Стиль
Впечатления Самые дорогие полотна Бэкона и классика Уорхола
Стиль
Впечатления Самые дорогие полотна Бэкона и классика Уорхола
Впечатления

Самые дорогие полотна Бэкона и классика Уорхола

Фото: Фрэнсис Бэкон «Эскиз к портрету Папы I»
Не успели на прошлой неделе в Лондоне завершиться торги с произведениями модернистов и импрессионистов, как коллекционеров уже ждут новые аукционные баталии. Вечерними торгами Christie’s 30 июня стартует неделя современного и послевоенного искусства.

Торги на неделе современного и послевоенного искусства проведут три аукционных дома: Christie’s, Sotheby’s и Bonhams. Причем ключевые лоты у двух первых совпадают, сообщает РИА «Новости». Это произведения Фрэнсиса Бэкона и Герхарда Рихтера.

Но к Фрэнсису Бэкону на этой неделе будет приковано самое пристальное внимание. Дело в том, что на торги Sotheby’s выставлено полотно «Эскиз к портрету папы I», которое оценивается в £25–35 млн ($38–53 млн). Это самый высокий эстимейт в истории аукционов современного искусства.

«Эскиз к портрету папы I» Бэкон написал в 1961 году. Всего в 50–60-х годах художник создал более 45 полотен, в качестве основы использовав образ с картины Диего Веласкеса «Портрет Иннокентия X». «Эскиз к портрету папы I» Бэкон выполнил специально для своей ретроспективной выставки в галерее Tate в 1962 году. На протяжении 40 лет работа хранилась в коллекции Гюнтера Сакса, а в 2005 году была продана за $10 млн. На тот момент это был ценовой рекорд для полотен Бэкона. А вот в ноябре 2013 года продажа триптиха художника «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» превзошла все возможные ожидания. Он ушел с молотка за $142 млн.

Кроме этого, на грядущих торгах Sotheby’s выставят еще два автопортрета Фрэнсиса Бэкона. Каждый из них оценивается в £10–15 млн. Долгое время местонахождение картин было неизвестно. А весной 2015 года родственники анонимного коллекционера решили выставить полотна на аукцион.

В числе бесспорных топ-лотов Sotheby’s значится и коллекция из 21 работы Энди Уорхола с изображением долларовой купюры. Ее общий эстимейт составляет £41–57 млн. Десять картин выставят на вечерних торгах, остальные — на дневных.

 

 

На аукционе Christie’s полотна Бэкона тоже будут. Дороже других оценивается «Эскиз к голове Изабель Росторн и Джорджа Дайера». Его эстимейт составляет £8–12 млн. Также в числе топ-лотов — пейзажи Зигмара Польке и Герхарда Рихтера.

Аукционный дом Bonhams делает ставку на Аниша Капура и Бэнкси. Безымянная работа всемирно известного скульптура образца 2012 года оценивается в £400 000 — 600 000 и представляет собой монументальный диск из нержавеющей стали, покрытый пурпурной эмалью. В десять раз дешевле рассчитывают выручить за работу уличного художника Бэнкси Keep It Real.