Стиль
Репост «Золотой глобус — 2021» объявил номинантов
Репост

«Золотой глобус — 2021» объявил номинантов

Фото: gettyimages
Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) огласила номинации 78-й премии «Золотой глобус», вручение которой состоится 23 февраля. В лидерах по номинациям — сериал «Корона» и фильмы «Манк» и «Земля кочевников»

Номинации на «Золотой глобус» обычно объявляются в декабре, а сама церемония назначается на начало-середину января. Однако 2020 год и пандемия внесли свои коррективы. В этом году церемонию отложили до февраля, а номинантов объявили 3 февраля.

По числу номинаций на премию «Золотой глобус» в этом году лидируют «Манк» Дэвида Финчера (6) и «Суд над чикагской семеркой» Аарона Соркина (5), вышедшие на стриминговой платформе Netflix.

За звание лучшего драматического фильма также будут бороться «Отец» Флориана Зеллера, «Земля кочевников» Хлои Чжао и «Девушка, подающая надежды» Эмеральд Феннел.

В номинации «Лучшая комедия или мюзикл» представлены комедия «Борат 2» Саши Барона Коэна, мюзиклы «Гамильтон» Томаса Каила, «Мьюзик» певицы Сии и «Выпускной» Райана Мерфи, а также ромком «Зависнуть в Палм-Спрингс» Макса Барбакова.

В телевизионном сегменте на награды претендуют сериалы «Корона», «Мандалорец» и «Эмили в Париже», а также мини-сериалы «Ход королевы», «Голос перемен» и «Неортодоксальная».

Кандидаты на премию определены, по традиции, Голливудской ассоциацией иностранной прессы (HFPA), в которую входит около 90 журналистов со всего мира.

Ведущими «Золотого глобуса» будут Тина Фей и Эми Полер: они проведут мероприятие в виртуальном формате по аналогии с «Эмми», которая состоялась в сентябре.

Номинанты на «Золотой глобус — 2021»

Художественные фильмы:


Лучший фильм (драма)

  • «Отец» (Флориан Зеллер)
  • «Манк» (Дэвид Финчер)
  • «Земля кочевников» (Хлоя Джао)
  • «Девушка, подающая надежды» (Эмеральд Феннел)
  • «Суд на чикагской семеркой» (Аарон Соркин)

Лучший режиссер

  • Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)
  • Дэвид Финчер («Манк»)
  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
  • Реджина Кинг («Одна ночь в Майями»)
  • Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)

Лучший сценарий

  • Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)
  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
  • Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон («Отец»)
  • Джек Финчер («Манк»)
  • Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)


Лучший актер в драматическом фильме

  • Риз Ахмед («Звук металла»)
  • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Энтони Хопкинс («Отец»)
  • Гари Олдман («Манк»)
  • Тахар Рахим («Мавританец»)

Лучший актер в комедии или мюзикле

  • Саша Барон Коэн («Борат 2»)
  • Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон»)
  • Дев Патель, («История Дэвида Копперфилда»)
  • Джеймс Корден, («Выпускной»)
  • Энди Сэмберг, («Зависнуть в Палм-Спрингс»)

Лучшая актриса в драматическом фильме

  • Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Андра Дэй («Соединённые Штаты против Билли Холидей»)
  • Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников»)
  • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)
  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)

Лучшая актриса (комедия или мюзикл)

  • Мария Бакалова («Борат 2»)
  • Кейт Хадсон («Мьюзик»)
  • Мишель Пфайффер («Уйти не прощаясь»)
  • Розамунд Пайк («Аферистка»)
  • Аня Тейлор-Джой («Эмма»)

Лучшая мужская роль второго плана

  • Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»)
  • Даниэл Калуя («Иуда и черный мессия»)
  • Джаред Лето («Дьявол в деталях»)
  • Билл Мюррей («Последняя капля»)
  • Лесли Одом мл. («Одна ночь в Майями»)

Лучшая женская роль второго плана

  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
  • Оливия Колман («Отец»)
  • Джоди Фостер («Мавританец»)
  • Аманда Сейфрейд («Манк»)
  • Хелен Зенгель («Новости со всех концов света»)

