
⇒ Можно лично познакомиться со всеми людьми, 
которые собирали и красили вашу машину.
⇒ Тематический подарок в день выдачи автомобиля.

 


Алексей Морозов