Сиквел «Бората» покажут накануне президентских выборов в США

По сообщению Variety, псевдодокументальная комедия режиссера Саши Барона Коэна выйдет на сервисе Amazon Prime в конце октября, в последние дни перед президентскими выборами в США. Фильм называется «Борат: дар в виде порнографической обезьяны вице-премьеру Михаилу Пенсу на благо недавно приниженной страны Казахстан».
Вторую часть знаменитого «Бората» снимали тайно во время самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Сюжет пока не известен, но строится он вокруг вымышленного персонажа, казахского журналиста Бората Сагдиева.

Первая часть фильма под названием «Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана» вышла в ограниченный прокат в 2006 году: так, прокатное удостоверение картине не выдали в России и Казахстане из-за «материалов, которые некоторому количеству зрителей могут показаться унижающими в отношении некоторых национальностей или религий». По сюжету, казахский журналист приезжает в США, чтобы жениться на Памеле Андерсон.
Фильм был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший адаптированный сценарий», а Саша Барон Коэн получил «Золотой глобус» как лучший комедийный актер.