Лучший оригинальный саундтрек

  • Александр Деспла («Полночное небо»)
  • Людвиг Йоранссон («Довод»)
  • Джеймс Ньютон Ховард («Новости со всех концов света»)
  • Трент Резнор и Аттикус Росс («Душа»)
  • Трент Резнор и Аттикус Росс («Манк»)

Лучшая песня

  • Io sì (Seen), («Вся жизнь впереди»)
  • Speak Now («Одна ночь в Майами»)
  • Tigress & Tweed («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)
  • Fight For You («Иуда и черный мессия»)
  • Hear My Voice («Суд над чикагской семеркой»)

Лучший анимационный фильм

  • «Семейка Крудс: Новоселье»
  • «Вперед»
  • «Путешествие на Луну»
  • «Душа»
  • «Легенда о волках»

Сериалы и телепроекты:

Лучший сериал (драма)

  • «Мандалорец»
  • «Корона»
  • «Страна Лавкрафта»
  • «Озарк»
  • «Рэтчед»

Лучший сериал (комедия)

  • «Эмили в Париже»
  • «Тэд Лассо»
  • «Бортпроводница»
  • «Шиттс-Крик»
  • «Великая»

Лучший мини-сериал или телефильм

  • «Нормальные люди»
  • «Ход королевы»
  • «Отыграть назад»
  • «Голос перемен»
  • «Неортодоксальная»

Лучший актер в драматическом сериале

  • Джейсон Бейтман («Озарк»)
  • Джош О'Коннор («Корона»)
  • Боб Оденкерк («Лучше звоните Солу»)
  • Мэттью Риз («Пэрри Мейсон»)
  • Аль Пачино («Охотники»).

Лучшая актриса в драматическом сериале

  • Оливия Колман («Корона»)
  • Джоди Комер («Убивая Еву»)
  • Эмма Корин («Корона»)
  • Лора Линни («Озарк»)
  • Сара Полсон («Рэтчед»)

Лучший актер в комедийном сериале

  • Дон Чидл («Черный понедельник»)
  • Николас Холт («Великая»)
  • Юджин Леви («Шиттс Крик»)
  • Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)
  • Рами Юссеф («Рами»)

Лучшая актриса в комедийном сериале

  • Лили Коллинз («Эмили в Париже»)
  • Кейли Куоко («Бортпроводница»)
  • Элль Фаннинг («Великая»)
  • Джейн Леви («Необыкновенный плейлист Зоуи»)
  • Кэтрин О’Хара («Шиттс-Крик»)

Лучшая актриса в мини-сериале

  • Аня Тейлор-Джой («Ход королевы»)
  • Шира Хаас («Неортодоксальная»)
  • Николь Кидман («Отыграть назад»)
  • Кейт Бланшетт («Миссис Америка»)
  • Дэйзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди»)

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

  • Брайан Крэнстон («Ваша честь»)
  • Джефф Дэниелс («Правило Коми»)
  • Итан Хоук («Птица доброго господа»)
  • Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)
  • Хью Грант («Отыграть назад»)

Лучшая мужская роль второго плана в сериале

  • Джон Бойега («Голос перемен»)
  • Брэндан Глисон («Правило Коми»)
  • Дэн Леви («Шиттс-Крик»)
  • Джим Парсонс («Голливуд»)
  • Дональд Сазерленд («Отыграть назад»).

Лучшая женская роль второго плана

  • Джиллиан Андерсон («Корона»)
  • Хелена Бонем-Картер («Корона»)
  • Джулия Гарнер («Озарк»)
  • Энни Мерфи («Шиттс-Крик»)
  • Синтия Никсон («Рэтчед»)

Премия «Золотой глобус» вручается с 1944 года за работы в кинофильмах и телевизионных картинах.

В прошлом году «Золотой глобус» присудил награды за лучший фильм Сэму Мендесу «1917» (драма) и «Однажды в Голливуде» (мюзикл или комедия), оба из которых были номинированы на «Оскар». Фильм корейского режиссера Пон Джун-хо «Паразиты» был удостоен «Золотого глобуса», а затем взял «Оскар» как лучший фильм и лучший зарубежный фильм. Среди сериалов тогда победили «Наследники» и «Дрянь».